Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Можно ли идти по обочине если есть тротуар с другой стороны

Полагаем, что данная тема будет востребована и найдет своих читателей и писателей. Ведь при движении на дорогах, а также при межличностном общении важно соблюдение действующего законодательства.

Модератор: Udav21RUS

Re: Можно ли идти по обочине если есть тротуар с другой стор

Сообщение Сергей1982 » 12 июл 2020, 00:12

stydent64 писал(а):Да ходите уже по красной линии и получайте своиЗАКОННЫЕ штрафы! Или отмазывайтесь, на сколь фантазии хватит.

Понял Вашу позицию, спасибо. Все-таки, значит, идти по красной линии это нарушение ПДД и такая точка зрения не только Ваша. Хотя среди знакомых (в том числе один знакомый мент) слышал много и других мнений. Исходя из здравого смысла, штрафовать пешехода на обочине в такой ситуации это дичь и практически любой нормальный человек кого ни спроси так считает. Но закон и здравый смысл, к сожалению, не всегда синонимы. По-любому надо делать официальный запрос в ГИБДД.

Значит, пока буду ходить по Тротуару и стараться не заходить в магазины со стороны обочины. Либо если надо именно в конкретный магазин - и нет рядом пешеходного перехода - проще оглянуться, нет ли ДПС и перебежать в неположенном месте, потом обратно. Дискутировать с ДПС по этому поводу не особо желаю - в но в случае перехода в неположенном месте риск нарваться на наглых ДПС меньше, чем если идти по обочине.

Как вариант - ночью тихо спилить знаки с пешеходными переходами болгаркой, а на зебру разлить банку белой краски и спокойно дальше ходить как ходил 15 лет. Или взять громоздкий предмет, по ПДД пешеходы с громоздким предметом, создающим помехи пешеходам, могут идти по обочине. Шутка.

Не иначе как сообщество магазинов на одной стороне дороги скинулись на тротуар, чтобы выдавить конкурентов с другой стороны дороги, так как еще 2 года назад тротуара небыло и можно было ходить по обоим сторонам.
Сергей1982

ФИО: Петров Сергей Валерьевич

Сообщение hasaut » 12 июл 2020, 09:18

Ходи где хочешь, но помни: Пешеход всегда прав, пока жив.
hasaut

ФИО: Демидов Сергей Владимирович
Марка и модель авто: Шевроле Блейзер 1989 год

Сообщение Сергей1982 » 12 июл 2020, 14:16

hasaut писал(а):Ходи где хочешь, но помни: Пешеход всегда прав, пока жив.

Да в принципе я за безопасность, сам езжу иногда на машине и знаю, в чем опасности идти по обочине и тем более по краю проезжей части. Прежде чем вступить шаг в сторону проезжей части, например, чтобы обойти лужу или обойти припаркованную машину, обязательно посмотрю назад.

По краю проезжей части оживленной дороги не пойду если на другой стороне дороги тротуар.

Но против того, когда кто-то насаждает безопасность методами из 90-х, останавливая со встречной полосы, говоря, мужик иди сюда, и выписывая штраф якобы "за безопасность" и указывая в протоколе, что шел по проезжей части при наличии тротуара вместо "шел по обочине шириной метр двадцать при наличии тротуара на другой стороне". Почерк неразборчивый, хрен что прочитаешь, постановление все равно по факту есть, обжаловать это тратить время.

Притом что на протяжении всей дороги знаки 40 и обочина шириной метр двадцать, что по ней не идти, тем более все по ней так и ходили всегда пока не построили тротуар на другой стороне видимо специально чтобы заработать на штрафах.
Сергей1982

Сообщение Сергей1982 » 12 июл 2020, 14:25

Сергей1982 писал(а):
hasaut писал(а):Ходи где хочешь, но помни: Пешеход всегда прав, пока жив.

Да в принципе я за безопасность, сам езжу иногда на машине и знаю, в чем опасности идти по обочине и тем более по краю проезжей части. Прежде чем вступить шаг в сторону проезжей части, например, чтобы обойти лужу или обойти припаркованную машину, обязательно посмотрю назад.

По краю проезжей части оживленной дороги не пойду если на другой стороне дороги тротуар.

Но против того, когда кто-то насаждает безопасность методами из 90-х, останавливая со встречной полосы, говоря, мужик иди сюда (и пофиг, что это незаконный приказ - за незаконные приказы ДПС, к сожалению, никак не штрафуют, а вот за ходьбу по широкой обочине всегда пожалуйста), и выписывая штраф якобы "за безопасность" и указывая в протоколе, что шел по проезжей части при наличии тротуара вместо "шел по обочине шириной метр двадцать при наличии тротуара на другой стороне". Почерк неразборчивый, хрен что прочитаешь, постановление все равно по факту есть, не подписывать бесполезно, обжаловать это тратить время.

Притом что на протяжении всей дороги знаки 40 и обочина шириной метр двадцать, что по ней не идти, тем более все по ней так и ходили всегда пока не построили тротуар на другой стороне видимо специально чтобы заработать на штрафах.
Сергей1982

Сообщение Сергей1982 » 12 июл 2020, 14:52

stydent64 писал(а):
hasaut писал(а)::smile_clapping: :smile_clapping: :smile_clapping:
Ржунемогу, сэр :smile_rofl:

А уж как я ржал! :smile_rofl: Он же и мне "плюшек" понакидал - "Ну ладно, про тех не знаю - но ТЫ?! Как ты мог повестись на такой тупой развод????? Видимо старый стал - помяхшал, перестал рогОм шевелить и мух ловить! :smile_rofl: :smile_rofl: :smile_rofl:

Вам смешно, а у меня уже паранойя на этой почве. Уже представляю себе - сижу дома за столом, пью чай с вареньем, тут врываются злобные ДПС и выписывают штраф. Потом, громко хлопнув дверью, уходят.

А еще - я решил поменьше ходить в этом месте, но ДПСники, кажется, все пронюхали и решили, что мне просто так от них не уйти. В нашем дачном поселке решили строить тротуар именно в 2020 году (20 лет его небыло и как-то без него обходились). Через 10 дней после того, как меня оштрафовали в городе. Было бы смешно если бы это небыло правдой. Вот построят тротуар, пешеходный переход (пару штук на весь поселок) и думай теперь как ходить по дачному поселку. Туда-сюда будет патрулировать ДПС. Будешь идти по тротуару - выпишут штраф за переход в неположенном месте. Будешь идти по обочине (если надо пройти в какой-нибудь дом со стороны обочины) - оштрафуют за обочину. Было бы смешно, если бы это небыло правдой.
Сергей1982

Сообщение stydent64 » 12 июл 2020, 22:21

Не мне ставить диагнозы, а психологу или психотерапевту. Могу только посоветовать, а Вам самому решать: сходите, а то и в прямь от "злобных ДПС" будете под кроватью прятаться... А это прямая дорога в Кащенко...
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение Сергей1982 » 12 июл 2020, 22:55

Разбирался долго в вопросе. Неправы все-таки те, кто считает, что можно двигаться по обочине при наличии тротуара на другой стороне. Да, маразм, но это так, увы. Вот судебные решения, как минимум, если есть пешеходный переход - пешеход при наличии тротуара с другой стороны обязан перейти на другую сторону дороги:

https://sudact.ru/regular/doc/O7E2kEYw1TZD/
https://sudact.ru/regular/doc/gdygdOdh7Hrl/
https://sudact.ru/regular/doc/mDhe9QYPwJQ1/
https://sudact.ru/regular/doc/up4R16b5cTrX/
https://sudact.ru/regular/doc/2dWKTHXbF6bL/

Получается, 99% из нас даже те, кто машину водит, этого не знает и регулярно нарушает Правила. При наличии тротуара с одной стороны дороги и магазинов со стороны обочины, действительно, получается какой-то ад и маразм. Как минимум, в случае остановки, придется объяснять, куда шел и зачем шел и почему не перешел на другую сторону. Шел в магазин в 2-х километрах не прокатит, т. к. ДПС будет ссылаться на пункт ПДД, что пешеходам разрешено переходить вне зоны видимости перехода в любом месте дороги под прямым углом. В любом случае придется доказывать. Если пояснение будет неубедительным - будет штраф 500 рублей по 12.29.

Моя ошибка, получается, только в том, что согласился переходить дорогу в неположенном месте по крику ДПС и сел к нему в машину. Если бы этого не сделал - и не дал себя увезти с места остановки - возможно, удалось бы найти аргументы/отмазку, почему не перешел на другую сторону и в какой магазин шел. Если бы аргументы найти не удалось - увы, это был бы все равно штраф по 12.29, т. к. по обочинам ходить запрещено если возможно перейти на тротуар на другую сторону.
Сергей1982

Сообщение Сергей1982 » 12 июл 2020, 23:16

stydent64 писал(а):Не мне ставить диагнозы, а психологу или психотерапевту. Могу только посоветовать, а Вам самому решать: сходите, а то и в прямь от "злобных ДПС" будете под кроватью прятаться... А это прямая дорога в Кащенко...

Жаль, что этому не учат в школе. Что пешеходам, с одной стороны, разрешено передвигаться по обочинам - а с другой стороны, нужно смотреть не только на свою сторону дороги, но еще и на другую и отслеживать, есть ли там тротуар, а если тротуар есть - искать возможность перейти на другую сторону дороги. Даже если переход на другую сторону пешеходу не нужен (например, магазин со стороны обочины в 100 метрах), а в некоторых случаях может быть опасным. А после перехода на сторону, где тротуар - снова думать, как перейти обратно, чтобы таки попасть в магазин.

В случае наличия пешеходных переходов - тут хотя бы все понятно, хотя и кажется маразматичным, что пешеход вместо того, чтобы просто идти по обочине, обязан просчитывать сложные маршруты в голове. Но что делать если пешеходных переходов нет? В этом случае пешеход обязан переходить на другую стороны на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При этом пропускать его обязаны только те, кто поворачивает, но не обязаны пропускать те, кто едет прямо. И даже если нет перекрестков - и пешеходных переходов в зоне видимости - пешеходу разрешено переходить под прямым углом, убедившись в безопасности.

Не раскрыта тема - обязан ли пешеход переходить на перекрестках или в отсутствии пешеходных переходов в зоне видимости - например, с обочины на тротуар с другой стороны дороги.

Также не раскрыта тема - что значит нет пешеходного перехода в зоне видимости - что значит зона видимости пешеходного перехода - если, например, прямая трасса и виден пешеходный переход в 16 километрах - значит, он есть?
Сергей1982

Сообщение hasaut » 13 июл 2020, 00:25

Сергей1982 писал(а):Разбирался долго в вопросе. Неправы все-таки те, кто считает, что можно двигаться по обочине при наличии тротуара на другой стороне.
Да ладно, быть не может :smile_bigsmile:
hasaut

ФИО: Демидов Сергей Владимирович
Марка и модель авто: Шевроле Блейзер 1989 год

Сообщение Сергей1982 » 13 июл 2020, 01:39

Гранат писал(а):Вот для этого, хотя бы мельком нужно прочитать "Закон о полиции", права и обязанности сотрудников. И тогда разговаривать с полицейскими становится гораздо проще.

Прочитал, еще страшнее стало.

И посмотрел на sudact - оказывается, были случаи остановки пешехода для оформления протокола по статье 12.29, а потом оформление протокола по статье 19.3.

Интересно, если в какой-нибудь деревне нарушил ПДД - могут увезти в районный центр полиции для выяснения личности (если с собой нет паспорта)? А обратно доставить обязаны?
Сергей1982

Пред.След.

Вернуться в Поговорим о ПДД