Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Помянем добрым словом....

Модераторы: stydent64, Ника

Re: Помянем добрым словом....

Сообщение Гейко » 27 июн 2018, 12:18

Андрей Дементьев...
Ушел еще один мой и современник, и маяк, и знакомый, близкий мне человек. 1972 год. Мне 24. За спиной МАМИ - Моск. автомех. институт с военной кафедрой.
Я топчу яловыми офицерскими сапогами казахскую степь. В мае она вся алая от маков - земли не видно. Солончаки. Такыры. 18-я площадка военного полигона Сары-Шаган: позывной"Серебро". Одна из самых дальних, сюда ссылают провинившихся офицеров. В 150 км. от цивилизации.
На тарелке степей холм, верхушка которого обнесена двумя рядами колючей проволоки, в середке площадки релейка высотой метров 40, неподалеку солдатская казарма, а на краю площадки наш офицерский барак. 23 офицера и три сотни бойцов - батальон. Я - лейтенант, начальник автотракторной службы: два "Урала", три водовозки на базе ЗИЛ-157, по одной водовозке ГАЗ-66 с 1,5-кубовой бочкой и МАЗ с 8-кубовой, но он навсегда сломан. Два "бобика": ГАЗ-69 легковой - командира площадки и такой же полугрузовой, со скамейками вдоль бортов - мой, но полуразобранный. И гордость наша, и спаситель всей части: бортовой новехонький ЗИЛ-130, король степей. Да, забыл: еще грейдер и трактор-бульдозер Т-100.
Дни похожи друг на друга: по утрам развод на плацу: командный голос выработан: "Взвод! Равняйсь, смирно!" Их у меня пятнадцать, все водители. Потом идет наша служба. Разная. Моя и моих бойцов - снабжение части. Всем. И фильмами, и жратвой. Главное - топливом-соляром для дизелей и водой из колодца до которого 25 км. Дизеля огромные, танковые, они ревут и днем, и ночью, крутят генераторы, а те дают ток.
Есть у нас и бомбоубежище, там, в подвале, под землей и запасы еды. Если погибнет весь мир, мы еще будем жить какое-то время. Месяца три. Может, полгода. Но плохо.
Если встанут генераторы - кранты. 25 км. до колодца зимой часто непреодолимы.
По вечерам я в своем кабинетике пишу свой рассказ: "На колодце". (http://www.avtolikbez.ru/?an=prozepage&uid=182) Он не первый. Но он именно тот, первый, который разрушил стоящую передо мной уже 8 лет "великую редакторскую стену". Месяца два писал. Отослал в "Юность" летом. Осенью приходит телеграмма: "Рассказ идет, срочно вышлите свою фотографию. Озерова".
Аврал!!! Снимали меня друзья-офицеры. Проявляли. Опять снимали. Фона не было. На улице нельзя, объект. В офицерском бараке тоже: все стены всех комнат облеплены наглухо приклеенными бабами. Придумали завесить окно солдатским одеялом и на его фоне... Сделали уже утром. Отослал. Жду.
И вот передо мной лежит желтый уже номер журнала: январь, 1973 год. 46-я страница. "НА КОЛОДЦЕ" рассказ. Автору - 24 года. Он - военнослужащий, лейтенант". Тираж 2.100.000 экз.
Мне именно этот номер прислала редакция где-то недели через три. И вместе с ним - мешок писем: уж больно красавчиком я на фото получился - одни девчонки писали. И чего только не писали!.. С десяток девочек ребенка от меня хотели, приезжай, просили. Из сотен мне по мозгам лишь одно ударило. Ответил. Переписка пошла. Месяцев через несколько по отдельным фактикам и фамилии, по текстам и фото в "Правде", по адресу я догадался: дочка замминистра иностранных дел... (Когда встретились в Москве, искры не случилось. В феврале 74-го я женился на своей первой, отец с ними не жил, мама была телеграфисткой на почте.)
В октябре того же года, дембельнувшись, я вошел в редакцию "Юности" на пл. Маяковского. Первым, кого я встретил, был зам. главного - Бориса Полевого - моложавый Андрей Дементьев. И он меня узнал! Пожал руку: "Молодец! Мне твой рассказ Озерова (редактор отдела прозы) показала - вопросов не было. Еще что-то пишешь? Советую поступить в Литинститут, хочешь, дам рекомендацию?"
В Литинститут я поступил через 12 лет, уже после публикации своей первой повести в "Новом мире" - "Испытания" с предисловием его главного редактора Сергея Наровчатова. Но с Андреем Дмитриевичем мы встречались множество раз - где только не встречались!..
Замечательный был и поэт, и человек. Одни только его песни чего стоят.
Светлая память!
Последний раз редактировалось Гейко 27 июн 2018, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Молодость дается каждому. Старость - избранным.
Гейко

Блог: Посмотреть блог (12)
ФИО: Гейко Юрий Васильевич

Сообщение Палтомыч » 27 июн 2018, 13:02

Я увлекался поэзией и томик стихов Дементьева стоит у меня на полке рядом с Есениным, Блоком, Маршаком, Соболевым, Евтушенко...!
Но важно не только то что он сам сделал в литературе, но и то что он сделал для литературы. Его журнал "Юность" стал лифтом в высочайшие сферы современной литературы для очень многих писателей и поэтов.
Юра, прими мои соболезнования, я знаю, что он тебе близкий человек не только по творчеству.
Царствие ему небесное и вечная память.
Палтомыч

ФИО: Захаров Павел Томович
Марка и модель авто: Ховер.

Сообщение -SD- » 27 июн 2018, 13:05

.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
-SD-

ФИО: ....SD....

Сообщение Григорий Дьяконов » 27 июн 2018, 17:08

Светлая память...
Особенно за "Виражи времени" на радио. Голос Андрея Дементьева оставался молодым до самого конца...
Григорий Дьяконов

ФИО: Дьяконов Григорий Александрович
Марка и модель авто: УАЗ-3303-01 "Десна-2М"

Сообщение stydent64 » 27 июн 2018, 23:55

....
Нас Родина не балует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение July_Morning » 30 июн 2018, 20:35

Прошлой ночью умер давний знакомый, художник-мультипликатор, автор комиксов Павел Сухих, известный как Хихус. 50 лет, рак..

Светлая память...

Это ссылка на один из мультфильмов его..
https://www.youtube.com/watch?v=kwPbRtjJ9EA
July_Morning

ФИО: Ольга OZ.....
Марка и модель авто: Ситроен Берлинго

Сообщение -SD- » 30 июн 2018, 23:24

July_Morning писал(а):Прошлой ночью умер давний знакомый, художник-мультипликатор, автор комиксов Павел Сухих, известный как Хихус. 50 лет, рак..

Светлая память...

Это ссылка на один из мультфильмов его..
https://www.youtube.com/watch?v=kwPbRtjJ9EA

.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
-SD-

ФИО: ....SD....

Пред.

Вернуться в Помянем тех, кого нет с нами…