Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Истории со всего света...

Если Вы просмотрели список тем форума, но так и не нашли подходящую или не знаете, где именно открыть свою – пишите сюда, здесь она точно будет уместна. Только не надо о политике – она портит людей и ссорит их. Для обсуждения политических вопросов в интернете есть много других, гораздо лучших форумов.

Модераторы: stydent64, Ника, AlexBazhin, dao

Re: Истории со всего света...

Сообщение Naevus » 03 авг 2015, 07:50

Не знаю, хорошо это или плохо….
Хорошо конечно! Сравните количество действующих церквей и количество действующих, например, планетариев... Однозначно церкви нужнее!
Naevus

ФИО: Родион Сагдеев
Марка и модель авто: passat b5

В каждом городе есть частичка Москвы…

Сообщение Гипофо » 06 авг 2015, 10:28

В свое время, бродя по Питеру в бытность учебы там, я как-то попал чуть в сторону от Невского. На здании весела вывеска молокозавода. Еще тогда меня удивило, надо- же, даже молокозаводы в Питере строили с архитектурным шармом… Только позже я узнал, что собственно это была не оригинальная задумка, а перестройка Федоровского Храма (строился он к трехсотлетию царствования Дома Романовых по инициативе Александра III) под нужды пищевой промышленности СССР. Узнать храм в том здании было действительно сложно. Купола и барабаны (как бы шея храма, цилиндрическая конструкция на которую устанавливают купол) снесены, вместо них была плоская крыша, облицовка и мозаика срублены… в общем не пойми что, но стиль архитектора проглядывался.
Вот так примерно выглядело.
Изображение
Но история не об этом. Ну Храм, ну теперь молокозавод… Да мало ли в России Храмов которых постигла подобная участь. Хорошо что не снесли….
Удивило другое. Повернулся направо и оп-па… А где это я, в Питере или Москве? На мгновение возникло двойственное ощущение, как у Жени Лукашина в «Иронии…», только наоборот. Только в Питере был и тут московским, родным, домашним дыхнуло. Как будто я только что не по Мытнинской шел, а по Ильинке в сторону Кремля. (фото 2014 года)

Изображение

Оказывается, задумавший этот ансамбль архитектор Кречинский мыслил создать вокруг храма своего рода уголок Святой Руси. В центре поставить памятник Александру Невскому. построить звонницу, часовню, граненую башню (внутри которой сделать музей XVII в.),. А от Николаевского (Московского) вокзала отгородить все зубчатой стеной с башнями, наподобие стены Московского Кремля. Идея была в том, чтобы всякий въезжающий в Санкт-Петербург по правую руку видел перед собой уголок старой столицы символизирующий единение после смутных времен русских земель под властью семьи Романовых…

Но как часто бывает, задуманное не сложилось. Инициатор постройки, Александр III помер, бюджет проекта урезали, денег хватило только на сам храм да на стену, построенную скорее из эстетических соображений- отгородить от взоров обывателей неприглядный вид товарной станции…
ЗЫ: Храм восстановили в 2000-х уже, выглядит он теперь вполне пристойно. Молокозавода мне не жаль

Изображение

И да, если будете в Питере на машине, не поленитесь проехать по Миргородской от Александро-Невской Лавры, И задать себе или пассажиру вопрос: - «А где это мы, в каком городе?»
ПАНОРАМА С Яндекс карты
Гипофо

Блог: Посмотреть блог (3)
ФИО: Александр-р-р

Фатальная везуха...

Сообщение Гипофо » 10 авг 2016, 20:16

Это случилось весной 1994 года. Молодой американец по имени Рональд Опус решил покончить с собой. В предсмертной записке было написано, что денег нет, родители не понимают, короче все мрачно и беспросветно, короче обычная бытовуха...
Покончить с этой стороной жизни мистер Опус решил просто, не оригинальничая. Залез на подоконник и сиганул с девятого этажа. История не заслуживала бы внимания, если бы в тот день мойщики окон не натянули бы парой этажей ниже страховочную сетку. Так что контакт с землей не случился, пролетев два этажа, мужик рухнул бы на упругую сетку со слегка мокрыми штанами, но вполне живой. Бывает такое? не часто, но случается... И тут вмешался фатальный случай.

Вечерело.... Пролетал мимо окна восьмого этажа, в голову Рональда влетел заряд картечи, выпущенный жильцом проживающим аккурат на этом этаже. Труп с сетки достали и история из самоубийства плавно начала перетекать в непредумышленное убийство. Оно и понятно, если бы он не выстрел, парень остался бы вполне жив, упав на сетку.

Радостная полиция начала раскручивать версию и вроде дело можно было закрывать, НО!, история пошла в разнос .... Оказалось, что старик стрелял не в окно , а конкретно в свою жену... Замелькало уже покушение на убийство (жены). Однако беседа с потенциальной жертвой прояснила- стрельба была неким семейным ритуалом, разрядкой. Просто в моменты ссор с женой дед всегда хватал со стены незаряженный дробовик и делал "контрольный выстрел" — пугал жену щелчком курка. По утверждению обоих супругов дробовик всегда висел на стене и никогда никем не заряжался. И.... в соответствии с американскими законами, обвинение в непреднамеренном убийстве лежало на том, кто тайно зарядил дробовик.

Кто же это был? Войти в комнату пожилых супругов мог только их сын, и тут выяснилось много интересного. Зная, про игры родителей, сын тайно зарядил ружье, надеясь, что тот застрелит мать, а сам за это сядет.... Однако последний месяц супруги жили на удивление мирно, чем несказанно огорчали сынка. Где он, этот подонок?

"Как где? — удивился старик.
— Сын живет этажом выше..."
Сыном оказался Рональд Опус! Это он зарядил дробовик, а когда месть не удалась, в отчаянии выбросился из окна. И был застрелен своим же зарядом. Своим же отцом, которого хотел засадить в тюрьму. Самоубийство свершилось, хотя и не совсем так, как он этого хотел ... Свезло Опусу все-таки...
Гипофо

Сообщение stydent64 » 10 авг 2016, 21:14

:smile_rofl: "Свезло, так свезло" (с) Собачье сердце Булгаков
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение -SD- » 12 авг 2016, 21:49

Режиссер - Господь!!
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
-SD-

ФИО: ....SD....

Фёдор–Лариса — таинственный андрогин русской полночи

Сообщение Гипофо » 11 сен 2016, 14:51

Изображение
Рассказ о сумрачном деревенском трансвестите Фёдоре Леонтьеве, который бросил вызов всему: Системе, природе, обществу, резным наличникам и степнякам–нагайбакам, хочется начать с описания местности, где он родился. Возможно, эта «сакральная география» поможет усвоить мрачные намеки, вызванные самим появлением на свет Феди Леонтьева.
Итак, на юге Челябинской области имеется весьма интересный район — Нагайбакский, названный так в честь проживающих там нагайбаков — крещеных татар. Примечательно, что живут такие татары не в каких–нибудь Байрангулово или Курамино, а в «европейских столицах». Весь район состоит из населенных пунктов, дублирующих названия городов в Германии, Франции, Польше, Австрии и так далее. Райцентр — поселок городского типа Фершампенуаз, его окружают Париж, Берлин, Лейпциг, Кассель, Варна и Остроленский (можете проверить).
Россыпь странных деревушек, которые как в кривом зеркале отразились от карты Европы, появилась на Южном Урале благодаря Отечественной войне 1812 года. Когда казаки занимали европейский город, то в родных степях строили аналогичный и заселяли его нагайбаками. Или те приходили сами.

Фёдор Леонтьев появился на свет в Остроленском (хтонический брат польской Остроленки). В поселке проживает 2000 человек, из которых по данным последней переписи — 1600 пресловутых нагайбаков. Можно себе представить царившую там атмосферу: воинственные степняки–нагайбаки, кумыс, попойки и деревянные избы. В середине нулевых годов стройная картина мира сонной Остроленки рухнула: её пудовым кулачищем проломил деревенский каменщик Фёдор Леонтьев, который однажды надел ситцевое платье, да так его и не снял.
Фёдор уверял, что женщиной почувствовал себя ещё в школе после того, как пожилая повариха спутала его с одноклассницей и назвала Ларисой. Имя Феде очень понравилось и уже позже, после его специфического «coming out», он стал реагировать только на него. А до этого жил как все: работал на стройке, выпивал в клубе, возился с семьёй в огороде. Крепкое телосложение позволяло запрягать в Федю чуть ли не плуг во время страды. И это при том, что Леонтьев имел очень тонкий, женственный голос — следствие проблем с гормонами, которые фатальным образом и повлияли на выбор его идентичности. В один прекрасный день Федор поехал в райцентр Фершампенуаз. Дух свободолюбивой Франции царил там, пожалуй, только в секонд–хенде, где Федя и накупил себе невероятных люрексных кофт, ситцевых платьев, юбок и блузок. С этим добром он отправился домой, ему было уже тридцать пять лет.

Каменщик начал ходить в женской одежде. Никому особо не мешал, интереса ни к своему, ни к противоположному полу не проявлял. Просто утром красился и шёл доить корову, надевал рабочее платье и отправлялся рубить дрова или копать грядку. Вскоре у Феди отросли волосы. К этому времени родные от него, можно сказать, сбежали и единственный в России деревенский трансвестит остался совсем один. Сложно сказать, как он зарабатывал на жизнь, кажется, из–за пресловутых проблем с гормонами таки сумел оформить инвалидность. Тут стоит заметить, что Леонтьев был довольно прижимистым, практичным человеком: знал куда обратиться, где какую очередь занять, как сэкономить и не помереть от холода и голода.
А еще нужно было постараться не помереть от постоянных нападений разъяренных нагайбаков. Европейская толерантность в кривоватом дубле польского города казалось чем–то немыслимым, и Федю–Ларису частенько колотили, однако платья Леонтьев все равно не снимал.

В один из дней он шел вечером за водой, когда на него напала целая стая подростков. На этот раз избили очень сильно, Федя оказался в больнице. Вышел — накал борьбы только усилился. Крепкий дом из лиственницы несколько раз поджигали, побили все окна. Пьяные нагайбаки пытались ночью пробраться во двор, но Федя–Лариса занял оборону и нахромил одного на вилы. После решения сопротивляться трансвестит практически утратил сон, нужно было постоянно сторожить дом — местные теперь хотели отомстить и за раненого товарища. Кстати, полиции на всю эту историю было совершенно плевать. Заявления от него не принимали. Федя спал и держал под подушкой топор.
Впрочем, долго он сопротивляться не мог: начали сдавать нервы, часть дома сгорела после очередного поджога. Тогда трансвестит решил сваливать из заколдованной нагайбакской Европы к Европе более–менее реальной. Для начала подался в областной центр — Челябинск. У него на руках была справка с диагнозом «Истинный транссексуализм». Фёдор–Лариса надеялся, что его медицинским образом оскопят, сменят пол и сделают это все бесплатно по полису ОМС, а дальше можно будет уже куда угодно, да хоть и в Европу.

Однако помочь ему не могли, в бюджете денег не было, а в региональном Минздраве никто не планировал менять человеку пол, даже несмотря на действительно жалкое положение Леонтьева.
Изображение
Первое время в Челябинске Федя–Лариса жил у каких–то пафосных граждан нетрадиционной ориентации в загородном коттедже. Неизвестно, как он туда попал, но прожил там недолго. Городские содомиты приняли деревенскую диковинку, но потом прогнали — надоел, выглядит адско в своих люрексных кофтах, красился криво, щетина на фоне завитых кудрей смотрелась инфернально. А еще этот тонкий, писклявый голос...

Оказавшись на улице, трансвеститу удалось выдать себя за женщину и устроиться сиделкой для какой–то умирающей старухи. Там же, в одной из комнат жить. Вообще, пока остроленский трансвестит искал работу, все было нормально до того момента, как приходилось показывать паспорт: работодатели крестились, чурались и Федю гнали. Он даже на стройку приходил, но бригадир сказал: «Дурак, что ли? Надень штаны, прекрати краситься, мы тебя возьмём каменщиком». Однако Федя был упёртым и штаны не надевал. Ходить в платьях, краситься и носить серьги стало для него смыслом жизни, таким же, как и сменить пол, чтобы делать все вышеперечисленное «легально». При этом половые аспекты Федю–Ларису не интересовали вовсе, он являлся асексуалом.

У старушки бедняга прожил три месяца, потом она умерла, Федя скитался и осел на вокзале. Люди, которые живут на вокзале, постоянно хотят спать. Вот так и Леонтьев — бесконечно засыпал и, наверное, в грезах видел себя не в нагайбакских Париже и Фершампенуазе, а в европейских, да без детородного уда, в платьях и с серьгами. Днем он мыл какие–то гигантские котлы на полуподпольной кондитерской фабрике, вечером приходил на вокзал и там урывками дремал. Говорит, первыми его приметили таксисты, спрашивали: «Ты мальчик или девочка?». Федя своим писклявым голосом отвечал, дескать, он «хамелеон»...

А самое интересное, что несмотря на все злоключения к тому времени 37–летний Фёдор не пил горькую. Жеманничал, любил приложиться к шампанскому, делая вид, будто пьянеет от одного бокала. А так не пил. Но вокзал внес свои коррективы: через несколько месяцев Федя запил. Быстро скатился в полные маргиналы и, самое страшное, потерял справку о своем истинном транссексуализме. Ее он берег как зеницу ока, да не уберег.

На этом история обрывается. Фёдором–Ларисой был забыт и только недавно о нем снова вспомнили. Спустя шесть лет после последней встречи на вокзале (Леонтьев тогда уже выпивал) поступил звонок в администрацию Остроленки: вдруг вернулся, надел штаны, кто его знает — вдруг семью завел. Всякое, ведь, бывает.

В администрации посёлка сказали, что Фёдор действительно вернулся. Жил, ходил в платьях, доил коров, воевал с нагайбаками. Однажды летом сел в автобус и поехал по каким–то делам в Париж, до него от Остроленки километров двадцать. По дороге жизнь Феди–Ларисы оборвалась. Скорее всего, не выдержало сердце. Он умер в платье, прямо в автобусе, так и не доехав до Парижа. Нагайбаки победили сумрачного деревенского трансвестита....
Гипофо

Сообщение Гипофо » 17 окт 2016, 12:09

Если вы считаете, что наличие маленьких незаметных героев из серии: «на моем месте так бы поступил каждый»- это чисто отечественная прерогатива, то глубоко ошибаетесь. Подобные скромные герои с горящими сердцам есть и за рубежами нашей Родины..
Изображение
Один из последних примеров — простой американский парень Майкл, заметивший разгорающийся пожар в соседском доме. Сначала он пытался достучаться до хозяев, но убедился, что дома их нет. Поняв безнадежность попыток найти хозяев и уяснив, что вообще происходит что-то неладное: полиция и пожарные не торопятся, а от соседей походу помощи не дождешься, Майкл решил спасти оставшегося в закрытом доме пса своими силами, так сказать взять дело в свои руки. Любитель животных протаранил своим чёрный BMW соседский забор, подбежал к дому с заднего двора, сумел выломать дверь и вытащил из пылающего ада соседского белого пса!
С песиком на руках на руках он и встретил наконец-то прибывший полицейский наряд, вызванный уже перепуганными соседями..

А вот дальше история пошла наперекосяк. Служивые объяснили Майклу, что в этом деле не всё так просто — пожара, как оказалось, не было, а Майкл просто в неверной пропорции намешал лекарство от кашля с ЛСД…

Представьте, как офигела спасенная собачка!
http://wnyt.com/news/michael-orchard-man-accused-of-stealing-dog-in-halfmoon-saratoga-county/4291294/?cat=10114

ЗЫ: Кстати, обвинения за управление транспортным средством в состоянии наркотического тумана ему тоже не предъявили. Ибо тараня забор, он на проезжую часть не выезжал. А ЛСД в машине не нашли…
Гипофо

Сообщение stydent64 » 17 окт 2016, 22:05

Насколько наши зелёные чёртики безобиднее и привычнее :smile_rofl:
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Неизвестный Вертинский...

Сообщение Гипофо » 06 ноя 2016, 21:41

Вертинский, один из моих любимых исполнителей..
Но мало известно, что в первую мировую он служил полевым медиком в медицинском поезде...
Изображение

..."Однажды ко мне в купе (вагоны были уже забиты до отказа) положили раненого полковника. Старший военный врач, командовавший погрузкой, сказал мне:
— Возьмите его. Я не хочу, чтобы он умер у меня на пункте. А вам все равно. Дальше Пскова он не дотянет. Сбросьте его по дороге.
— А что у него?
— Пуля около сердца. Не смогли вынуть — инструментов нет. Ясно? Он так или иначе умрет. Возьмите. А там — сбросите…
Не понравилось мне все это: как так — сбросить? Почему умрет? Как же так? Это же человеческая жизнь. И вот, едва поезд тронулся, я положил полковника на перевязочный стол. Наш единственный поездной врач Зайдис покрутил головой: ранение было замысловатое. Пуля, по–видимому, была на излете, вошла в верхнюю часть живота и, проделав ход к сердцу и не дойдя до него, остановилась. Входное отверстие — не больше замочной скважины, крови почти нет. Зайдис пощупал пульс, послушал дыхание, смазал запекшуюся ранку йодом и, еще раз покачав головой, велел наложить бинты.
— Как это? — вскинулся я.
— А так. Вынуть пулю мы не сумеем. Операции в поезде запрещены. И потом — я не хирург. Спасти полковника можно только в госпитале. Но до ближайшего мы доедем только завтра к вечеру. А до завтра он не доживет.
Зайдис вымыл руки и ушел из купе. А я смотрел на полковника и мучительно думал: что делать? И тут я вспомнил, что однажды меня посылали в Москву за инструментами. В магазине хирургических инструментов «Швабе» я взял все, что мне поручили купить, и вдобавок приобрел длинные тонкие щипцы, корнцанги. В списке их не было, но они мне понравились своим «декадентским» видом. Они были не только длинными, но и кривыми и заканчивались двумя поперечными иголочками.
Помню, когда я выложил купленный инструмент перед начальником поезда Никитой Толстым, увидев корнцанги, он спросил:
— А это зачем? Вот запишу на твой личный счет — будешь платить. Чтобы не своевольничал.
И вот теперь я вспомнил об этих «декадентских» щипцах. Была не была! Разбудив санитара Гасова (он до войны был мороженщиком), велел ему зажечь автоклав. Нашел корнцанги, прокипятил, положил в спирт, вернулся в купе. Гасов помогал мне. Было часа три ночи. Полковник был без сознания. Я разрезал повязку и стал осторожно вводить щипцы в ранку. Через какое–то время почувствовал, что концы щипцов наткнулись на какое–то препятствие. Пуля? Вагон трясло, меня шатало, но я уже научился работать одними кистями рук, ни на что не опираясь. Сердце колотилось, как бешеное. Захватив «препятствие», я стал медленно вытягивать щипцы из тела полковника. Наконец вынул: пуля! Кто–то тронул меня за плечо. Я обернулся. За моей спиной стоял Зайдис. Он был белый как мел:
— За такие штучки отдают под военно–полевой суд, — сказал он дрожащим голосом.
Промыв рану, заложив в нее марлевую «турунду» и перебинтовав, я впрыснул полковнику камфару. К утру он пришел в себя. В Пскове мы его не сдали. Довезли до Москвы. Я был счастлив, как никогда в жизни!
В поезде была книга, в которую записывалась каждая перевязка. Я работал только на тяжелых. Легкие делали сестры. Когда я закончил свою службу на поезде, на моем счету было тридцать пять тысяч перевязок!"
(Интересно, что основное назначение корнцанга — подача стерильных материалов нестерильными руками во время перевязок или операций. Этакий "принеси–подай".)

Тогда, в те годы Вертинскому приснился сон. Который он потом, много–много лет спустя, рассказал своей дочери Анастасии Вертинской. Вот как она передает его:

..."Будто стоит он на залитой солнцем лесной поляне, где сам Бог вершит суд над людьми после того, как ему доложат о делах человеческих.
— Кто этот Брат Пьеро? — спросил Господь Бог, когда ему докладывали о делах человеческих.
— Да так… актер какой–то, — ответил дежурный ангел. — Бывший кокаинист.
Господь задумался.
— А настоящая как фамилия?
— Вертинский.
— Ну, раз он актер и тридцать пять тысяч перевязок сделал, помножьте все это на миллион и верните ему в аплодисментах.
С тех пор мне стали много аплодировать. И с тех пор я все боюсь, что уже исчерпал эти запасы аплодисментов или что они уже на исходе. Шутки шутками, но работал я в самом деле как зверь…"

Александр Вертинский «Дорогой длинною».
Гипофо

Сообщение -SD- » 08 ноя 2016, 10:31

Обожаю Вертинского!
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
-SD-

ФИО: ....SD....

Пред.След.

Вернуться в Флудилка, или Пишите сюда, и Вам ничего не будет!☺