Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Самогоноварение

Во все времена ценились люди, которые могут что-то сделать своими руками. Если вы – обладатель такого таланта, поделитесь этим с нами.

Модераторы: stydent64, Ника, dao, SEV

Re: Самогоноварение

Сообщение classik » 09 фев 2020, 16:04

У меня еще на работе бывают сиропы с просрочкой. Отдаю знающим людям, теперь сам попробую.
Когда же я повзрослею!
classik

ФИО: Серебряков Евгений
Марка и модель авто: Volkswagen Jetta

Сообщение Гипофо » 09 фев 2020, 17:08

classik писал(а):Ну вот и я добрался до этой темы. Купил простейший кубик из нержавейки. Пока ещё не пробовал.Изучаю все рецепты. Но уже понял, что сухопарник покупать необходимо. Может даже два.

Чисто ИМХО.
Никогда не был уверен в полезности и целесообразности сухопарника. Если упрощенно, сухопарник насыщает пары спирта (тела ) эфирными маслами. Например, если поместить в него апельсиновую цедру- получишь продукт с запахом апельсина. Но точно такой же эффект (если не больше) будет если просто бросить эти корки в готовый спирт. Тогда в чем разница? Единственная польза сухопарника, на мой взгляд, только если в процессе настаивания спирта на чем-то возникает взвесь от добавки. Но опять же, эту муть отстаивание и процеживание лечит... В общем я себе сухопарник не брал.
Гипофо

Блог: Посмотреть блог (3)
ФИО: Александр-р-р

Сообщение Rieltor » 10 фев 2020, 15:52

Вступил я в ваш клуб в ноябре, когда купил аппарат Фаворит, колонного типа, завода г.Уфа. Кто бы мог подумать, что стану самогонщиком. Сий процесс мне нравится, можно сказать нашел своё хобби в зимний период. Уже научился делать водку пшеничную, без единого грамма дрожжей. Пшеница, вода, сахар и всё!Тут выше про сухопарник говорили, так вот докупил джин-корзину и сверху бака ставлю на вторую перегонку. Туда сухие шкурки, цедру апельсина и мандарина закладываю. И "самогонка" отличается по вкусу, узнаётся сразу, какой вкус, апельсиновый или мандариновый.
Резуме: в магазин за водкой и коньяком теперь не хожу!
Живу и работаю в одном доме, чего и Вам желаю!
Rieltor

ФИО: Вячеслав из Самары
Марка и модель авто: Ларгус, Гранта

Сообщение Палтомыч » 10 фев 2020, 17:15

Гипофо писал(а):... Единственная польза сухопарника, на мой взгляд, только если в процессе настаивания спирта на чем-то возникает взвесь от добавки. Но опять же, эту муть отстаивание и процеживание лечит... В общем я себе сухопарник не брал.

Любой сухопарник легко переделывается в барботёр, а это совсем другая песня :
https://zen.yandex.ru/media/posamogonu/chto-takoe-barboter-princip-raboty-samogonnogo-apparata-s-barboterom-5ac4a93f9e29a28ec9e5345c.
Я сначала сделал барботёр из системы трубок и стеклянных банок с закручивающейся крышкой, Процесс улучшился как в плане качества так и количества, весьма ощутимо. Когда же пришла пора менять свой старенький конденсор, купил конденсор с системой с двумя крышками под банки-сухопарники, входной штуцер наростил трубкой до дна банки и получил отличный фирменный барботёр.
Для сведения, термин "барботёр" пришёл из подводного флота, там он применяется в системе опреснения и называется многоступенчатая система дистилляции забортной воды - МСД.
https://alcofan.com/sistema-msd-v-samogonovarenii.html
Палтомыч

ФИО: Захаров Павел Томович
Марка и модель авто: Ховер.

Сообщение Rieltor » 11 фев 2020, 07:06

Узнал про барбатёр, спасибо. Две статьи по ссылкам ИНТЕРЕСНЫЕ. Но вывод всё расставил по своим местам :
"Не стоит полагать, что высокая крепость – залог очистки. Самогонные аппараты МСД имеет смысл применять только в том случае, если требуется очень крепкий дистиллят, который потом не нужно разбавлять водой, во всех других случаях можно обойтись классическим самогонным аппаратом с одним сухопарником и без барботеров."
Конечно пробовать надо всё, чтоб узнать, как оно на самом деле.
Rieltor

Сообщение Палтомыч » 11 фев 2020, 10:17

Rieltor писал(а):...
"Не стоит полагать, что высокая крепость – залог очистки. Самогонные аппараты МСД имеет смысл применять только в том случае, если требуется очень крепкий дистиллят, который потом не нужно разбавлять водой, во всех других случаях можно обойтись классическим самогонным аппаратом с одним сухопарником и без барботеров."
Конечно пробовать надо всё, чтоб узнать, как оно на самом деле.

Я обычно получаю на выходе после удаления "головы" 80-90%, процесс прекращаю на 50%.
Очистку произвожу посредством пропускания в быстро-капельном режиме через активированный уголь из кожуры кокосового ореха. После чего разбавляю до 41-43% (ниже 41% есть риск замутнения) простой водой из скважины.
Палтомыч

ФИО: Захаров Павел Томович
Марка и модель авто: Ховер.

Сообщение АлИвЕр » 11 фев 2020, 20:55

Гипофо писал(а):
Никогда не был уверен в полезности и целесообразности сухопарника.

Правильно мыслишь, Саня. Отдаленно еще как то можно его использовать, если после отбора голов сливать из него жидкость. Чтобы из него головные примеси в виде ЭАФ не лезли и не переиспарялись в тело.
АлИвЕр

ФИО: Пупкин Иван Иваныч
Марка и модель авто: Хино

Сообщение АлИвЕр » 11 фев 2020, 21:01

Rieltor писал(а):. Уже научился делать водку пшеничную, без единого грамма дрожжей. Пшеница, вода, сахар и всё!

ну это не пшеничная водка. Ее еще называют дикий сэм. Делается разброд на пшенице, оттуда дрожжи то и идут. Пшеничной она будет, если использовать злаки в качестве крахмала. То есть вместо сахара. Любая зерновая водка намного мягче. Она делается по технологии ГОС(горячего осахаривания). Где в роли осахаривания крахмала выступает солод или ферменты. Именно Глюкавамарин. Или же по ХОС(холодное осахаривание) где применяют спец дрожжи Кодзи. Это проще, но дольше бродит.
АлИвЕр

Сообщение Rieltor » 12 фев 2020, 07:01

Так вот: друг с женой пришли в гости и устроил я дегустацию своих напитков. Первое место заняла конечно, пшеничная водка, пусть будет у меня такое её название. 2е место- ром карибский, настойка из покупного пакетика. Ну на третье место все остальные напитки, одинаково вкусные. Это мандариновая и апельсиновые (самогонка, или водка). На второй перегонке прогоняю через джин корзину с корками цедры. Коньяк по латгальски понравился женщинам. Легкая перцока тоже ничего. А вот обычную, как того требует инструкция на пакетике- пить нельзя, всё жжёт!
Вот рецепт зерновой пшеничной браги: https://xn--80aalwclyias7g0b.xn--p1ai/baza/pro-bragu-recept-zernovoy-bragi
Rieltor

Сообщение АлИвЕр » 12 фев 2020, 12:51

Rieltor писал(а):
Вот рецепт зерновой пшеничной браги: https://xn--80aalwclyias7g0b.xn--p1ai/baza/pro-bragu-recept-zernovoy-bragi

сам процесс проращивания неправильно написан. Да в принципе его проращивать то и не нужно. Проращивают для получения солода, он потом может осахарить крахмал, который ты добавляешь в виде пшеницы. Но ее нужно молоть и выдерживать температурные паузы. Поэтому и говорю, что проращивать не обязательно. Тем более что для проращивания немного другая технология. Замачиваешь зерно на несколько часов, потом в корзину сетчатую стелешь тряпку и высыпаешь зерно и укутываешь его. Все... после этого несколько раз в день просто проливаешь его. Тогда солод никогда не закиснет. 2-3 дня и ростки готовы. Длина ростков должна составлять 2/3 длины зерна... не больше.
Вот более подробная инфа из специализированного форума. https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=29086.0#msg11437492

Ром, конечно, нужно делать из мелассы сахарного тростника. :smile_nod: не... ну если уж совсем по технологии. И это все реально. Многие делают. А от всех этих химий в бутылочках, нужно уходить со временем. :smile_wink: Ну это если уж конкретно решил заняться самогоноварением.

Так что первое... нужно начать с оборудования. Если решил заняться фруктовыми и зерновыми дистиллятами, то медь в этом деле обязательна.
Если просто сахарным сэмом, то, как минимум, оборудование колонного типа. В дальнейшем, естественно, ректификационна колонна. Там нет ничего сложного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
АлИвЕр

Пред.След.

Вернуться в Хобби, или Сделано руками