Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Наш отдых в Болгарии (если это Европа)

Re: Наш отдых в Болгарии (если это Европа)

Сообщение SergeySergeich » 07 июл 2018, 09:08

Хорошего отдыха!!! Васильевич.
Я через неделю буду в Крыму.
Если то, чего очень долго ждёшь наконец приходит.
Оно кажется неожиданностью!
"Альберт Энштейн"!
SergeySergeich

ФИО: Дюков Сергей Сергеевич
Марка и модель авто: Mitsubishi Pajero 2006г

Сообщение stydent64 » 07 июл 2018, 23:04

SergeySergeich писал(а):Я через неделю буду в Крыму.

Сергеич, самолётом? Будешь пролетать надо мной - помаши в иллюминатор :smile_bigsmile:
Замечу - помахаю в ответ :smile_rofl:
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение SergeySergeich » 08 июл 2018, 12:53

Непременно
Если то, чего очень долго ждёшь наконец приходит.
Оно кажется неожиданностью!
"Альберт Энштейн"!
SergeySergeich

ФИО: Дюков Сергей Сергеевич
Марка и модель авто: Mitsubishi Pajero 2006г

Сообщение Гейко » 09 сен 2018, 18:38

нУ НАКОНЕЦ-ТО! Я с вами. Двое суток мой комп меня ко мне не пускал. Отдышусь - опишу все в стихах и красках.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДРУЗЬЯ!
Молодость дается каждому. Старость - избранным.
Гейко

Блог: Посмотреть блог (12)
ФИО: Гейко Юрий Васильевич

Сообщение stydent64 » 09 сен 2018, 21:17

Гейко писал(а):ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДРУЗЬЯ!

:smile_bear:
Ну наконец-то! Передохни и начинай рассказывать!
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Я ДОМА!

Сообщение Гейко » 12 сен 2018, 06:39

Ну вот, наконец-то акклиматизировался. Выспался, хоть и проснулся сегодня в полпятого, а вчера спал вообще три часа. Так странно - дома... Квартира... Комп... Москва... Дома, в Москве, в России всё такое удобное, хорошее, свое. Даже туалетная бумага плотная, надёжная, не рвется, как там - папиросная.
Никогда, ни в какие мои трехмесячные кругосветки не ощущал я, что два месяца это так катастрофически много... Может, время с возрастом растягивается? Прилетели в пятницу, выпили вечерком бутылочку шампанского. Все новое: постель, запахи, обстановка, звуки, ночи...
Персюха мой любимый, ошалел от счастья, в глазах вся скорбь брошенного и забытого кошачьего народа, не отходит ни на шаг. Сосед, который два месяца его кормил, говорит, что орал он тут дни и ночи напролет.
Наладил я в субботу своего "лёху" - зарядил аккумулятор, завел, проехал: классная машинешка, не то что наш раздолбанный "микрик" в Болгарии.
В выходные, как изголодавшийся, набросился на любимую работу (какое счастье, что она у меня есть!): написал и отослал на "Авторадио" своей кураторше Наталье три программы. Одну слямзил с форума, чуть подправил, вы ее, вероятно, читали:

"КЛОЧКИ НАДЕЖДЫ
Доброе утро, друзья!
Кончилось лето жаркое – отпуск я проводил в Болгарии. И по утрам, по дороге к морю, разглядывал номера автомобилей: кого тут только нет! Вся Европа, а я российские номера ищу, если увижу - день будет удачным.
Машины свистят десятками. Штук пять украинских. Пара английских. Российских все нет и нет. Наши легко различить и издалека, и на скорости - на них нет синих клочков-прямоугольников Евросоюза.
Клочков надежды. На лучшую жизнь. У англичан их тоже нет, номера оранжевые. Они ребята высоколобые, брекзит хотят, а жизнь у них и так лучшая. И Евросоюз этот они в гробу видали, чтобы из-за него номера автомобилей менять.
У всех остальных есть. Даже у кандидатов. У турок, сербов, албанцев, черногорцев клочки как бы просящие - без хоровода звезд: их еще не приняли, они - в очереди. У украинцев на клочке надежды вместо звездного круга - трезубец, а их нет даже и в кандидатах. Но все они очень хотят. И надеются, заранее изготовив под них нужное место...
Солнце жжет плечи. Смотрю каждый номер. Нет, нет, нет...
Ура!!! "Фольксваген" с московскими номерами! Наши номера гордые, чисто белые – без намека на "нужное место".
Вечером разговорился с охранником: сморщенный, шаркающий. Он местный, был моряком, мир повидал, в России бывал - в Мурманске, Архангельске. Поговорили.
- А как обычные люди в России живут? - спросил он.
- Обычные? Примерно… раза в два лучше, чем в Болгарии,- ответил я и спросил: - Вы одиннадцать лет в Евросоюзе - лучше стало или хуже?
Он думал недолго:
- Хуже. Колхозов нет, фрукты, овощи из Европы. Морское училище я в Бургасе кончал - и его нет.
- А вы вот работаете - пенсии не хватает? (ср. пенсия в Болгарии 60-70 евро. У того охранника зарпл. 130 евр.из которых он 40 тратит на дорогу до работы)
- Мне еще до пенсии пять лет. У нас мужики с 65, а женщины с 60.
Да… знаменитые болгарские перцы в местных магазинах не найдешь: Греция, Италия, Испания, картошка – Турция, своё, отечественное - у частников.
Высасывает Евросоюз Болгарию. Для него такие страны как Болгария, Украина, Албания, Белоруссия не полноправные партнеры, а рынки сбыта и дешевая рабсила.
А недавно на пляже молодой спасатель Камен убеждал меня, что в России люди голодают, а диктатура - плохо. И его я тоже спросил: "Лучше или хуже стало?"
- Лучше,- ответил он,- куда хочешь можешь уехать. Я уеду в Лондон.
- А армию ты уже отслужил?
- У нас нет армии.
На что мой знакомый литовский журналист Демиус, свидетель нашего разговора, задумчиво сказал:
- Мы это проходили - настоящие трудности у них настанут, когда Болгария перейдет с лева на евро, а цифры на ценниках останутся прежние.
Недавно, уже в Москве я увидел: в списке вымирающих стран Болгария на первом месте.
Синие клочки надежды..."

Только намылился в понедельник записывать - звонок от Наташи: "Там вы не в теме, Юрий Васильевич": у вас же советы, а там..." Не стал спорить (бесполезно), за пару часов написал новую, ту, что и выложил позавчера на форуме. Советы... На всю жизнь не насоветуешь.
А отпуск... Двойственное ощущение. Если одним словом - два месяца в раю. Но и надоело бездельничать, до отвращения. Почти не двигался там: до моря 5 минут, до горного леса с зайцами и кабанами и с птичьим гомоном по утрам и вечерам - 3, до бассейна с лежаком под зонтиком - 2, куда идти? А ходить мне надо, много. Ноги оперированные. Сейчас в Москве начал, пешком и на метро через полмосквы, еле до дома доковыливаю.
На другой болгарский день - уже традиция: к скиту Андрея Первозванного. Опять мурашки по телу: двухтысячелетняя история предо мной. Помолился.
Юбилей мой встретили скромно, в наших аппартаментах с видом на море и лес: кроме нас с Машей - четверо самых знакомых, литр кампари с апельсиновым соком и льдом, замечательная болгарская литруха вина (говорят, лучшее вино там, позже выясню и доложу), литр курвуазье (подарок) и шикарная закусь (Дюжева постаралась).
Напился не очень (коньяк лишь отполовинили, допивали на следующий день, втроем). Тост я нестандартный сказал, который общество впечатлил (на встрече повторю, он для любого события годится). Телефон мой не работал (я его еще в Москве об стенку разбил, комп не работал тоже, с интернетом на побережье Болгарии в этом году большие проблемы). Тишина!.. Но кое-кто все же через Машу прорвался, поздравил (у Дюжевой какие-то примочки на телефоне стоят типа вайбера или ватсапа, какая-то бисквитка, я не знаю, что это такое).
На второй московский день зашел рядом с домом в книжный: ба, моя книга стоит! Третье издание и переиздание (дополненное) той, что выходила ранее под двумя обложками: "Лучший способ бросить дурить. За рулем" и "Азбука водителя"!!! Но, клянусь - это лучшее, что я за всю жизнь написал на автотему - ничего уже не добавить (и добавлять не стану). И название тоже: "Азбука водителя" только с измененной обложкой и на хорошей бумаге. Советую горячо всем (кто купит, возьмите на встречу, подпишу). Детям и внукам, знакомым пригодится: там никакой беллетристики и лавстори, только в одну цель направленные главы-стрелы: выжить, выжить, выжить. А вам же не безразлично, как судьбы ваших родных сложатся? Знаю, что никто такую книгу, кроме меня, никогда не напишет (это не хвальба, реальность). Вот так подарок к юбилею!!! Позвонил хозяину издательства, поблагодарил.

d2e344734d307718f820780207e7633c.jpg

Вчера был на работе, записал программы. Встречали!.. Толпой, на крыльце, с видеопоздравлением от самых-самых моих авторадийных дружбанов, и - торт вручили! С моей сладкой мордой и госномером "г0070юв", которую сегодня (когда сын со внуком приедут) ножом разрезать придется (содрогаюсь).

Geiko.jpg

Дюжева засела за текст очередной пьесы, вытащить её 21 сентября на встречу - почти безнадежно: у них по выходным читки. Жаль, увидела бы, какой муж у нее замечательный. Когда еще такое повторится...
На пока хватит. Всех обнимаю. Всем спасибо. Огромное.

ПОСТСКРИПТУМ: А самое лучшее болгарское вино - "ПЕЛИН", действительно шедевр. 9 левов за литр (360 руб. Вкус божественный, но главное - сколько бы ни принял, утром свеж, как новорожденный) Чего и вам желаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Гейко 13 сен 2018, 10:09, всего редактировалось 4 раз(а).
Гейко

НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ!

Сообщение Гейко » 12 сен 2018, 15:15

Перечитал ВСЮ тему - какое счастье иметь таких друзей! Не мог оторваться. Первое желание: попросить моего любимого Китенка или кого-то из админов удалить из нее необязательное - такое чтиво получится! И детям нашим хватит, да и внукам останется. Потом мне стыдно стало людей вроде бы как мелочью озадачивать.
НО НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ! Послушайте! Об этом ВСЕ вы должны знать.
Приезжает к нам с Машей в наш "Грин Форт" SD. Как-то странно приезжает - к вечерку. Без Катюни, без Маши, без "Торговиште" (за рулем же). Ну, что ж, сидим, пьем чай с пирожным. О чем-то там Димка с Дюжевой бормочут, краем уха улавливаю его вопросы: где, мол, работала, в каком театре?.. Не обращаю внимания - приехал, обнялись до звона и слава Богу. Провожаю его к машине. Колется, наконец: Сакин, оказывается, возит председателя СТД (Союз Театральных Деятелей) Калягина и как-то подкатывает к нему с тем, что вот, мол, Дюжева Марина, такая замечательная артистка, а звания не имеет (а за него, между прочим, 30.000 рубликов к пенсии доплачивают, а у нее пенсия - 7500). А Калягин отвечает ему, что мы, мол, такое звание сами не даем, к нему коллектив представляет. И вот Димон приехал разузнать: где же артистка Дюжева работает?
Я как понял в чем суть - чуть не заплакал. Господи, какие же у нас с Машуней замечательные друзья!
Сообщаю всем (она мне покаялась): артистку Дюжеву М.М. к званию "заслуженная" в Министерство культуры представлял Театр-студия Киноактера, где она числилась, еще где-то в начале 80-х, когда мы только с ней организовали семью. Но КТО-ТО ее фамилию из списка жирно вычеркнул. Как потом оказалось - ее бывший муж: Дюжев Николай (он как раз был помощником министра культуры).
(Я Сакину сегодня позвонил, не удержался: спасибо, дорогой! Но звания не получили такие как Высоцкий (получил посмертно), Коренева, Даль, Куравлев, Миронов, и мы гордимся быть в такой компании! И у нас все есть. Все, что надо, чтобы быть счастливыми.)
Но это присказка.
А вот для чего я опять сегодня сел за комп: мы в это лето видели на Бряге такое!.. Мир дважды объехал, десятка полтора пробегов пережил, а такого не то что не видел, а даже не представлял, что ОНО такое может быть. Описывать буду скупо, без восторгов - лучше сможете представить.
Во-первых, из 60 наших дней ЛИШЬ ОДИН ДЕНЬ БЫЛ ПАСМУРНЫМ - мой юбилей 28 августа. Место удивительное: наш Солнечный Бряг - бухта длиной километров 30-40, слева горы, справа горы. За горами облака есть почти всегда, высовываются, над нами - солнце.
Во-вторых: вечер, часов 22. Темно уже. И вдруг порывы ветра начинаются такие, что "маркизы" наши чуть не улетают разом - дождина рубит и!!..
Начались молнии - в ста-двухстах метрах от нас - справа, слева, спереди, сзади - вертикальные (бьют в землю с треском, как копья небесные), ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ (!!!) - между слоями облаков, причем синусоидами, но в чем главный ужас - (поверьте, не выпивал сегодня ни грамма и не сгущаю!) в ОДНУ СЕКУНДУ ИХ ПОЛЫХАЛО ДВЕ-ТРИ!!!!!!!!!!!! И ТАК ПРОДОЛЖАЛОСЬ МИНУТ СОРОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И можно было на балконе читать - легко.
Но этот день пасмурным можно не считать - весь день было солнце.

ПОСТСКРИПТУМ: Всем желающим когда-либо отдохнуть ТАМ (это недорого, если на машине, не дороже, чем в Крыму и тем более в Сочи) присылайте заявки мне сюда - наш "Грин Форт" был в июле на четверть пустой, в августе - на треть в конце его - наполовину (дам телефон админа). Если наберете в поисковике его название - увидите через вэб-камеру это лучшее место на всем Черном море.
Гейко

Сообщение Гейко » 16 сен 2018, 14:46

Похоже, чудо все же произойдет, потому что Дюжева сегодня заявила: "Если не купим тебе новые джинсы, не поеду на вашу встречу, мне за тебя стыдно, помойный дедушка". Уверен,что это работа... кое-кого из форумчан - неужели?..
Гейко

Сообщение hasaut » 16 сен 2018, 15:30

Гейко писал(а):Похоже, чудо все же произойдет, потому что Дюжева сегодня заявила: "Если не купим тебе новые джинсы, не поеду на вашу встречу, мне за тебя стыдно, помойный дедушка". Уверен,что это работа... кое-кого из форумчан - неужели?..

Представляешь, мне Наташка тоже самое заявила. Плюс поход в парикмахерскую.
hasaut

ФИО: Демидов Сергей Владимирович
Марка и модель авто: Шевроле Блейзер 1989 год

Пред.

Вернуться в Европа