Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Можно ли идти по обочине если есть тротуар с другой стороны

Полагаем, что данная тема будет востребована и найдет своих читателей и писателей. Ведь при движении на дорогах, а также при межличностном общении важно соблюдение действующего законодательства.

Модератор: Udav21RUS

Re: Можно ли идти по обочине если есть тротуар с другой стор

Сообщение Сергей1982 » 13 июл 2020, 01:45

hasaut писал(а):
Сергей1982 писал(а):Разбирался долго в вопросе. Неправы все-таки те, кто считает, что можно двигаться по обочине при наличии тротуара на другой стороне.
Да ладно, быть не может :smile_bigsmile:

Очень не рад этому, огромная почва для злоупотреблений, сложно и нелогично, ограничивает право на передвижение, но закон есть закон, придется с этим смириться.

Прежде чем идти по обочине при наличии тротуара на другой стороне - нужно сначала подумать, действительно ли это необходимо. Если это действительно необходимо - обосновать, хотя бы самому себе, зачем нужно идти именно по обочине. И быть готовым объяснить это инспектору ДПС в случае остановки. При этом осознавая, что возможно, нарушаешь правила.

На всякий случай носить с собой ксерокопию паспорта - чтобы избежать доставки в отделение полиции для установки личности.

А просто (не по делу) прогуливаться по обочине при наличии тротуара на другой стороне просто не нужно. Никогда не нужно.
Сергей1982

ФИО: Петров Сергей Валерьевич

Сообщение stydent64 » 13 июл 2020, 23:20

Сергей1982 писал(а):
А просто (не по делу) прогуливаться по обочине при наличии тротуара на другой стороне просто не нужно. Никогда не нужно.

Аллилуйя! Эврика!
И года не прошло - озарение :smile_rofl: Вот оно - счастье!
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение Палтомыч » 14 июл 2020, 06:42

Сергей1982 писал(а):

Сергей Петров Валерьевич (какое странное имя отчество ;) ) задолбал ты всех тем, как ты ходишь по обочине. Смени пластинку, расскажи как ты ходишь в сортир, мы эту тему дружно обсудим, там много нюансов.
Палтомыч

ФИО: Захаров Павел Томович
Марка и модель авто: Ховер.

Сообщение Сергей1982 » 14 июл 2020, 21:21

stydent64 писал(а):
Сергей1982 писал(а):

Аллилуйя! Эврика!
И года не прошло - озарение :smile_rofl: Вот оно - счастье!

Учусь ходить по новой, до этого, похоже, несколько десятков лет неправильно ходил. Хожу каждый день после работы по 3 часа. Преимущественно в местах, где с одной стороны тротуары, с другой обочины. Придумываю задачи, куда надо подойти - например, к конкретному магазину. Если возможно пройти по тротуару - иду по тротуару, если нет - иду по обочине - таким образом, выполняя ПДД, минимизируя путь, который необходимо пройти по обочине Надеюсь, со временем войдет в привычку ходить правильно и не опасаться злобных ДПС. А если поймают (случайное нарушение ПДД или без нарушения ПДД) - не бежать к ним, а сначала снять на видео в первую очередь себя и место, где была остановка - чтобы выяснить потом, в чем косяк и принимать меры, чтобы больше его не допускать.
Сергей1982

Сообщение Сергей1982 » 14 июл 2020, 21:43

Палтомыч писал(а):
Сергей1982 писал(а):

Сергей Петров Валерьевич (какое странное имя отчество ;) ) задолбал ты всех тем, как ты ходишь по обочине. Смени пластинку, расскажи как ты ходишь в сортир, мы эту тему дружно обсудим, там много нюансов.

Как я хожу больше не буду говорить. Как правильно ходить я понял. А вот как правильно вести себя, когда остановит инспектор - не очень. И после той остановки долго не мог понять, где же он меня остановил и что я нарушил.

А вот как инспектор меня остановил - покажу. 0 на картинке - я иду. 1 - инспектор орет - эй мужик, иди сюда. 2 - я перехожу в неположенном месте и сажусь к нему в машину. 3 - инспектор по газам, потом отворачивает направо на съезд и выписывает протокол. Вопрос - мне нужно было стоять в том месте, где инспектор орал (пункт 1) и не переходить к нему, снимать все на видео и ждать, пока он ко мне подъедет и выйдет из машины оформлять протокол?

Изображение
Сергей1982

Сообщение Гранат » 15 июл 2020, 11:01

Продолжать заниматься своим делом, не обращая внимания на крики неизвестно кого непонятно кому.
Гранат

ФИО: Леонтьев Александр Александрович
Марка и модель авто: KIA Ceed

Сообщение Сергей1982 » 15 июл 2020, 14:02

Гранат писал(а):Продолжать заниматься своим делом, не обращая внимания на крики неизвестно кого непонятно кому.

Да уж, яйца мне надо отращивать, а то что-то я слишком много всего боюсь в жизни.

Шел трезвый, без паспорта и при этом зассал, когда ДПСник со встречки начал приказывать перейти в неположенном месте ... накрутил себе, что увезет в отделение, разные страшные статьи за неподчинение и прочее ...

Сделал вывод - в этом случае как мой можно не останавливаться - а продолжать движение с прежней скоростью. Куда ДПСник денет машину - это его проблемы (не я же его остановил, а он меня), протокол он должен выписывать на месте, где я нарушил.

Если уж отреагировал и остановился - надо стоять где стоял, включить видеозапись и снимать себя. А потом инспектора и все остальное. По крайней мере если со встречки тормозит и куда-то требует перейти - это надо снимать.

Исключение, когда снимать не рекомендуется только одно - если шел (умеренно) пьяный и при этом нарушил ПДД. В этом случае - если отреагировал на выкрик ДПС и остановился - лучше всего делать то, что говорит инспектор. А именно перейти к нему и сесть в машину. Ничего не снимать и не записывать. Тогда скорее всего, будет минимальный штраф.

Это исходя из мнений людей, которых я опросил. Те, кто не выпивает - рекомендует, как правило, снимать ДПС в таких случаях. Если он не подъедет через 1-2 минуты как положено - идти дальше как шел, не ускоряясь.

Те, кто периодически ходят пьяными советуют не делать этого в подобных случаях, а либо не реагировать на команды мента если они издалека, либо если уж отреагировал - делать как сказал мент.
Сергей1982

Сообщение Палтомыч » 15 июл 2020, 14:03

Сергей1982 писал(а):
Как я хожу больше не буду говорить. Как правильно ходить я понял. А вот как правильно вести себя, когда остановит инспектор - не очень. И после той остановки долго не мог понять, где же он меня остановил и что я нарушил.

А вот как инспектор меня остановил - покажу. 0 на картинке - я иду. 1 - инспектор орет - эй мужик, иди сюда. 2 - я перехожу в неположенном месте и сажусь к нему в машину. 3 - инспектор по газам, потом отворачивает направо на съезд и выписывает протокол. Вопрос - мне нужно было стоять в том месте, где инспектор орал (пункт 1) и не переходить к нему, снимать все на видео и ждать, пока он ко мне подъедет и выйдет из машины оформлять протокол?

Изображение

Блинн, ты угомонишься, в конце концов? Идёшь по обочине и иди себе на здоровье лесом.
Чё ты тут троль напридумывал. Ты чё нас всех за идиотов держишь?
Инспектору больше делать не хрена как кричать какому-то придурку идущему по обочине "мужик иди сюда" , а если этот инспектор такой же №удак как и ты так, так какого хрена ты полез на этот сайт обсуждать вашу совместную №удоковатость.

P.S. Дорогие мой форумчане, вы в здравом сознании, отдав этому долбодятлу аш шесть страниц?
Палтомыч

ФИО: Захаров Павел Томович
Марка и модель авто: Ховер.

Сообщение Сергей1982 » 15 июл 2020, 14:11

Палтомыч писал(а):
Сергей1982 писал(а):Блинн, ты угомонишься, в конце концов? Идёшь по обочине и иди себе на здоровье лесом.
Чё ты тут троль напридумывал. Ты чё нас всех за идиотов держишь?
Инспектору больше делать не хрена как кричать какому-то придурку идущему по обочине "мужик иди сюда" , а если этот инспектор такой же №удак как и ты так, так какого хрена ты полез на этот сайт обсуждать вашу совместную №удоковатость.

Прошу простить, уровень саморефлексии у меня высокий. Другой бы на моем месте отматерил про себя инспектора, заплатил штраф раз уж так получилось и забыл про все через сутки. И больше бы на всякий случай не ходил по этой чертовой обочине в этом конкретном месте.

А я стал досконально стал разбираться в Правилах. Вывод - ПДД я нарушил (по крайней мере это можно притянуть за уши), инспектор мудак, что остановил не как полагается, а как ему удобно, я слабохарактерный и бесхребетный, мне надо растить яйца. Не стал бы переходить дорогу, начал бы снимать - возможно, от меня бы отвалили (в тот раз). Но в этом случае я так бы и не понял, что не только инспектор мудак, но и я тоже нарушал.

Собственно мой внутренний баттхерт был даже не от штрафа в 250 рублей - а от того, что злобные ДПСники гады теперь везде патрулируют и запрещают мне, медитируя в наушниках, по обочинам (и вообще где хочу) ходить да еще и заставляют куда-то переходить, а потом куда-то увозят. А я всегда так ходил, но в 2020 году что-то пошло не так. Теперь я уже в какой-то мере смирился. Единственное пожелание к ДПС - если я еще раз где-нибудь нарушу ПДД - оштрафовать меня, остановив по всем правилам, как полагается, а не эй мужик иди со встречной полосы - т. к. необходимость соблюдения правил если она есть - она должна быть как с моей стороны, так и со стороны инспекторов.
Последний раз редактировалось Сергей1982 15 июл 2020, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Сергей1982

Сообщение Сергей1982 » 15 июл 2020, 14:13

Палтомыч писал(а):
Сергей1982 писал(а):Инспектору больше делать не хрена как кричать какому-то придурку идущему по обочине "мужик иди сюда"

Патрулируют. Я заметил, по обочинам больше практически не ходят в этом месте. :smile_bigsmile:
Сергей1982

Пред.

Вернуться в Поговорим о ПДД