Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Сварочный инвертор..

Мы строили, строили и, наконец… Строим дом, дачу, баню и гараж, не жалея сил и времени, но экономя деньги и средства производства.

Модераторы: stydent64, Ника, SEV

Сварочный инвертор..

Сообщение Гипофо » 09 ноя 2015, 00:02

Делали ворота в гараже и задумался о покупке на дачу... Есть идеи, для реализации которых сварка нужна будет.
Почитал форумы, общие требования по бытовому сварочному понятны, но когда дело доходит до выбора- полный сумбур. Всек кулик свою железку хвалит. У всех есть свои достоинства... примерный список набросал себе, но... в сомнениях.

Есть у кого опыт использования, в части надежности эксплуатации, легкости сварки при перепадах и качества швов?
При бюджете примерно в 10 т.р. на все (кроме маски).
Гипофо

Блог: Посмотреть блог (3)
ФИО: Александр-р-р

Re: Сварочный инвертор..

Сообщение stydent64 » 09 ноя 2015, 00:39

Саша, у меня Ресанта.На 160 А. Стаж владения 4 года. Проблем никаких, работал в разных режимах, вплоть до шабашных обьёмов (это когда день почти без перекуров)
3-4 электроды, 2ка для жестянки типа глушителя. Довольна терпима к перепадам напряжения. В моём случае от 230 и до 196 больших разниц не заметно - чуть больше ток на выходе делаешь и всё.
Маска обыкновенная, с автозатемнением, марку напишу позже, 950 рублей в обыкновенном хозмаге. Устраивает всё и быстродействие, и просветление... 3 регулировки.
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение Udav21RUS » 09 ноя 2015, 06:53

Гипофо писал(а):...Есть у кого опыт использования, в части надежности эксплуатации, легкости сварки при перепадах и качества швов?

Лет пять назад взял себе "BestWeld BEST 210". Качественный заводской Китай. Электроды до 5. Когда брал его, кстати по акции, его цена как раз укладывалась в означенную тобой ценовую категорию.
Посмотрел на Я-маркет, цена укладывается в 10-ку и сейчас https://market.yandex.ru/model.xml?hid=284394&modelid=11633308&clid=502
Варю не часто. На шабашках не использую, потому как пока этим не шабашу. :smile_bigsmile: Все работы "для дома, для семьи". Нареканий по работе аппарата нет.
Качество шва - это большей частью от тебя зависит. :smile_bigsmile: А так, любой из инверторов сглаживает отсутствие профессиональных навыков.
Udav21RUS

ФИО: Данилов Андрей

Сообщение Скептик » 09 ноя 2015, 19:54

Гипофо писал(а):
Есть у кого опыт использования, в части надежности эксплуатации, легкости сварки при перепадах и качества швов?

Этим летом делал забор на даче. Пользовался тремя аппаратами. Сварочный трансформатор Гамма, инверторы Ресанта-220 и Интерскол(купил себе).
Инверторы варят примерно одинаково(любая марка), т.к. схемы практически одинаковы. При сварке тройкой практически не перегреваются, если только не корпус какого-нить танкера не будешь варить.
Себе купил Интерскол только потому, что нижний порог напряжения заявлен 140 вольт,т.к. у меня на даче напряжение здорово пониженное. Да и подешевле он. Для ворот вполне хватит и 160-амперного, если есть болгарка.

А вообще, ситуация такая же, как и при покупке авто - как повезет. Исправные аппараты варят все хорошо, всё зависит только от напряжения сети и электродов. А уж если сломается, то не повезло...
Опыта продолжительной непрерывной работы нет.
Скептик

ФИО: Гришин Александр Николаевич
Марка и модель авто: Тагаз Акцент

Сообщение Скептик » 09 ноя 2015, 20:05

Электроды сырые не покупай! Плохо сырыми варить. Высохнут - сыплются.
Скептик

Сообщение Udav21RUS » 09 ноя 2015, 21:39

С утра, отвечая в этой теме, как-то не проникся её названием. К вечеру бросилось в глаза. Наверное, всё-же не "Сварочный инвектор", а "Сварочный инвертор". Хотя сам "вектор" от правильного наименования агрегата не поменяется! :smile_bigsmile:
Udav21RUS

ФИО: Данилов Андрей

Сообщение san201 » 10 ноя 2015, 22:19

Ресанта 180 Ампер - прекрасно варит, не первый год. И маска - автомат - это обязательно, с ней во-первых все видно пока дуга не загорится, во вторых рука свободная лишней не бывает.
Одно из главных правил - сварка и болгарка - плохие друзья! Металлическая пыль от резки засасывается вентиляторами сварки и короткое замыкание обеспечено.
И второе - перед началом работ после долгого перерыва дай поработать на холостом ходу минут 5 - пусть продуется и прогреется, влагу из себя возможную выдует.
Варю обычно самыми простыми электродами МР-3 - тройкой, попались как-то в Титан-Строе китайские диаметром 2,5 мм - пачка 5 кг - просто песня! Уже заканчиваются к сожалению... Из приемлемых еще электроды АНО-21 - тоже неплохо варят.
Старайся место сварочного шва по возможности зачищать от ржавчины и оцинкованного слоя - ржа и цинк кипят и стреляют, ну не приятно, блин...
Варят змейкой по шву - по очереди по обоим деталям и очень мадленно продвигаются вперед. Прошел немножко, остановись, обстучи от шлака, зачисти болгаркой, устраняй дефекты и иди дальше...
Ну вот и вся наука... Виталик, може я где неправ?
А что я без руля? Мне даже ночью снится, как я свою судьбу пытаюсь обогнать... (С)
san201

ФИО: Александр (Саныч)
Марка и модель авто: KIA SPORTAGE SLS

Сообщение stydent64 » 11 ноя 2015, 01:47

Саныч, как всегда, на высоте! :smile_yes: :smile_bigsmile:
А варить - кого как научили...Меня, на ускоренных курсах сварщиков учили "ёлочке", "спиральке" и "зигзагу" :smile_itwasntme:
Всё одно - варю спиралькой, второе кольцо перекрывает первое, третье - второе и так далее, с перехлёстом..
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение san201 » 11 ноя 2015, 21:54

stydent64 писал(а):Всё одно - варю спиралькой, второе кольцо перекрывает первое, третье - второе и так далее, с перехлёстом..

Отличная мысль! Надо попробовать...
А что я без руля? Мне даже ночью снится, как я свою судьбу пытаюсь обогнать... (С)
san201

ФИО: Александр (Саныч)
Марка и модель авто: KIA SPORTAGE SLS

Сообщение Скептик » 12 ноя 2015, 21:04

stydent64 писал(а):Всё одно - варю спиралькой, второе кольцо перекрывает первое, третье - второе и так далее, с перехлёстом..

А полуторку как(1,5 мм толщина)?
Скептик

След.

Вернуться в Строительство и ремонт