Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Подскажите!

Подскажите!

Сообщение Полудур » 09 май 2016, 22:20

Народ! Случилось страшное! Я получил загранпаспорт.Более того, через две недели я собираюсь им воспользоваться... Естественно при помощи автомобиля. Итак:
1. Автомобиль - Рено Меган 2008-го года выпуска.
2. Состав - я, жена и хозяйка авто(вид на жительство в Болгарии)
3. Цель - доставка авто на Солнечный Берег с последующей постановкой его на болгарский учёт.
4. Маршрут - Россия-Беларусь-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Болгария.
Буду рад любым советам и высказанным вслух мыслям. Интересны любые мелочи, как то: комплектация автомобиля, особенности вождения по Европе в целом и по каждой перечисленной стране в отдельности, достопримечательности в пути(пока намечен только Мишкольц с пещерами),выбор места для ночлега и в какой стране его лучше запланировать, особенности прохождения таможни(что так как в "порту Крым"в 2007-м делать не надо я догадываюсь))). Короче я в этом деле неотёсанная дубина, предлагаю отесать заготовку за 2 недели...
Правильный камикадзе - он многоразовый.
Полудур

ФИО: Кузнецов Сергей Константинович.
Марка и модель авто: Партнёр

Re: Подскажите!

Сообщение Сотка » 09 май 2016, 23:20

Сначала визу получи шенгенскую.
Остальное потом.
Нет мудрее и прекрасней средства от тревог, чем ночная песня шин…
phpBB [video]
Сотка

ФИО: Сергей Коновалов

Сообщение Полудур » 10 май 2016, 01:39

Сотка писал(а):Сначала визу получи шенгенскую.
Остальное потом.

Поданы документы на польский транзит...
Правильный камикадзе - он многоразовый.
Полудур

ФИО: Кузнецов Сергей Константинович.
Марка и модель авто: Партнёр

Сообщение Сотка » 10 май 2016, 07:20

Значит с документами (зеленая карта, индивидуальные мед. страховки) уже все в порядке.
Сколько дней/ночевок закладываете на дорогу?
phpBB [video]
Сотка

Сообщение Сотка » 10 май 2016, 13:43

Полудур писал(а):Итак:
1. Автомобиль - Рено Меган 2008-го года выпуска.
2. Состав - я, жена и хозяйка авто (вид на жительство в Болгарии)
3. Цель - доставка авто на Солнечный Берег с последующей постановкой его на болгарский учёт.
4. Маршрут - Россия-Беларусь-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Болгария.

Буду рад любым советам и высказанным вслух мыслям. Интересны любые мелочи, как то:

1. комплектация автомобиля.

Комплектация стандартная, как и у нас: аптечка (проверь срок годности), огнетушитель (тоже годный), знак аварийной остановки, домкрат, балонник, запасное колесо, трос (на всякий случай).
Слабые места Мегана не знаю, если что известно – прихвати на всякий. Я в Форде ничего, кроме инстумента «на всякий» не вожу, да и тот больше в силу привычки.
Не помешает ремкомплект для шин или пенный герметик на случай прокола.
Фонарик, предохранители.
Обязательно комплект запасных ламп – не дай бог какая перегорит по дороги, поляки заставят менять, не будет – не впустят (сам однажды менял прямо на переходе, хотя перед выездом все работало.
Проверь щетки. Перед выездом – обязательно почисть стекло и возьми «стекломой» в дорогу – от насекомых. Лучше всего они счищаются губкой.
Всегда беру с собой немного Фэйри – и руки помыть, и любую грязь с машины или номера оттереть пригодится. В дверце от порезов – мирамистин или хлогексидин.
RUS можешь и не клеить, но с собой возьми, на случай, если «неадекват попадется (хотя по маршруту вроде не должен).
Радар-детектор лучше не брать, навигатор – наоборот, лишним точно не будет.

2. особенности вождения по Европе в целом и по каждой перечисленной стране в отдельности. Особенности прохождения таможни.

Беларусь – Европа?
Смотри на ограничения по знакам, по М1 от границы до Орши идут ремонты. От Юрцево начинается разрешенная 120 км/ч, но местами есть ограничения до 100, от Кобрина – 90.
Превышение до +10 не наказуемо.
В Европе правила те же – не нарушай, и никому не будешь интересен.

Теперь последовательно.

Польша.
Въезжать советую через Домачево/Славатыче. Переход и менее загружен, чем Варшавский мост, и «по дороге». Доезжаешь до Варшавского моста и поворачиваешь налево. Через 4.5 км справа заправка Беларуснефть (доливаешь до полного), за ней поворот направо – и через полчаса Домачево. В населенке не превышай, так, где ограничение 40 – стоит камера.
У белорусов на въезде называешь количество пассажиров, что все – россияне, потом проезжаешь под навес, там разберешься.
Вставать у поляков в коридор, над которым зеленый квадрат и надписи «Nothing to declare» и «All passports». Самый левый – для граждан ЕС, правый – красный. Следить за стоп-линией. Первая – при съезде с моста, знак Стоп и светофор. Проезжать только по команде – либо махнут рукой, либо переключат светофор с красного на зеленый (шлагбаумом пользуются только если аншлаг).
Дальше перед навесом вторая стоп-линия, за которую к будкам подъезжать только по команде.
Приготовить паспорта, свидетельство о регистрации на автомобиль, зеленую карту.
К ввозу запрещены молочные и мясные продукты (спрячь), спиртное – можно литр на нос водки или 2 литра вина, сигарет – 40 ШТУК (2 пачки). Знаю, что возят и больше, но не увлекайся – собаки обнюхивают все машины, сигареты – это главная контрабанда. Спроси у Кита – тот специалист по данному вопросу.
Будут спрашивать количество топлива в баке (Бензин, ХХ литров). Куда-то записывают.
Спросят цель поездки – «Транзит в Болгарию».
По Польше ограничения лучше соблюдать, хотя их камеры тебе до фонаря, но в населенке иногда стоят потрули, там 50. Да и не разгонишься по Польше особо, так что просто терпеть.
Как лучше ехать по Польше в Словакию с учетом актуальных ремонтов – смотри на http://mapa.targeo.pl/
В Польше заправься перед границей со Словакией до полного, в Словакии бензин дороже, ее можно проскочить на польском. Ориентир – проедешь Барвинек, и слева будет заправка Орлен, она прямо перед границей.

Платных дорог по Польше у тебя нет, а вот с Словакии – попадется, и ее можно и нужно объехать, если не готовы платить 10 евро за полчаса.
Но сначала преодолеете перевал и выйдете к Свиднику. Дорога пойдет прямо (это объездная Свидника, она бесплатная), но советую съехать вправо к памятнику «Танковый таран», а если найдете лишних 30-40 минут – проскочить в Долину смерти, там танки с дороги прекрасно видно (поищи в моем отчете).
Если едешь с навигатором – отключи не только платные дороги, но и дорожные сборы, и он проведет тебя мимо платного участка Прешов-Кошице и и платника после Кошице (на карте он по прямой до границы).

Венгерскую матрицу купи по интернету или на любой заправке, до Мишкольца дорога бесплатная.
Вообще все по платникам можно посмотреть на http://autotraveler.ru/spravka/toll-road-in-europe.html#.VzG0rVJO7Gg информация в целом актуальная.
Венгрию проскочишь по автобану, разрешенная там вроде 130, вполне комфортно, хотя многие идут гораздо быстрее.

На выезде из Венгрии в Сербию на этой неделе по отзывам было пусто, мигрантов нет. Венгры иногда просят открыть багажник, сербы обычно просто ставят штамп.
По Сербии тоже автобан практически до Ниша. Будет несколько пунктов оплаты (вроде 3), я плачу картой, можно и евро, но курс невыгодный. Динары в руках вообще никогда не держал.
Заправляюсь я у сербов (да и у болгар) по карте обычно на OMV, это австрийская сеть с хорошим бензином.
Белград лучше проходить по городу, там ограничение 100. По трассе – не помню, иду обычно 140-150.
У Ниша дорога направо уходит в Македонию/Грецию, тебе налево. Дальше двухполоска, местами по красивому ущелью.

Граница Сербия-Болгария беспроблемна, обычно только паспорта в окно. Сразу после границы – АЗС, где можно купить болгарскую виньетку (на какой срок – пусть хозяйка думает, как ездить будет).
До Софии езжай аккуратнее, соблюдай ограничения. Софию я обычно прохожу по городу, по объездной быстрее не получается.
За Софией автобан до Бургаса, лети – не хочу. В Бургасе на первом кругу налево – и до СБ.
Как повернешь налево – слева будет ТЦ «Бургас-плаза» (к нему поворот под стрелку на светофоре), там хороший курс обмена валюты на левы (как войдешь – первый поворот направо, банк. Нужен загранпаспорт). Вторая точка – киоск слева от ТЦ рядом с магазином инструментов, курс иногда даже лучше, менял неоднократно. На СБ будет хуже. Работают обычно до 19ч.

3. достопримечательности в пути(пока намечен только Мишкольц с пещерами),выбор места для ночлега и в какой стране его лучше запланировать…

Зависит от графика маршрута. Если у тебя на дорогу неделя – я тебе ее распишу…
phpBB [video]
Сотка

Сообщение Китёнок » 10 май 2016, 14:19

Сотка писал(а):
Комплектация стандартная, как и у нас:

Плюс жилет светоотражающий. Два.

Сотка писал(а):Спроси у Кита – тот специалист по данному вопросу.

Если честно... совсем-совсем честно...
В общем, только один раз пришлось платить пошлину за ввоз сигарет в ЕЭС. Дело было при въезде в Эстонию. При въезде в Польшу как-то все обходилось. Хотя никогда не обходилось 40 сигаретами (или 120-ю, так как по 40 на взрослое лицо)... Платить по 5 евро за пачку Андрюхе не улыбается, поэтому везет он всегда не меньше, чем ему надо. Но учти, будешь ссылаться на главного по таможне, пойдем в отказ! :smile_tongueout: :smile_giggle:

Сотка писал(а):Да и не разгонишься по Польше особо, так что просто терпеть.

В Польше дороги узкие, но во многих местах широкие обочины. Там, где разрешено обгонять, обгоняемый максимально смещается на обочину. Встречные тоже уходят на обочину. Таким образом создается достаточное расстояние между встречными машинами для обгоняющего. В таких местах тебе в лоб часто будут выходить на обгон. У них так принято. Будь к этому готовым и смещайся на свою обочину.
Живите так, чтобы другим стало скучно, когда вы умрёте. ©
Китёнок

Блог: Посмотреть блог (1)
ФИО: _Татьяна я_
Марка и модель авто: Renault Espace IV

Сообщение Сотка » 10 май 2016, 14:27

Китёнок писал(а):
Плюс жилет светоотражающий. Два.

Жилет - только для того, кто при остановке выходит из автомобиля.
Т.е. по факту достаточно одного.

Но брать надо. У меня в машине их два - мой и Вероникин, детский.
phpBB [video]
Сотка

Сообщение Laki » 10 май 2016, 14:30

Китёнок писал(а): но во многих местах широкие обочины.

это хорошо... А стоимость движения по ним?
Laki

Блог: Посмотреть блог (8)
ФИО: ///Laki///

Сообщение Китёнок » 10 май 2016, 14:40

Сотка писал(а):Жилет - только для того, кто при остановке выходит из автомобиля.
Т.е. по факту достаточно одного.

Но брать надо. У меня в машине их два - мой и Вероникин, детский.

Где-то писали, что их спрашивали на какой-то границе.
Места занимают мало, пользы приносят много.
Какая-то поломка авто - один разбирается с машиной, а второй помогает/курит/идет до ветру. Вот тебе и два жилета. У нас тоже их два, и тоже двух размеров. Один мужнин и один для нас троих - универсальный, раза в три меньше мужниного)
Китёнок

Сообщение Китёнок » 10 май 2016, 14:44

Laki писал(а):это хорошо... А стоимость движения по ним?

В твоем случае - 1707 руб, что по курсу ЦБ соответствует 100 злотым.
Китёнок

След.

Вернуться в Европа