Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

На Южный Урал

На Южный Урал

Сообщение AutoPilgrim » 04 авг 2015, 22:32

Привет всем форумчанам, старожилам и новичкам, моим друзьям и просто хорошим знакомым.
Однажды моя незабвенная, приехав из европейского автопутешествия, горячо воскликнула: всё, никаких самолетов, только на машине! - чем меня и проняла, заставила почувствовать главным мужчиной в доме. Машину она не водит, наверное, просто не сможет. Ну, есть такие женщины, не в обиду будет сказано всем остальным. Их мало, очень мало. Мне очень нравится такое положение вещей, нравится, что я обладаю такой уникальной женщиной. Не все же ей уметь, правда? Ведь вполне достаточно, что она защитила диссертацию, ссылки на которую до сих пор делают американцы и европейцы. Я присутствовал на этой защите – это был фурор. К тому же тысяча стихов наизусть, два языка в совершенстве и… толпы студентов – отличников, которые пол-года назад не могли решить уравнение 2Х=10. Все-таки, это говорит о многом. Ей безумно нравится сидеть рядом со мной, когда лента шоссе стремительно ныряет под брюхо машины и, получив приветливый рык выхлопной трубы, убегает прочь.
После трудов праведных поездка на машине за городом приносит ей огромное душевное равновесие, и я всегда рад доставить это удовольствие. Мы иногда добираемся из одного конца города в другой по объездной. Пусть немного и скоротечно, но полчаса загородного удовольствия – наши.
Впрочем, я отвлекся. Наверное, я сделал это намеренно, просто воспользовался случаем. :smile_flower:
А теперь о главном. Через несколько дней нам предстоят 1000 км в один конец непрерывного удовольствия. Поедем по печально знаменитой трассе М5 в город Миасс Челябинской области. Должен сказать, что я ездил этим маршрутом много раз и постоянно был в этой самой печали. Ну, что за ерунда, все-таки одна из главных федеральных трасс страны. Убогость ее всегда наводила тоску. Но в последние годы дорога стала преображаться. Ее постоянно расширяют и собираются сделать если не две полосы в каждую стороны с заборчиком посередине (всегда мечтал об этом, но доживу ли?), то, по крайней мере, много кусков третьей полосы для обгонов и прочих маневров. Я прошел этот маршрут пару лет назад. Уже тогда на трассе кипела строительная и дорожная техника. Чем «федералка» порадует нас в этот раз?
Мы вываливаемся на М5 со стороны самарских Кошек и Сергиевска, и вот эти первые 150 км до башкирского города Октябрьский до сих пор не очень радуют. Этот участок я прошел в минувшем мае. Пока никаких радостей; кое-где расширили, сменили полотно, но оренбургский и татарский участки до сих пор местами «бодрят» колеей.
Но нам интересен мир за Октябрьским. До Уфы и далее, собственно, челябинский участок.
Места там очень красивые, а в сочетании с хорошей дорогой – просто праздник. Это живописный местами серпантин Южного Урала.
В общем, порадую свою половину, пусть отдохнет. :smile_inlove: А всех, кого интересует М5 на этих участках – потерпите. Все расскажу в подробностях.
Да, чуть не забыл. Теперь на этой дороге много камер, в основном переносных, на треногах. И ставят их хитро. Вот если справа от вас глубокий кювет иль речка какая протекает, то поставили теперь там металлические заборчики. А камеры енти стоят аккурат в конце заборчика, в его торце. Пока не подъедешь, не увидишь. Причем, заборчиков там не очень много, а камер – примерно столько же. :smile_clapping:
На месте нас ждут друзья. Мы как-то для себя «открыли», что ездим мы «туда-сюда» совсем не потому, что там красиво. Ездим мы к друзьям. Это главный побудительный мотив. Это касается и Европы, впрочем.
Всем еще раз привет. Выезжаем в выходные. Рассказ будет. :smile_wait:
AutoPilgrim

ФИО: Малявин Анатолий Викторович

Re: На Южный Урал

Сообщение stydent64 » 04 авг 2015, 22:46

Ох, как заинтриговал :smile_bigsmile: Анатолий, с нетерпением жду увлекательного рассказа :smile_nod:
Удачи и спокойного. приятного путешествия :smile_hi:
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение Naevus » 05 авг 2015, 07:57

Эх, живу чуть в стороне, но и у нас места не хуже... А в Миассе не был уже больше 15 лет - служил там рядом - Чебаркуль. от чебаркуля до Миасса есть дорога по другую сторону от М5 - узенькая двухполоска но вот ТАМ самые красоты - серпантинчики вокруг местных озер (по мнению многих -лучших озер в мире). И леса, леса, леса...
Погода у нас тут чуть улучшилась и сами мы теперь в соседний регион по выходным гоняем. Грибов еще не очень, ягоды почти отошли. Но природа... ГОРЫ и леса.
Naevus

ФИО: Родион Сагдеев
Марка и модель авто: passat b5

Сообщение AlexBazhin » 05 авг 2015, 07:59

В воскресенье вернулся из Самарской губернии. Участок дороги от поворота на Северное до границы Башкирии подлатали, колею подравняли - не идеал конечно, но уже терпимо (в колею навалили асфальт и закатали). Разметки практически нет, поэтому в темноте ехать сложновато. По Татарии в районе Александровки дорогу отремонтировали еще в прошлом году, состояние хорошее. По Башкирии от Октябрьского до Уфы состояние дороги в основном хорошее, камер на треногах нет, разметка есть не везде. Не очень хороший участок есть после р.п.Кандры в районе поселка Восточный. Примерно в 70 км от Уфы начинается кусок реконструируемой дороги, на протяжении 7-10 км ограничение скорости и запрет обгонов, нужно внимательно следить за знаками. На этом куске днем часто стоят гайцы, но ловят в основном на обгон. В 60 км от Уфы начинается нормальный участок по 2-3 полосы в каждом направлении и с разделительной полосой. На этом участке в дневное время бывает 1-2 камеры. Объездная вокруг Уфы - многие участки реконструируются, но дорога в хорошем состоянии.
От Уфы в сторону Челябинска дальше Аши этим летом еще не ездил. Состояние дороги средненькое, загрузка большая.
Покуда ноги есть, дорога не кончается...
AlexBazhin

ФИО: Бажин Алексей
Марка и модель авто: Renault Duster

Сообщение AutoPilgrim » 05 авг 2015, 21:41

Ценная информация, спасибо. Кстати, башкирские гаишники всегда славились своей необоснованной свирепостью. Причем, свирепость эта была с местным национальным уклоном. Как бороться? Очень просто. Надевайте тюбетейку и не снимайте ее, пока не проедете Башкирию. И это не хохма. Так делали многие, но было это лет 5-6 назад.
AutoPilgrim

Сообщение AlexBazhin » 06 авг 2015, 07:19

Увидят тюбетейку - начнут говорить по-башкирски )))))
Особой свирепости сейчас не наблюдаю, хотя я скорее всего не показатель, номера-то башкирские :)
Покуда ноги есть, дорога не кончается...
AlexBazhin

ФИО: Бажин Алексей
Марка и модель авто: Renault Duster

Сообщение Naevus » 06 авг 2015, 07:55

AutoPilgrim писал(а):Как бороться? Очень просто. Надевайте тюбетейку и не снимайте ее, пока не проедете Башкирию. И это не хохма. Так делали многие,
Насчет многих - не знаю, но способ этот на форуме выкладывал я :smile_blush:
но было это лет 5-6 назад.

Больше. Уже почти 10 лет как тесть помер, а ехали мы тогда в тюбетейках - с поминок.
Naevus

ФИО: Родион Сагдеев
Марка и модель авто: passat b5

Сообщение AutoPilgrim » 23 авг 2015, 23:56

Модератора прошу закрыть тему. Все плохо. Поездка не состоялась.
AutoPilgrim

Вернуться в Россия