Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Рождественский Домбай 2020

Рождественский Домбай 2020

Сообщение delfin524 » 11 янв 2020, 21:36

В это Рождество мне достался по-настоящему зимний подарок – поездка в Домбай. Если учесть, что снега в нашем городе не было с самого декабря, а так хотелось хотя бы на него посмотреть, путешествие в снежное царство обещало быть волшебным.
Но подарки судьбы редко можно получить без испытаний. Я не исключение. Поэтому сначала мне пришлось всю ночь промаяться в неудобном микроавтобусе. «Ничего, - подумала я. - Всего - то потерпела 9-10 часов. Зато дальше буду наслаждаться жизнью».
Но не тут-то было. Оказалось, что «турбаза» была не готова к тому, что наша команда приедет так рано. А отъезжающая группа не спешила нам уступать теплые домики. Возражать ни у кого не было сил, и мы, замученные и уставшие, были рады тому, что могли временно принять горизонтальное положение в ледяных избушках.
Эксперты утверждают, что спать при прохладных температурах полезно: вырабатывается мелатонин – гормон сна, а также молодости и здоровья. Пришлось проверить. Проверка показала – спать лучше в тепле. А насчет мелатонина – да ну его в баню...
RF4mfulWy7k.jpg

Когда в морозное окошко постучалось солнышко, мы скинули с себя шерстяные одеяла, вышли во двор и очутились в совершенно другом измерении. С одной стороны слепили теплые лучи, с другой возвышались горы, а под ногами искрился чистый снег. Все неудобства благополучно забылись. Горячий завтрак ждал в просторной столовой времен еще Советского Союза. Приятно потрескивали дрова в камине.
9gfjKdkXSxY.jpg

Инструктор предложил щадящий для первого дня маршрут, который проходил по Тебердинскому заповеднику «Алибек». Мы поднимались среди могучих пихт и елей, когда перед нами открылся потрясающий вид на Пик Инэ. Его еще называют Иглой. Высота игольчатой вершины 3 450 метров. Совместное фото группы на фоне Пика Инэ – и мы уже никогда не забудем его красоту и величие. Полный восторг!
Недалеко находится памятное место - кладбище альпинистов. Мы посетили его. Я ходила между каменных плит и все думала: «А ведь за каждой табличкой и фотографией – яркая история жизни».
На обратном пути к базе сделали остановку у горной реки Муруджу.Изображение
Она щедро напоила нас своей живительной водой. А мы еще и бутылки наполнили, подготовленные заранее. После пеших прогулок, надышавшись непривычно свежего воздуха, в каждом из нас проснулся зверский аппетит. Завершение первого дня дружно отметили вкусным ужином под карачаевское свежее пиво.
5ZdN77oWXE4.jpg
qkoJFGXg9Bo.jpg
mY8uugiXPYw.jpg

В программу второго дня вошло посещение крупнейшего горнолыжного курорта Домбай. Это по-карачаевски, а по-русски зубр. Просто когда-то в долинах Домбая водились зубры.
Благодаря нашему опытнейшему и многоуважаемому гиду Казиму, которого узнавали практически в каждой лавке, кассе, в каждом пропускном пункте, наша группа из 16 человек поднялась на «автобусе» и спустилась на « маршрутном такси» без потери драгоценных минут. Автобусом я назвала вагончик, вместимостью до 40 человек, который представляет маятниковую канатную дорогу, появившуюся в 1980-х годах, а «маршруткой» - новый современный комплекс канатных дорог. Говорят, они надежнее, и можно на них добраться до самой высокой точки 3168 метров. Изображение
«Автобус» не тянет пассажиров до знаменитой поляны, находящейся под горой Мусса Ачитара, поэтому на высоте 2250 метров мы пересели на парнокресельный подъемник. Ехали вдвоем с племянницей и вспоминали фильм «Замерзшие».
Но вот сюрприз! Недалеко от места посадки в засаде сидит человек с фоторужьем и щелкает восторженных туристов. Возвращаемся обратно, на стенде уже висят магнитики с фото наших довольных лиц, которые можно приобрести за 100-150 руб. Вот такой неожиданный бизнес! Кто-то же придумал!
Пункт назначения – Домбайская поляна (высота 2500 метров). С многочисленными кафешками и прокатами всего-всего, с потрясающими горными панорамами и массой развлечений. Отдыхающих - тьма! Профессионалы горного экстрима сразу выделяются из толпы в этом лягушатнике. И не только скоростью лыж, но и тем, что, когда не едут - уверенно на них стоят.
Из нашей группы арендовать лыжи вместе с инструктором никто не рискнул. ( Лыжи – 500 рублей, инструктор -1500 рублей). Зато все обрадовались приятным скидкам на санки. Всего-то 200 рублей час.
Управлять санками оказалось непросто: руль неудобно помещался где-то внизу, между коленями, тормоза не спасали. Первый спуск, наверняка, у всех останется в памяти, как самый драйвовый и экстремальный. Не сразу, но все-таки я научилась тормозить ногами.Изображение Если позволите, мой совет: не лезьте сразу на крутой склон и не разгоняйтесь. Потренируйтесь на небольшом уклончике, заранее продумайте варианты торможения. Перевернуться с санками на бок тоже действенный способ. Помните: главное безопасность, и личная, и соседей по лыжне!
После катания приятно было посидеть за столиком под горным солнцем, попивая горячий глинтвейнчик и наблюдая, как бесстрашно падают новички-лыжники, саночники и сноубордисты. Изображение
Изображение
Изображение
Удалось полетать на канатном дельтаплане. Спросила у рулевого: «Можно сесть без шапки»? Заверил: «Можно, но уши отвалятся». В общем, вы поняли: уши надо беречь!
Изображение
Еще одна достопримечательность курорта почему-то у меня не вызвала особого интереса. Это гостиница в виде летающей тарелки. Подозреваю, что не дешевая, и только для истинных фанатов экстремальных видов зимнего отдыха.
Изображение
Погода в этот день выдалась идеальной, как по Пушкину: мороз и солнце! Необычные ощущения – сидеть « на вершине мира», смотреть сверху на пролетающих внизу парапланеристов и сомневаться, что эти чудеса происходят здесь, в России. Со мной.
Изображение
Все необычное рано или поздно заканчивается. Мы спустились по канатной дороге в поселок, и у нас осталось еще время побродить по местному рынку. Выяснилось, что народ не может жить без вязаных вещей, глинтвейна, горных сборов душистых трав и магнитиков. Иначе почему они ненавязчиво продавались на каждом шагу?
В местной кафешке попробовала национальные блюда. Самое популярное и самое любимое блюдо всех лыжников и туристов – хычин. Это тонкая лепешка с начинкой. А начинка может быть совершенно разная – сыр, мясо, картофель, зелень. Мне понравилось. Здесь в ходу баранина и традиционная восточная кухня – наваристые супы, шашлыки, выпечка.
Изображение
На турбазу мы вернулись перегруженные впечатлениями, на позитиве, с сувенирами для себя, близких и друзей. Нас ждали ужин и баня.
На третий день мы отправились в путешествие в Тебердинский заповедник. Здесь в вольерах в условиях дикой природы бродили волки, олени, медведи, леопарды, шакалы, дикие кабаны и прочая живность. Можно было их угостить лакомством, которое продается тут же всего за 50 рублей.
Неподалеку протекает река Теберда, где открываются великолепные виды для фотосессии, чем мы и воспользовались.
На территории расположен Музей природы Тебердинского биосферного заповедника, который должен посетить каждый уважающий себя турист. А уж туристка – особенно, так как там имеется статуя старика – чабана. По местным приданиям он исполняет желания незамужних девушек. Если прикоснуться к дедушке, то в скором времени можно найти любимого или даже выйти замуж. Я не упустила возможности проверить местную легенду на себе. Буду ждать результата.
Изображение
Три дня пролетели незаметно. Конечно, осталось еще много нехоженых троп, не увиденных живописных пейзажей, не все местные блюда были попробованы. Но и полученных впечатлений хватит надолго.
А на обратном пути мы захватили с собой снег. Неожиданно, но так получилось. Когда наша группа подъезжала к Сулину, вьюга уже бушевала во всю. Пусть земляки скажут нам спасибо за привезенную из царства снега и льда зиму.Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
не обижайте тех, кто вас любит..их и так угораздило..
delfin524

ФИО: Замулинская Екатерина
Марка и модель авто: Лада Калина

Re: Рождественский Домбай 2020

Сообщение July_Morning » 11 янв 2020, 21:56

Катя, здорово и интересно! Завидую! Давай ещё фотки!
Жестокость есть всегда результат страха, слабости и трусости. (Клод Гельвеций)
Всякая жестокость происходит от немощи. (Сенека Младший)
July_Morning

ФИО: Ольга OZ.....
Марка и модель авто: Ситроен Берлинго

Сообщение delfin524 » 11 янв 2020, 22:16

July_Morning писал(а):Катя, здорово и интересно! Завидую! Давай ещё фотки!

Изображение

Вот еще !)
Домбай в моем сердце навсегда!
Надеюсь, когда -нибудь я туда вернусь!
С погодой действительно очень повезло. Высоко в горах светило солнце. Можно было в одном купальнике кататься на санках :smile_giggle: и солнечных очках :smile_sun:
delfin524

Сообщение stydent64 » 11 янв 2020, 22:38

Умничка! :smile_kiss:
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение Сотка » 11 янв 2020, 23:37

delfin524 писал(а):... там имеется статуя старика – чабана. По местным приданиям он исполняет желания незамужних девушек. Если прикоснуться к дедушке, то в скором времени можно найти любимого или даже выйти замуж. Я не упустила возможности проверить местную легенду на себе. Буду ждать результата.
Изображение

Молодец!
(надеюсь, ишака не трогала?) :smile_bigsmile:
Нет мудрее и прекрасней средства от тревог, чем ночная песня шин…
phpBB [video]
Сотка

ФИО: Сергей Коновалов

Сообщение delfin524 » 11 янв 2020, 23:44

:) Даже не смотрела в его сторону.
delfin524

Сообщение SergeySergeich » 12 янв 2020, 02:19

Катерина, молодец! и спасибо за репортаж!
у тебя задатки журналиста!
и ещё фотографии выкладываешь. я до сих пор не могу на этом сайте такие манипуляции.
в Группе WhatsApp читал комменты тебе в помощь...
Продолжай в том же духе
Если то, чего очень долго ждёшь наконец приходит.
Оно кажется неожиданностью!
"Альберт Энштейн"!
SergeySergeich

ФИО: Дюков Сергей Сергеевич
Марка и модель авто: Mitsubishi Pajero 2006г

Сообщение delfin524 » 12 янв 2020, 09:23

Спасибо, Сергей!
Да, с фотками пришлось повозиться.
delfin524

Сообщение Китёнок » 12 янв 2020, 15:20

Мне теперь из головы песенку про Домбай еще долго не выкинуть! :smile_rofl:
Спасибо, Катюш, здорово!
Живите так, чтобы другим стало скучно, когда вы умрёте. ©
Китёнок

Блог: Посмотреть блог (1)
ФИО: _Татьяна я_
Марка и модель авто: Renault Espace IV

Сообщение delfin524 » 12 янв 2020, 15:33

Китёнок писал(а):Мне теперь из головы песенку про Домбай еще долго не выкинуть! :smile_rofl:
Спасибо, Катюш, здорово!

Интересно-интересно, Тань!
Какая песня про Домбай. Ни одной не знаю ..
delfin524

След.

Вернуться в Россия