Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Помянем добрым словом....

Модераторы: stydent64, Ника

Re: Помянем добрым словом....

Сообщение Гейко » 27 июн 2018, 12:18

Андрей Дементьев...
Ушел еще один мой и современник, и маяк, и знакомый, близкий мне человек. 1972 год. Мне 24. За спиной МАМИ - Моск. автомех. институт с военной кафедрой.
Я топчу яловыми офицерскими сапогами казахскую степь. В мае она вся алая от маков - земли не видно. Солончаки. Такыры. 18-я площадка военного полигона Сары-Шаган: позывной"Серебро". Одна из самых дальних, сюда ссылают провинившихся офицеров. В 150 км. от цивилизации.
На тарелке степей холм, верхушка которого обнесена двумя рядами колючей проволоки, в середке площадки релейка высотой метров 40, неподалеку солдатская казарма, а на краю площадки наш офицерский барак. 23 офицера и три сотни бойцов - батальон. Я - лейтенант, начальник автотракторной службы: два "Урала", три водовозки на базе ЗИЛ-157, по одной водовозке ГАЗ-66 с 1,5-кубовой бочкой и МАЗ с 8-кубовой, но он навсегда сломан. Два "бобика": ГАЗ-69 легковой - командира площадки и такой же полугрузовой, со скамейками вдоль бортов - мой, но полуразобранный. И гордость наша, и спаситель всей части: бортовой новехонький ЗИЛ-130, король степей. Да, забыл: еще грейдер и трактор-бульдозер Т-100.
Дни похожи друг на друга: по утрам развод на плацу: командный голос выработан: "Взвод! Равняйсь, смирно!" Их у меня пятнадцать, все водители. Потом идет наша служба. Разная. Моя и моих бойцов - снабжение части. Всем. И фильмами, и жратвой. Главное - топливом-соляром для дизелей и водой из колодца до которого 25 км. Дизеля огромные, танковые, они ревут и днем, и ночью, крутят генераторы, а те дают ток.
Есть у нас и бомбоубежище, там, в подвале, под землей и запасы еды. Если погибнет весь мир, мы еще будем жить какое-то время. Месяца три. Может, полгода. Но плохо.
Если встанут генераторы - кранты. 25 км. до колодца зимой часто непреодолимы.
По вечерам я в своем кабинетике пишу свой рассказ: "На колодце". (http://www.avtolikbez.ru/?an=prozepage&uid=182) Он не первый. Но он именно тот, первый, который разрушил стоящую передо мной уже 8 лет "великую редакторскую стену". Месяца два писал. Отослал в "Юность" летом. Осенью приходит телеграмма: "Рассказ идет, срочно вышлите свою фотографию. Озерова".
Аврал!!! Снимали меня друзья-офицеры. Проявляли. Опять снимали. Фона не было. На улице нельзя, объект. В офицерском бараке тоже: все стены всех комнат облеплены наглухо приклеенными бабами. Придумали завесить окно солдатским одеялом и на его фоне... Сделали уже утром. Отослал. Жду.
И вот передо мной лежит желтый уже номер журнала: январь, 1973 год. 46-я страница. "НА КОЛОДЦЕ" рассказ. Автору - 24 года. Он - военнослужащий, лейтенант". Тираж 2.100.000 экз.
Мне именно этот номер прислала редакция где-то недели через три. И вместе с ним - мешок писем: уж больно красавчиком я на фото получился - одни девчонки писали. И чего только не писали!.. С десяток девочек ребенка от меня хотели, приезжай, просили. Из сотен мне по мозгам лишь одно ударило. Ответил. Переписка пошла. Месяцев через несколько по отдельным фактикам и фамилии, по текстам и фото в "Правде", по адресу я догадался: дочка замминистра иностранных дел... (Когда встретились в Москве, искры не случилось. В феврале 74-го я женился на своей первой, отец с ними не жил, мама была телеграфисткой на почте.)
В октябре того же года, дембельнувшись, я вошел в редакцию "Юности" на пл. Маяковского. Первым, кого я встретил, был зам. главного - Бориса Полевого - моложавый Андрей Дементьев. И он меня узнал! Пожал руку: "Молодец! Мне твой рассказ Озерова (редактор отдела прозы) показала - вопросов не было. Еще что-то пишешь? Советую поступить в Литинститут, хочешь, дам рекомендацию?"
В Литинститут я поступил через 12 лет, уже после публикации своей первой повести в "Новом мире" - "Испытания" с предисловием его главного редактора Сергея Наровчатова. Но с Андреем Дмитриевичем мы встречались множество раз - где только не встречались!..
Замечательный был и поэт, и человек. Одни только его песни чего стоят.
Светлая память!
Последний раз редактировалось Гейко 27 июн 2018, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Молодость дается каждому. Старость - избранным.
Гейко

Блог: Посмотреть блог (12)
ФИО: Гейко Юрий Васильевич

Сообщение Палтомыч » 27 июн 2018, 13:02

Я увлекался поэзией и томик стихов Дементьева стоит у меня на полке рядом с Есениным, Блоком, Маршаком, Соболевым, Евтушенко...!
Но важно не только то что он сам сделал в литературе, но и то что он сделал для литературы. Его журнал "Юность" стал лифтом в высочайшие сферы современной литературы для очень многих писателей и поэтов.
Юра, прими мои соболезнования, я знаю, что он тебе близкий человек не только по творчеству.
Царствие ему небесное и вечная память.
Палтомыч

ФИО: Захаров Павел Томович
Марка и модель авто: Ховер.

Сообщение -SD- » 27 июн 2018, 13:05

.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
-SD-

ФИО: ....SD....

Сообщение Григорий Дьяконов » 27 июн 2018, 17:08

Светлая память...
Особенно за "Виражи времени" на радио. Голос Андрея Дементьева оставался молодым до самого конца...
Григорий Дьяконов

ФИО: Дьяконов Григорий Александрович
Марка и модель авто: УАЗ-3303-01 "Десна-2М"

Сообщение stydent64 » 27 июн 2018, 23:55

....
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение July_Morning » 30 июн 2018, 20:35

Прошлой ночью умер давний знакомый, художник-мультипликатор, автор комиксов Павел Сухих, известный как Хихус. 50 лет, рак..

Светлая память...

Это ссылка на один из мультфильмов его..
https://www.youtube.com/watch?v=kwPbRtjJ9EA
July_Morning

ФИО: Ольга OZ.....
Марка и модель авто: Ситроен Берлинго

Сообщение -SD- » 30 июн 2018, 23:24

July_Morning писал(а):Прошлой ночью умер давний знакомый, художник-мультипликатор, автор комиксов Павел Сухих, известный как Хихус. 50 лет, рак..

Светлая память...

Это ссылка на один из мультфильмов его..
https://www.youtube.com/watch?v=kwPbRtjJ9EA

.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
-SD-

ФИО: ....SD....

Сообщение July_Morning » 31 июл 2018, 00:39

Не знаю, зачем я это делаю.. Но, наверное, не для того, чтобы прочитали.
А для того, чтобы меня услышал мой папа..
Папа я тебя люблю..
26 лет назад он, весь переломанный, умирал в это самое время в московской больнице, куда его привезли после чудовищного, бессмысленного, дурацкого, невозможного совершенно, немыслимого несчастного случая. 69 лет. Куда его понесло, трезвого, профессора, доктора наук, фронтовика.. Около дома осталась заведённая машина. Мы (дети, внуки, моя мама) его ждали на даче. У него был последний рабочий день перед отпуском. Он не приехал..Мы ждали до утра. Потом мой муж (теперь уже давно бывший) поехал в Москву узнать, что случилось.. Случилось страшное..
Папа был очень живым, очень настоящим, очень хорошим, добрым и бескорыстным человеком. Иногда очень взрывным. Иногда грубым.. И я часто с ним конфликтовала. И никогда не смогу забыть, как он меня единственный раз шлёпнул в сердцах))
А когда его не стало, мой мир рухнул. Рухнуло всё, хотя было мне уже немало лет, двое детей, работа, муж..
Мне его по-прежнему жалко, я по-прежнему отгоняю от себя мысли о том, как он умирал там в одиночестве, в этой чертовой реанимации образца 1992-го года.. А мы ничего не знали..
Папа, я тебя люблю..
July_Morning

ФИО: Ольга OZ.....
Марка и модель авто: Ситроен Берлинго

Сообщение stydent64 » 31 июл 2018, 23:19

Оля, они всё слышат... И ор, и говор, и молчание - не всегда есть возможность, как и сейчас, выплеснуть в звуке всё и сразу....
..они нас слышат... всегда...
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение ВИЙ » 11 авг 2018, 23:02

Сегодня моему отцу исполнилось бы 82 года. Уже почти 20 лет его нет со мной...Как же порой мне не хватает его. Его доброты, его жесткости, его ума..
И сегодня 8 лет как не стало моей мамы. По какому то дьявольскому стечению обстоятельств она умерла в день рождения отца...Вот и не верь после этого в судьбу!
Мудрость не всегда приходит с возрастом.Иногда возраст приходит один (С)
ВИЙ

ФИО: Илья Игоревич
Марка и модель авто: Opel Astra Sports Tourer

Пред.След.

Вернуться в Помянем тех, кого нет с нами…