|
выпуск 764, 02. 10. 09
Скачать запись программы в формате MP3
Гибель губернатора Шершунова 2 года назад - загадочна. Но не более, чем гибель губернатора Евдокимова 3 года назад. Расследование "Автоликбеза".
Добрый день, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, а также честные и профессиональные инспекторы ГИБДД! Добрый день тем, для кого бензин пахнет, а не воняет, для кого сто километров не крюк и кто не прибавляет газ, когда его обгоняют! С вами программа «Автоликбез» и ее автор-ведущий Юрий Гейко.
Двадцатого сентября позапрошлого года, вечером, губернатор Костромской области Виктор Шершунов выехал в Москву на совещание на служебном автомобиле с водителем.
В тот же день, во второй его половине, директор небольшой ярославской транспортной компании Андрей Никифоров выехал в Зеленоград, тоже по служебным делам. На личном «Форд Фокусе».
В полпервого ночи, на 76-м километре Ярославского шоссе их автомобили превратились в металлолом.
Серебристый «Мерседес» губернатора с наполовину стёсанными передом и левой стороной увяз в болотистом кювете - «мордой» в обратную своему движению сторону, а синий «Форд Фокус» стоял на разделительной полосе метрах в тридцати от «Мерседеса»: его передок тоже был разбит «в хлам» и стоял он тоже в направлении ОТ Москвы.
Губернатор и его водитель были мертвы, несмотря на раскрывшиеся подушки безопасности – оба были не пристегнуты. Водителя «Фокуса» с переломанными ногами, разбитой головой, окровавленного, без сознания извлекали из автомобиля несколько человек – он выжил. Со слов медиков Скорой, от смерти его спас ремень. Потом Андрей сказал, что НИКОГДА ремнем не пристегивался, а в эту трагическую минуту оказался пристегнут – какая сила его пристегнула?..
Следствие, длившееся более двух лет (!), признало виновным в ДТП Никифорова – якобы, он выехал на «встречку». Прокурор попросил Сергиево-Посадский городской суд определить ему наказание – 3 года колонии-поселения. Вынесение приговора назначено на 6 октября. Скорости «Мерседеса» и «Фокуса» следствие определило - более 143 и 120 км. в час, соответственно.
Это было очень странное ДТП. Почти мистическое. Фару «Мерседеса» нашли в 80 метрах. Двигатель «Фокуса» - в 15 метрах, на обочине. Его передний бампер или то, что от него осталось, исчез с места ДТП.
На всех покорёженностях серебристого «Мерседеса» не осталось не то что ни одного осколка, а даже ни одной синей молекулы краски «Фокуса». Ни на одной искорёженности синего «Фокуса» не было ни осколков и частичек «Мерседеса», ни даже следов его серебристой краски. То есть – следов их «контактирования» нет.
Никакие и следы шин от торможения, вращения, заноса ночью в фотоаппараты следователей не попали и в документах не отмечены. Ночью же оба автомобиля были перевезены в гараж местного УВД, а утром в теленовостях показали работу грейдеров на месте этого страшного ДТП, спешно наводящих там порядок.
Что же заставило меня, адвоката Андрея Карпова и его коллег Владимира Кукуева и Кудрата Кафланова заняться именно этим делом? А всякие-разные его несуразицы. Главная – в деле, переданном в суд, нет НИ ОДНОГО факта-доказательства вины Никифорова. И ещё, конечно,- типичный, однообразный российский прецедент: если губернатор попадает в ДТП, то виноват кто угодно, только не он и его водитель.
Понятно, что найти виновника,- дело чести любого следствия. А тут и искать не надо – вот он, стоит разбитый автомобиль и покалеченный его водитель. Но почему заключения автотранспортных экспертиз начинаются одинаково: «Если предположить, чт Никифоров ехал со скоростью 120 километров в час, то…» Откуда взялась эта цифра? А просто стрелку спидометра разбитого «Фокуса» следователи увидели замершей именно на этой цифре. Адвокат Карпов, осматривая автомобиль, увидев, что стекло спидометра разбито, перевел стрелку пальцем на 100, 70 и 10, сфотографировал, и, разложив снимки судье, спросил: «А вам какая скорость больше нравится? Никифорова вытаскивали, в салон залезали, металл резали, стрелка могла сдвинуться – как можно ее за доказательство вины в принимать? Тем более, что стрелка спидометра при выключении зажигания автоматически обнуляется?»
Исходя из этой скорости «Фокуса», экспертиза установила скорость «Мерседеса» - более 143 км. в час. А почему бы не пойти более доказательным путем - изъять «мерседесовский» блок управления, послать его на экспертизу и уже по его неубиенным данным определить скорость «Фокуса»? А вдруг он вообще стоял? Суд отказал адвокатам в этом ходатайстве – почему? Разве за два-то года не управились бы?
На схеме следствия место ДТП располагается на 76-м километре плюс 400 метров. Выехав туда, адвокаты не обнаружили этого кювета. Близкими погибших установлен крест, но это на 200 метров дальше, чем указано в схеме. На ходатайство выехать и осмотреть место ДТП, суд ответил отказом, пояснив, что разницы никакой нет, 200 метров ближе, 200 метров дальше…
Адвокатами был привлечен к участию в деле эксперт, кандидат технических наук из Института механики Уфимского научного центра РАН Владимир Никонов и сотрудник кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Ярославского технического университета, кандидат технических наук Валерий Иродов. Они в пух и прах разбили выводы экспертов Минюста и МВД. Иродов схематично показал и доказал, что «Мерседес» после столкновения не мог практически на месте развернуться на 180 градусов и при этом не оставить следов, а его фара не могла улететь на расстояние более 80 метров. Также он пояснил, что при лобовом столкновении, мотор «Форда» не мог оторваться и тем более улететь туда, где он указан на схеме,- он должен был уйти под днище автомобиля. Так же он пояснил, что при таком столкновении на автомобилях должно было остаться очень большое количество лако-красочных покрытий автомобилей и мелких деталей корпуса и моторного отсека. Но их не осталось.
Но главное в этих выводах то, что такие повреждения о другое «транспортное средство» «Форд» мог получить только в случае, если оно находилось по отношению к нему под углом 30-45 градусов. «Мерседес» таким «транспортным средством» мог быть только в одном случае - если его занесло. Тогда вина Никифорова под большим вопросом. Но с другой стороны - раз следов красок обоих автомобилей друг на друге нет, значит – было другое - третье «транспортное средство»?! И где оно, куда подевалось? И даже при таких обстоятельствах суд отказал адвокатам в вызове и повторном допросе экспертов МВД для устранения противоречий.
Что касается единственного выжившего в этом ДТП гражданина Никифорова, то он теперь инвалид второй группы и утверждает, что не помнит. Ничего не помнит. Помнит, как собирался в дорогу, в Зеленоград. Помнит, как ехал, как приехал, сделал дело, ради которого ехал, а вот как оказался под Сергиевым Посадом, куда ехал, зачем, с кем столкнулся и как – ничего не помнит.
И что самое интересное - и опять же мистическое – гаишные видеокамеры его «Фокус» по дороге в Зеленоград засекли. Но ни одна из многих видеокамер ГАИ, не засекла его, возвращавшегося из Зеленограда.
Такое может быть. А может и не быть. Допускаю даже, что водитель Никифоров и есть причина гибели костромского губернатора Шершунова. А хитрые адвокаты напели ему: вали, мол, все на память, потому что следствие было настолько бездарным, что прямых доказательств твоей вины у него нет. Допускаю. Это называется презумпция невиновности. Докажите, что виновен. Нет доказательств. Не виновен.
Но раз погиб губернатор, то доказательства будут. Сделаем. Сделали. Посадят.
Точно так, как посадили три года назад на четыре года Олега Щербинского за гибель губернатора Евдокимова. И тот же адвокат Андрей Карпов и тот же ведущий «Автоликбеза» Юрий Гейко кричали тогда изо всех сил, что Щербинский невиновен. И именно из-за его невиновности сотни автомобилистов России выехали тогда на улицы десятков городов с надписями на своих автомобилях: «Мы все – Щербинские!»
И власть задумалась. Пары народного возмущения спустила, полностью оправдав и освободив Олега. Но выводов не сделала: еще один губернатор погибает и еще один «гражданин» называется виноватым. А доказательства?
Человека посадить в нашей стране легко. Убить человека в России тоже было не сложно - во все времена. Копейки жизнь человеческая стоила.
Но когда же мы научимся СУДИТЬ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ?! Когда мы поймем простую вещь: если нет доказательств, лучше отпустить преступника, чем осудить невиновного?!
Время программы истекло. Но все услышанное и недослышанное вы можете услышать еще раз и дослышать, и обсудить на форуме автоликбез-точка-ру. Удачи вам, друзья, на дорогах страны и жизни, запаса вам здоровья, оптимизма и. конечно же, - тормозного пути! С вами была программа «Автоликбез» и ее автор-ведущий Юрий Гейко.
|
Добавить мнение о статье
Обсуждение статьи в форуме
"На дворе" 21 век, а живем как в "каменном". Расследование ДТП, экспертиза и пр. производятся на основании остатков краски на авто, направлении полета осколков стекла, показаниях спидометра искореженного авто, предположений и действий (бездействий) заинтересованных и не очень лиц и т.д. Что мешает владельцу авто, если государству не до судьбы граждан, самому установить на свой авто автомобильный видеорегистратор для правовой защиты себя-любимого как раз в таких случаях (да и не только)? Менталитет такой: жить по принципу -"пока гром не грянет...". Вот и грянул. И что? "Сидеть" теперь? И что печально - мало кому из прочитавших эту печальную историю в голову придет, что любой из нас в любой момент может оказаться на месте Андрея Никифорова. А из тех кто об этом и подумает, мало кто установит автовидеорегистратор в авто. 9-10 тысяч рублей для себя пожалеет. Грустно!
25.09.2009 года на телеканале ТВ Центр в телепередаче «Народ хочет знать» телеведущая Кира Пашутинская на реплику политолога что народ стал лучше относиться к судам, задала вопрос аудитории: «Поднимите руку, кто с этим согласен». Никто не поднял руку. Народ не верит судам, не верит власти в России. Самый короткий и ясный ответ.
Осудили. 3 года колонии-поселения.
Давайте говорить честно! И в данном случае с губернатором Шершуновым и с губернатором Евдокимовым речь идет об убийстве, поэтоому расследовать никто ничего не будет. 06.10.09 г. Андрей Никифоров будет признан виновным, но скорее всего, учитывая смягчающие обстоятельства.... будет назначено самое мягкое наказание. а возможно и освобожден от уголовной ответственности. Следы аварии однозначно свидетельствуют о влиянии третьей, а возможно и четвертой силы, возможно даже аварии у них были в разных местах. Что значит расхождение от места аварии, установленной следствием 200м.-ничего не значит. Судом признано совсем незначительным обстоятельством. Я приведу выдержку из одного решения следствия и признаного решением суда... Указание свидетелем места убийства в миллионом городе с разницей в 200(!!!) метров, являются столь существенным обстоятельством, что влечет за собой отказ в принятии данного признания как доказательства. Не зная об убийстве в миллионом городе покажите мне пожалуйства место убийства с разницей в 200 м, не говоря о том, что свидетель описал, во что человек был одет убитый-оделся за несколько часов до трагедии и сумел на 100% описать характер нанесения ран. А вы говорите. У нас суд-суд беспредельщиков. Я говорю не о Басманном суде и правосудии, а о судебной системе в целом. Защиту наших с Вами прав никто не гарантирует, даже наши Гаранты-Путин и Медведев. Пока мы все не скажем -НЕТ-произволу, над нами так и будут издеваться все кому не лень, все те, кто имеет хоть какое-либо отношение к Власти. С уважением. Защитник.
КАМу
Не кажется Вам,что фамилии нет только потому,что любое свободоизъявление подавляется на корню,и все мало-мальски реальные оппоненты "задвигаются" подальше?
У нас в стране нет талантливых и честных?
Глупость.
Элементарно боятся потерять власть.
У нас успешный предприниматель возглавил район,не смотря на то,что госслужба и предпринимательство недопустимы.
Планы были наполеоновские,и у жителей района появилась надежда,а это уже многое,потому как люди видели результат.
Воровать ему небыло смысла,коммерция позволяла не крысятничать.
И вдруг он без объяснения причин оставляет должность...
Завтра суд,и поддержка нужна сильная.
И опять вечное:
Не бойся врага,враг может только убить,не бойся друга,друг может только предать,бойся равнодушных,-это с их молчаливого согласия совершаются убийства и предательства.
И,как выразился Минкин,решение суда будет зависеть от того,на сколько он окажется басманным...
Удачи!Мир вашему дому! :-)
magic, следов краски нет никаких.Фрагменты от деталей машин никто и не искал. Бампер от Форда ( даже его хоть и небольшая часть) никто не находил и к материалам дела не приобщал.
Следователь якобы "нашел" два фрагмента краски во время осмотра а/м. Но понятые, которые расписались в протоколе осмотра, заявили, что они не участвовали ни в каком осмотре и нигде не расписывались. Судья отказала признать данный протокол недопустимым доказательством, сказав, что даст ему оценку в Приговоре.
Вы сами выбирали эту власть,которая отняла все наши права.Без всякого сомнения,еще не раз также дружно проголосуете.
Сейчас любой гаец может приписать тебе любое правонарушение, а второй будет понятым.И попробуй докажи,что ты не верблюд.Продажное правосудие по-любому принимает сторону гайцев,и если у тебя нет толпы свидетелей,то дело заранее проиграно.
А по поводу "Глухаря" - это негласное наставление ментам.Как говорится,если нет в стране преступности - прорекламируй ее,и она появится.
кам
смотри ниже...
magic, какие следы Вас интересуют?
Лука, очень жаль, что конкретную тему Вы превращаете в предвыборную трибуну.
Но и даже в связи с Вашим недовольством "тёрок" 2012 года, назовите мне фамилию того, кого бы Вы хотели видить Президентом России в 20012 году. Не надо никаких речей и объяснений, только одну фамилию. Спасибо.
Я еще раз спрашиваю:"Где другие следы?"
Лука, ты не прав в том, что Президента России выбрал тогда парламент. И в Конституции тогда был прописан и роспуск парламента. Импичмент же тогда президенту попытался объявить уже поставленный вне закона, распущенный парламент, сторонники которого и подняли в Москве вооружённый мятеж, который очень правильно был подавлен.
По теме статьи - в конфликте власть имущего с обычным гражданином у нас, к сожалению, всегда бывает виноват гражданин, даже если против него нет доказательств или доказательства говорят об обратном.
Ребята,вы еще не забыли ноябрь 93?
Это когда вроде как избранный народом парламент хотел объявить импичмент президенту,в соответствии КОНСТИТУЦИИ!Президенту,которого сами же выбрали,тогда президента выбирал парламент.
По ним из танков!
Кто?
Кто поднялся не дыбы?
Вам прямым текстом говорят,что борьбы на выборах 12 года не будет,сядут,перетрут и решат,кто будет кем!!!
Для чего позирование в полевой форме?Кто из руководителей стран в военных мундирах?
Сейчас повторяют сериал "Глухарь".Да любой психолог подтвердит,что опер и гаец,творящие беспредел,воспитывают у зрителя определенный стереотип:
-не хочешь,чтобы над тобой творили беспредел,-сиди в норе и не высовывайся.
-хочешь сам творить беспредел-одевай погоны.
И опять классика(потому как вечна!!! во всяком случае в России)
...Мне не жаль,что я здесь не прижился,
Мне не жаль,что родился и жил.
Попадись мне,кто все так придумал,
Я бы сам его здесь придушил.
Только поздно-мы все на вершине,
И теперь только вниз босиком;
Моя смерть ездит в черной машине
С голубым огоньком...
Удачи! Мир вашему дому!!! :-)
Ребята, здесь надо копать глубже! Мы живём в стране, где царит милицейский, судейский и иной БЕСПРЕДЕЛ!!! Недавно был процесс в суде Ейска, где судили моего сына. И осудили к исправительным работам с отчислением 20% в доход государства в течении 6 месяцев, хотя у следователей не было ни малейшего факта доказательства вины моего сына, но менты уже отчитались наверх, что выявили факт экстремизма и суд никак не реагировал на доводы адвоката о ненадлежащем прведении экспертиз. А теперь в городе кто то написал на стене нехорошие слова в адрес какого то журналиста, а сына вызвали в отдел милиции и допрашивали, не он ли написал...
Вот такая у нас власть и карающие органы при ней!
Андрей не виноват!Следаки подонки,давайте бастовать!
Если нет следов краски Мерседеса, то есть какие-то другие следы? И тоже самое на Мерседесе... Значит должны быть одинаковые следы краски от третьей машины, либо вообще посторонние следы, пыль, грязь и т.д.
Опять испытание на терпение народа?
Отстаивать надо! Обязательно надо! Только ведь если и отстоим,одного-двоих.
Вспомните Ольгу Маслову из Нижнего.19 летнюю девченку вызвали в отдел в качестве свидетеля.Добиваясь нужных показаний надевали противогаз и перекрывали доступ воздуха,пускали ток по сережкам,насиловали,а когда сломали,повезли в прокуратуру,где присоединились три следака прокуратуры,и уже пошло групповое изнасилование.
Европейский суд обязал Россию! выплатить 70тыс евро,а что насильникам?Да что с ними будет?Родители-судьи областного суда!!!
У нас МВД получило информацию,что болельщики Рубина собираются затеять драку с пермяками.Омон перехватил и 42 человека получили по 7 суток.Неужели судья будет разбираться в степени вины каждого,и виноват ли он вообще?Не было драки?Так информация пришла и ее надо отработать.И ведь судья и омоновцы придут домой уставшие после трудов праведных,и с чувством выполненного долга закусят,кто коньячек икоркой,кто паленой водки с вареной колбасой.
А еще у нас наехали на предпринимателя да перестарались-умер.Исполнители-участковые(не врачи,менты) не стали скрывать заказчика-судью того-же района!!!
Но он судья,и в отношении его нельзя заводить дело!
И вот МВД,судьи и прокуратура обсудили 14 июля,почему жители России жалуются на ментов,за обычные избиения,пытки,грабежи,незаконные задержания?
Сошлись во мнении,что обеспечить ДОСТОЙНУЮ ЗАЩИТУ интересов сотрудников МВД в суде,наладить более плотное взаимодействие МВД,судов и прокуратуры!!!
Если на этом фоне создается впечатление,что не осталось честных,-остались!!!
Недавно в Чечню отправился в КОМАНДИРОВКУ сводный отряд МВД Татарстана.В первые же дни застрелился из табельного оружия КОМАНДИР!!!
И никто не знает причину.
А может он просто начитался вредных книг,типа Толстого "Казаки" или "Хаджи Мурат"?
В общем вспомним Макаревича "Таганку"-
...
Кто козыря купит-победа в руках,
А кто не купил,пусть пасует,
Большая братва заседает в верхах,
Помельче братва голосует,
Братва кирпичем постригает ботву,
И чести своей не роняя,
Братва в милицейских погонах братву
От той же братвы охраняет...
Изначально "Таганка" была политической песней,это потом урки ее присвоили.
И вообще,Юрий,ты где родился и вырос? В Росии?
Или может ты,как Политковская,воспитывался в Америке и здесь пытаешься навязать свои взгляды на демократию?
Не бери с нее пример,на здоровъе влияет...
Удачи! Мир твоему дому!!! :-)
Томыч, судьба СВ мне неизвестна, так как почти сразу после того дела забанён даже для входа на главную страницу. Пока контакт только с Сергеем Терехиным из Ярославля.
Спасибо, друзья. Денег пока не надо. Нужна солидарность. Поддержка.
Если Никифорова осудят, то надо бы свое мнение выразить. Так же, как и три года назад, чтобы власть не думала, что мы, водители и граждане за эти годы спились и деградировали - вы готовы?
ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ ВЛАСТЬДЕРЖАЩИХ,ЧЕЛОВЕКА ПОДСТАВИТЬ ЧТО ВЫСМОРКАТЬСЯ.....
cтраницы: 1
Добавить комментарий
Для добавления сообщения Вам необходимо авторизоваться
|
Подпишись на Автоликбез и узнаешь о новых выпусках первым!
|
|