Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Книжное обозрение

Модераторы: stydent64, Ника

Re: Книжное обозрение

Сообщение July_Morning » 22 мар 2016, 12:46

Соседняя ветка, открытая Димой SD, напомнила мне о книге о Москве замечательного писателя Юрия Нагибина "Всполошный звон". Это его последняя книга, печаталась уже после смерти автора. Очень интересная, со множеством фотографий.
July_Morning

ФИО: Ольга OZ.....
Марка и модель авто: Ситроен Берлинго

Сообщение July_Morning » 22 мар 2016, 13:02

И ещё о старой патриархальной Москве - Иван Сергеевич Шмелёв "Лето Господне". Автобиографическая книга о детстве в московской купеческой семье.
С начала чтения книга меня жутко раздражала, а потом втянулась, заворожило обилие бытописательных деталей.

Теперь захотелось перечитать Гиляровского.

А всего лишь несколько фото, размещенных в соседней ветке ))
July_Morning

Сообщение July_Morning » 10 апр 2016, 01:38

July_Morning писал(а):
Сотка писал(а):
July_Morning писал(а):...сборник очерков о современной Турции польского журналиста Витольда Шабловского "Убийца из города абрикосов. Незнакомая Турция - о чем молчат путеводители".
... Буду читать )

И..???

Только что прочитала первые 100 стр. Сначала даже напомнило книги Поля Теру, но нет, конечно. Другое.
Читается быстро и легко. А истории жуткие. В общем, первые сто страниц - об обществе замшелого и остервенелого сексизма. Подумалось об ущербности их мужчин. Дальше буду читать по настроению ))

А ещё подумалось, что мы-то, блин, живём в более-менее "просвещенном отечестве" )
Хотя, похоже, до поры до времени... Вот самые свежие впечатления - сидим с коллегой после работы на вполне европейской (итальянской) площади, винцо попиваем, на красивые старинные здания смотрим. Никого не трогаем. Подходит латинос, настойчиво предлагает что-то у него купить. На вежливый отказ получаем в ответ витиеватый и неожиданно злобный мат с указанием, что он с нами при случае сделает. Я гордо обзываю его "мазер факером" и посылаю куда подальше, а вот когда мы возвращаемся поздним вечером в наши апартаменты, то ловим себя на том, что украдкой озираемся и чувствуем себя в безопасности только тогда, когда заперлись на все замки)) И это в центре итальянского университетского города!
Жестокость есть всегда результат страха, слабости и трусости. (Клод Гельвеций)
Всякая жестокость происходит от немощи. (Сенека Младший)
July_Morning

Сообщение stydent64 » 10 апр 2016, 07:30

July_Morning писал(а): об обществе замшелого и остервенелого сексизма. Подумалось об ущербности их мужчин. Дальше буду читать по настроению ))

Ты, душа моя, поаккуратнее там, в этих гейеропах - может геи и ненавидят женщин, но по крайней мере не такие жестокие и подлые, по отношению к слабому полу, как арабы.
В крайнем случае кричи громко - "Я РУССКАЯ!"
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение Сотка » 10 апр 2016, 08:25

July_Morning писал(а): Подходит латинос, настойчиво предлагает что-то у него купить. На вежливый отказ получаем в ответ витиеватый и неожиданно злобный мат с указанием, что он с нами при случае сделает. Я гордо обзываю его "мазер факером" и посылаю куда подальше, а вот когда мы возвращаемся поздним вечером в наши апартаменты, то ловим себя на том, что украдкой озираемся и чувствуем себя в безопасности только тогда, когда заперлись на все замки)) И это в центре итальянского университетского города!

Неправильно ты, Дядя Федор, бутерброд ешь! (с)

Подруга моей жены, живущая в Кьявори, рассказала, что среди местных негров-торговцев принято, улышав русскую матерную, тут же переходить на другую строну улицы: "Х...то их знает, этих русских, они непредсказуемые, могут и евро дать, но чаще - сразу по морде". Проверил в Генуе - сразу отходят по своими "луи витонами".

Или случай в Будапеште: на экскурсии какая-то немка перед нами кричала подруге на соседнем сидении, крутилась, вертелась - то есть всячески мешала всем. На вежливые замечания на английском - ноль внимания. Закончилось тем, что при очередном "витке" она мне рукой попала по лицу.
И тут я взревел: ДА................................, еще раз.................., я тебя ...........................!!!!!

И дальше - полная тишина. Моя тихо кипевшая всю дорогу жена потом сказала: Надо было сразу по нашему, по простому, раз английского не понимают!
Нет мудрее и прекрасней средства от тревог, чем ночная песня шин…
phpBB [video]
Сотка

ФИО: Сергей Коновалов

Сообщение July_Morning » 10 апр 2016, 10:31

В следующий раз "включу русскую" ))
July_Morning

Сообщение Udav21RUS » 10 апр 2016, 11:13

Сотка писал(а):...услышав русскую матерную, тут же переходить на другую строну улицы...

July_Morning писал(а):В следующий раз "включу русскую" ))

Я же говорю без мата уже никуда. Даже в "международных отношениях". :smile_rofl:
Udav21RUS

ФИО: Данилов Андрей

Сообщение Ника » 10 апр 2016, 20:41

Хм, странно-странно, нас сразу "вычисляли", даже рот не нужно было открывать :smile_bigsmile:
Я не встречала такого человека, у которого не было бы чему поучиться
Ника

ФИО: Новикова Инна
Марка и модель авто: Тигуан

Сообщение July_Morning » 23 май 2016, 21:18

Если кто смотрел сериал "Сосны", то, может быть, знает, что он снят по трилогии Блейка Крауча. На русском языке книги выпускает ЭКСМО - "Город в Нигде"; "Заплутавшие"; "Последняя надежда"
Если хочется отвлечь мозги и отключиться от действительности - вполне ))

А я вчера под бесконечный дождь прочитала ещё одну книгу Крауча - "Беглецы.Неземное сияние". (Оригинальное название "RUN") Отвлеклась от всяких ненужных мыслей на жутковатые злоключения спасающейся бегством семьи. Чем-то напомнило "День триффидов" (там тоже причиной всех бед было "неземное сияние" )).
Ходят слухи, что по "Беглецам" тоже могут сделать фильм - апокалиптический триллер
July_Morning

Сообщение July_Morning » 14 июн 2016, 17:53

В начале года издан иллюстрированный альбом "Автомобили TOPGEAR. Лучшие автомобили всех времен". Автор, Мэтт Мастер из Top Gear, рассказывает о пятистах автомобилях, - от довоенных моделей (с 1990 г.) до современных (по 2011 г.). Использованы снимки Top Gear и архивные фотографии.
July_Morning

Пред.След.

Вернуться в Книги