Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Беспредел ГИБДД

На этом форуме можно рассказать свою печальную или не очень историю взаимоотношений с ГИБДД. Поблагодарить сотрудников, поделиться опытом общения с ними.

Модератор: Udav21RUS

Re: Беспредел ГИБДД

Сообщение Китёнок » 18 мар 2017, 22:06

ПДД РФ:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

ФЗ N 259-ФЗ от 08.11.2007 - "Устав автомобильного транспорта... и т.д."
Требования этого закона распространяются на деятельность, связанную с оказанием услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов. При осуществлении такой деятельности и должны быть доки на груз, и то не во всех случаях. Об этом и идет речь в "общих обязанностях водителей" ПДД. А частное лицо, перевозящее свое личное имущество, никому никаких услуг не оказывает. Так что........
Живите так, чтобы другим стало скучно, когда вы умрёте. ©
Китёнок

Блог: Посмотреть блог (1)
ФИО: _Татьяна я_
Марка и модель авто: Renault Espace IV

Сообщение Скептик » 19 мар 2017, 15:51

batanik писал(а):Теоретически можно взять в сельсовете справку в которой будет указана ФИО № лицевого счёта, указана площадь участка и написано что я, выращиваю на своём участке картофель свёклу (кормовую, столовую. сахарную), огурцы, помидоры, коноплю, мак :smile_bigsmile: , яблоки и пр. фрукты и овощи (нужное подчеркнуть) и возить её с собой.

Был бы я гаишником, я бы посоветовал этой справкой...
Вобщем, ясно, что сделать.
Я бы спросил ...
http://dispetcher-gruzoperevozok.info/perechen-dokumentov-trebuemyx-dlya-perevozki-gruzov-po-rossii/
Вот что я бы спросил. И был бы прав))). Или нет?
Скептик

ФИО: Гришин Александр Николаевич
Марка и модель авто: Тагаз Акцент

Сообщение Скептик » 19 мар 2017, 15:54

Китёнок писал(а): А частное лицо, перевозящее свое личное имущество, никому никаких услуг не оказывает. Так что........

Так-то оно так. Только чем ты докажешь, что оно личное(а не стырено в интернете...), вот в чем загвоздка...
Скептик

ФИО: Гришин Александр Николаевич
Марка и модель авто: Тагаз Акцент

Сообщение Китёнок » 19 мар 2017, 18:45

Я бы оставила им это добро и пусть они с ним ... как бы помягче выразиться... Оставила бы, естественно, при понятых и прочей бумагомарательной мутотени, от которой (потеря времени) они потеряли бы еще человек 10 нарушителей и, соответственно, тысяч 5 на карман.
И пущай доказывают, что это ворованное...
Китёнок

Сообщение batanik » 19 мар 2017, 22:42

Скептик, что за бред? Какую ТТН я покажу инспектору в Вашем лице? Где я её возьму, если я вырастил и продал (обменял,подарил, дал в долг) картошку, мёд, помидоры, свёклу, морковь, капусту... да какая разница кому! Брату, свату, другу, куму или просто чужому человеку. Если груз (продукт, вещь) запрещён к перевозке ну например наркотики, оружие... вопросов нет!
Ладно предположим не зерно, а например картофель. Ко мне приезжали иногда горожане и покупали по 5 мешков картофеля.
И что, я ему ТТН выдам? на каком основании? Я не фермер КФХ), не ИП. не юр.лицо. Картофель вырастил на огороде площадью 30 соток, что могу подтвердить справкою из сельсовета. А если инспекторы будут вытирать ей... по трассе, я могу взять 10-20 справок!
Я например каждое лето вожу мёд в Москву продавать, немного ни мало банок 40 трёхлитровых. По стечению обстоятельств меня ни разу инспекторы не останавливали. Гепотетически предположим остановили, увидели мёд и что? Меня надо арестовывать (задерживать) и везти в РОВД? Я им должен показать ТТН на мёд?
Естественно я везу мёд на продажу постоянным клиентам, на рынке не стою. Я им что должен доказывать, что я мёд не украл? у меня есть с собой справка из сельсовета, что у меня есть дома пасека, и всё.
А может я мёд не продаю, а дарю, раздаю родственникам, друзьям. Может просто привожу в Москву и выливаю на асфальт! Кому какое дело куда и зачем я везу мёд!
batanik

ФИО: Басенков Владимир Владимирович
Марка и модель авто: NSSAN Almera N16 и ВАЗ 2107

Сообщение Rieltor » 20 мар 2017, 06:42

Я вот собрался тут в Тамбов к тещё через недельку. И всегда вожу родственникам пиво жигулёвское бутылочное, целый ящик. Но никогда не задумывался о накладной и чеке, что купил. И картошку, покупая на рынке в сентябре 5...6мешков везу в погреб, тоже без документов. Таких инспекторов, что проверяют, да и потом штрафуют на 500руб.- надо самих наказывать. В первую очередь -жалобы подавать и опротестовывать с моральным ущербом для себя.
Живу и работаю в одном доме, чего и Вам желаю!
Rieltor

ФИО: Вячеслав из Самары
Марка и модель авто: Ларгус, Гранта

Сообщение Китёнок » 20 мар 2017, 10:00

Rieltor писал(а):Таких инспекторов, что проверяют, да и потом штрафуют на 500руб.- надо самих наказывать. В первую очередь -жалобы подавать и опротестовывать с моральным ущербом для себя.

Я никак не пойму, ну не укладывается в моей голове, ЗА ЧТО штрафуют?
За отсутствие чека? Нет такой статьи.
За отстутсвие ТТН? С какого перепоя она у меня должна быть?!
Китёнок

Сообщение Гипофо » 20 мар 2017, 10:46

За отсутствие документов на перевозимый груз. Поскольку из статьи 2.1.1 непонятно, относится это требование ко всем видам груза, включая личные вещи, или только к автомобилям занимающимся перевозкой.. )
Гипофо

Блог: Посмотреть блог (3)
ФИО: Александр-р-р

Сообщение batanik » 20 мар 2017, 11:26

Вот поэтому я и задал вопрос! Тогда надо дать определение, что такое груз.
Который перевозится на грузовом автомобиле или частном легковом.
1кг, 10 кг, 100 кг. С какой массы или объёма начинается понятие груз?
batanik

ФИО: Басенков Владимир Владимирович
Марка и модель авто: NSSAN Almera N16 и ВАЗ 2107

Сообщение АлИвЕр » 20 мар 2017, 22:57

batanik писал(а):Вот поэтому я и задал вопрос! Тогда надо дать определение, что такое груз.
Который перевозится на грузовом автомобиле или частном легковом.
1кг, 10 кг, 100 кг. С какой массы или объёма начинается понятие груз?

а есть еще частный грузовой :smile_wink:
АлИвЕр

ФИО: Пупкин Иван Иваныч
Марка и модель авто: Хино

Пред.След.

Вернуться в ГИБДД