Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Баня

Мы строили, строили и, наконец… Строим дом, дачу, баню и гараж, не жалея сил и времени, но экономя деньги и средства производства.

Модераторы: stydent64, Ника, SEV

Re: Баня

Сообщение Палтомыч » 10 авг 2018, 13:39

July_Morning писал(а):...

Хорошо бы и мне кто заготавливал, пилил, колол и складывал дрова :smile_rofl:
Но придётся выбрать путь попроще - буду заказывать. Их можно заказать и естественной влажности и камерной сушки.
Три зимы подтапливала дом в морозы топливными брикетами с красивым названием "евродрова" )
И с ними всё в порядке, горят хорошо, экономны, сажи мало, но надоели эти брикеты. Хочу теперь ещё и дровами потопить..

Лучшие дрова - это дуб и берёза, всё остальное чуть калорийнее бумаги.
Акация и вяз, тоже класс но их не заготавливают. Самые ходовые и дешёвые дрова - ель, сосна. Но в силу низкой калорийности, по итогам отопительного сезона, обходятся дороже.
Палтомыч

ФИО: Захаров Павел Томович
Марка и модель авто: Ховер.

Сообщение Алехандро » 10 авг 2018, 14:08

Палтомыч писал(а):Самые ходовые и дешёвые дрова - ель, сосна. Но в силу низкой калорийности, по итогам отопительного сезона, обходятся дороже.
Да и дымоход, говорят, они своими смолистыми отложениями забивают неслабо
Алехандро

ФИО: Александр Викторович
Марка и модель авто: Мицубиси Аутлендер

Сообщение July_Morning » 10 авг 2018, 16:41

Палтомыч писал(а):
Лучшие дрова - это дуб и берёза, всё остальное чуть калорийнее бумаги.
Акация и вяз, тоже класс но их не заготавливают. Самые ходовые и дешёвые дрова - ель, сосна. Но в силу низкой калорийности, по итогам отопительного сезона, обходятся дороже.

Хвойные я не использую. В мою печь их не рекомендуют.
Берёзовые, конечно. Дуб чуть ли не раза в полтора дороже. Ольха предлагается по той же цене, что и дуб.. Но ольховых немножко хочется купить. Во-первых, пишут, что они дымоход хорошо чистят. Во-вторых, пахнут вкусно..
Посмотрела одного поставщика рядом со мной: за 1 куб. м берёзовые - от 1700 руб.; дубовые и ольховые - от 2300 руб.
July_Morning

ФИО: Ольга OZ.....
Марка и модель авто: Ситроен Берлинго

Сообщение Китёнок » 10 авг 2018, 17:19

July_Morning писал(а):
Гипофо писал(а):Думаю. от хранения зависит.
Считается, что зимние самые сухие, но я так не думаю.

Ну да, я вот тоже слышала про зимние, и те же сомнения.

А почему сомневаетесь?
Ведь к зиме все сокодвижение в деревьях останавливается, содержание воды в коре и древесине минимально. Остальное все выморозилось. Так почему бы зимой не быть древесине самой сухой?
Живите так, чтобы другим стало скучно, когда вы умрёте. ©
Китёнок

Блог: Посмотреть блог (1)
ФИО: _Татьяна я_
Марка и модель авто: Renault Espace IV

Сообщение ВИЙ » 10 авг 2018, 19:21

Китёнок писал(а):Ведь к зиме все сокодвижение в деревьях останавливается, содержание воды в коре и древесине минимально. Остальное все выморозилось. Так почему бы зимой не быть древесине самой сухой?
Так оно и есть. Недаром при строительстве стараются использовать древесину спиленную зимой. Она суше, менее подвержена гниению и деформации. Хотя для дров последнее неактуально,конечно
Мудрость не всегда приходит с возрастом.Иногда возраст приходит один (С)
ВИЙ

ФИО: Илья Игоревич
Марка и модель авто: Opel Astra Sports Tourer

Сообщение July_Morning » 10 авг 2018, 22:29

Таня, Илья, о том, что для строительства хорошо заготавливать лес зимой я читала.
Вот один из доводов: "В хвойной древесине, которая заготовлена летом - повышенное содержание питательных веществ, и пониженная концентрация природных антисептиков - смоляных кислот и эфирных масел. Поэтому ДЕРЕВО ЛЕТНЕЙ РУБКИ ИМЕЕТ МЕНЬШУЮ СТОЙКОСТЬ К ГНИЕНИЮ, чем дерево зимней рубки."
«По традиции лес начинали заготавливать от зимнего Николы, с 19 декабря. В некоторых местах считали, и не случайно, лучшим временем для заготовки один месяц…»

«По народным приметам строевой лес рубили на новолунье: срубленный на ущербе диска луны лес сгнивает»

«Вот что писали в старом русском журнале в 1867 году: «…срубленные четырех одинаковых лет, с одного места и грунта сосновые деревья в течении декабря, января, февраля и марта по выделке из них четырех потолочных балок показали по нагрузке их тяжестью, что дерево, срубленное в январе на 12, в феврале на 20, в марте на 38 выдержало менее тяжести, чем срубленное в декабре. »
http://srub-banya.by/article-text.php?cat_name=stroim-svoimi-rukam&nameart=vremya-zagotovki-lesa-dlya-sruba
Но это о хвойных. Есть мнение, что время заготовки зависит от вида древесины. Тоже где-то читала.

Я о другом. Я о покупке дров) О том, что нельзя быть уверенным, что тебе доставили именно "зимние" дрова для печки. Узнать, когда заготавливали и как хранили, вряд ли возможно.
Поэтому склоняюсь к мысли заказать дрова камерной сушки, чтобы не пришлось шаманить зимой перед печкой, растапливая её ))
July_Morning

ФИО: Ольга OZ.....
Марка и модель авто: Ситроен Берлинго

Сообщение Гипофо » 13 авг 2018, 11:27

Китёнок писал(а):А почему сомневаетесь?
Ведь к зиме все сокодвижение в деревьях останавливается, содержание воды в коре и древесине минимально. Остальное все выморозилось. Так почему бы зимой не быть древесине самой сухой?

Таня, это понятно. Если сам лес валишь... ))
Смысл в другом. Продавцы древесину на дрова заготавливают не сезонно, а круглый год и складируют их до покупки. Летом и в начале осени мало кто покупает дрова. Обычно это происходит или в конце осени, или в начале зимы. Естественно вначале продают заготовленное раньше. Зимой на дрова вообще редко заготавливают лес (и спиливать и вывозить труднее по снегу). Потому и не понятно, какие дрова продали.

Я один раз брал дрова почти перед Новым годом- сплошь сырые были, сок шипел в печке.. Потому и сомнения, что зимой продадут именно зимней заготовки.
Гипофо

Блог: Посмотреть блог (3)
ФИО: Александр-р-р

Пред.

Вернуться в Строительство и ремонт