Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Культурные люди?

Если Вы просмотрели список тем форума, но так и не нашли подходящую или не знаете, где именно открыть свою – пишите сюда, здесь она точно будет уместна. Только не надо о политике – она портит людей и ссорит их. Для обсуждения политических вопросов в интернете есть много других, гораздо лучших форумов.

Модераторы: stydent64, Ника, AlexBazhin, dao

Re: Культурные люди?

Сообщение Палтомыч » 16 ноя 2019, 17:48

ВИЙ писал(а):А что значить "культурным" вообще то?
...

Слово "культура" имеет множество значений, поэтому понятие "культурный человек" (КЧ) во многом зависит от контекста. Например, с точки зрения обывателя (КЧ), это человек не создающий окружающим проблем своим поведением. Вам сообщают, что некий Иванов из второго подъезда, попал в вытрезвитель (избил жену, нагадил в лифте, ругался грязно матом и т.п), вы отвечаете, да не может быть, он культурный человек, хотя он работает завхозом в заборостроительном техникуме и не имеет никакого отношения к культуре.
С другой стороны, некий богемный тип, который реально себе позволяет всё выше перечисленное, хамит окружающим и т.д. и т.п., посещает выставки, ходит в театры на премьеры, светится в телевизоре, о нём говорит пресса - является человеком культуры по определению, т.е. КЧ.
Вообще, считаю, что дискуссия по определению культурный, столь же бесполезна и безрезультатна, как полемика по определениям "чистый", "тяжёлый", "светлый" , "глухой" и далее до бесконечности.
Палтомыч

ФИО: Захаров Павел Томович
Марка и модель авто: Ховер.

Сообщение July_Morning » 16 ноя 2019, 19:59

ВИЙ писал(а): Я культурный или как?

Думаю, что культурный)
И уж точно это не связано с посещением сайта культура.рф или как он там называется. И уж точно не зависит от того, что скажет или подумает очередной чиновник от культуры, пусть и высокопоставленный.

Я попыталась сформулировать для себя понятие "культурный человек" и поняла (опять же для себя), что, пожалуй, ПалТомыч в каком-то смысле прав: в обычной жизни, на бытовом уровне - "это человек, не создающий окружающим проблем своим поведением". То есть хорошо воспитанный и достаточно чуткий. ( Ну и предполагается всё-таки некоторый уровень начитанности, а также какое-то представление о культурной жизни человечества и интерес, пусть и поверхностный, к этой самой культурной жизни..)

А НЕ на бытовом уровне, по "гамбургскому счёту"...)) Ну, академик Дмитрий Лихачев был, уверена, культурным человеком. Бродский, Мандельштам, Довлатов (хотя кто из них не доставлял проблемы кому-то)...

Неоднозначное это понятие. И трудноопределимое.
Как и понятие "интеллигентный человек".
July_Morning

ФИО: Ольга OZ.....
Марка и модель авто: Ситроен Берлинго

Сообщение Палтомыч » 16 ноя 2019, 21:02

July_Morning писал(а):

А НЕ на бытовом уровне, по "гамбургскому счёту"...)) Ну, академик Дмитрий Лихачев был, уверена, культурным человеком. Бродский, Мандельштам, Довлатов (хотя кто из них не доставлял проблемы кому-то)...

Неоднозначное это понятие. И трудноопределимое.
Как и понятие "интеллигентный человек".

Оля, я подписываюсь под твоим постом, Я технарь и не могу так осветить эту тему, как это сделала ты.
А теперь лирическое отступление.
Последнее время стал плохо засыпать, плохо спать, чуть ли не до четырёх утра смотрю русские исторические боевики и один хрен, снятся кошмары, ну просто жуть.
Недавно что-то торкнуло. Дочь спровоцировала, сама того не ведая, появилось желание желание "порыться" в "Евгении Онегине" что бы найти нужную цитату. Достал свой, когда-то настольный, третий том Пушкина с его поэмами. Там первой поэмой идёт "Руслан и Людмила". Зацепился с первой строфы, ну все знают " У лукоморья дуб зелёный..." Читаю каждый вечер по одной песни (главе), читаю вслух, вчитываясь в каждое слово...! Господи, какой же гений этот Пушкин...
Казалось, это мой любимый поэт, я наизусть знаю кучу его творений, а теперь открываю его снова.
Сон наладился, жить стало интересней.
Хотите знать, что такое настоящая культура, откройте третий том ПСС Пушкина Александра Сергеевича.
Палтомыч

Сообщение stydent64 » 17 ноя 2019, 10:02

Вот как на "простого" технаря действует А С!
И Оля, и Паша - оба правы, согласен с обоими (обомами) :smile_rofl: Я то еще молод и не прильнул к живительному источнику, значит еще многое интересное впереди, есть на что рассчитывать и к чему стремиться.
Меня просто возмутило это заявление верхогляда, да по большому счету - неуча...
"Боже мой, что теперь будет с паровым отоплением(культурой) в нашем доме?" :smile_doh: (с) "Собачье сердце"
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение hasaut » 17 ноя 2019, 10:22

Взять этого культурного и отвести его в тайгу километров на 10 от жилья, больше не надо. Интересно, выйдет оттуда?
hasaut

ФИО: Демидов Сергей Владимирович
Марка и модель авто: Шевроле Блейзер 1989 год

Сообщение Палтомыч » 17 ноя 2019, 10:35

hasaut писал(а):Взять этого культурного и отвести его в тайгу километров на 10 от жилья, больше не надо. Интересно, выйдет оттуда?

Разве что охотники его вынесут в брюхе местного любителя культуры :smile_rofl:
Палтомыч

Сообщение Сотка » 17 ноя 2019, 11:52

stydent64 писал(а):Друзья мои, а как вы относитесь к таким заявлениям (министра культуры?) ?

Очень просто: культурный человек себе таких высказываний не позволяет.
Нет мудрее и прекрасней средства от тревог, чем ночная песня шин…
phpBB [video]
Сотка

ФИО: Сергей Коновалов

Сообщение hasaut » 17 ноя 2019, 12:22

Палтомыч писал(а):
hasaut писал(а):Взять этого культурного и отвести его в тайгу километров на 10 от жилья, больше не надо. Интересно, выйдет оттуда?

Разве что охотники его вынесут в брюхе местного любителя культуры :smile_rofl:
Типа "завтрак туриста"?
hasaut

Сообщение stydent64 » 17 ноя 2019, 13:40

Сережа, ты же знаешь для чего новичкам в тайге дают яркие жилеты :smile_bigsmile: Что бы по ярким обрывкам в помете, четко знать - продолжать поиски бессмысленно... "Хозяин" уже навел порядок и "прибрался" на своей территории...
Такая шутка у нас, "переходников", ходила, для стращания новичков :smile_rofl:
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение hasaut » 17 ноя 2019, 16:42

stydent64 писал(а):Сережа, ты же знаешь для чего новичкам в тайге дают яркие жилеты :smile_bigsmile: Что бы по ярким обрывкам в помете, четко знать - продолжать поиски бессмысленно... "Хозяин" уже навел порядок и "прибрался" на своей территории...
Такая шутка у нас, "переходников", ходила, для стращания новичков :smile_rofl:
Шутки щутками, а я всегда хожу в одежде оранжевых оттенков :smile_bigsmile:
hasaut

Пред.След.

Вернуться в Флудилка, или Пишите сюда, и Вам ничего не будет!☺