Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Прекращаю смотреть наше ТВ

Модераторы: stydent64, Ника

Re: Прекращаю смотреть наше ТВ

Сообщение Гейко » 06 дек 2018, 09:08

Признак сегодняшнего времени - негатив. Жить и так нелегко (но с 90-ми никакого сравнения), а тут отовсюду... Сегодня едва проснулся, (хотел темпер на улице посмотреть) вижу на 1-м канале 10-минутный(!) сюжет на тему: Как же не хочется идти в школу! И идет тест на способы не идти туда: опрос детей на улицах: а какие у вас способы? На первом месте до пятого: забыть дневник, натереть градусник и т.п.
Вспоминаю: а я, а мы шли в школу с радостью, предвкушая физику удивительного АлФеда (Александра Федоровича), который преподавал ее, как цирковую тайну, литературу и русский потрясающей, очаровательной Софьи Филлиповны, в которую все пацаны были тайно влюблены и которая длиннющей линейкой-указкой трахала по спинам ребят, а те балдели от такой чести (http://www.avtolikbez.ru/?an=prozepage&uid=319), биологию сухой жилистой Анны Павловны, прозванной "лошадью" за выносливость в походах на природу, которые она регулярно устраивала для нас и т.п. Это у меня стариковское?..
Молодость дается каждому. Старость - избранным.
Гейко

Блог: Посмотреть блог (12)
ФИО: Гейко Юрий Васильевич

Сообщение Палтомыч » 06 дек 2018, 12:21

Гейко писал(а):... (http://www.avtolikbez.ru/?an=prozepage&uid=319), ... Это у меня стариковское?..

Юра, это у тебя человеческое!
Прочитал твой "Урок литературы" от имени Коли Сирюкова, на одном дыхании и с влажными глазами. Сейчас очень мало попадается прозы, что хотелось бы дочитать до конца, даже в меньших объёмах.
Спасибо тебе огромное за этот рассказ, для нашего поколения это бесплатная экскурсия в детство и юность.
Палтомыч

ФИО: Захаров Павел Томович
Марка и модель авто: Ховер.

Сообщение Гейко » 06 дек 2018, 13:18

Палтомыч писал(а):
Гейко писал(а):... (http://www.avtolikbez.ru/?an=prozepage&uid=319), ... Это у меня стариковское?..

Юра, это у тебя человеческое!
Прочитал твой "Урок литературы" от имени Коли Сирюкова, на одном дыхании и с влажными глазами. Сейчас очень мало попадается прозы, что хотелось бы дочитать до конца, даже в меньших объёмах.
Спасибо тебе огромное за этот рассказ, для нашего поколения это бесплатная экскурсия в детство и юность.

Спасибо, Паш, я сегодня и сам его перечитал со слезой и восторгом: надо же, как написано. И ведь нигде не напечатано...
Гейко

Сообщение Палтомыч » 06 дек 2018, 14:42

Юра, ты себя, публично, идентифицируешь, как авто журналист, пишешь книги- учебники автовождения и поведения на дорогах, которые стоят в рядок у меня на полке с твоими автографами, в этом же качестве выступаешь на радио и телевидении, но ты же писатель и поэт.
Почему не публикуешься в этом жанре? Вспоминаю Владимира Семёновича Высоцкого. В одном из немногих своих интервью, он говорил: «Если на чашу весов бросить, на две чаши весов… Вот на одну, предположим, все, что я делаю, кроме песни авторской, кроме стихов, ну и деятельность мою и в театре, и в кино, и на радио, и на телевидении, концерты, а на другую только работу над песнями. Мне кажется, что эта чаша перевесит, потому что, повторяю, песня все время не дает тебе покоя, скребет тебя за душу».
Мне кажется, что ты так же мог оценить своё творчество.
Палтомыч

Сообщение Гейко » 06 дек 2018, 18:37

Паша, дорогой, знаешь, почему я, член СП СССР, публиковавший прозу и в "Юности", и в "Новом мире", и черт-те где еще, ушел в итоге в автожурналистику году так примерно в 95-м? Потому что надо было семью кормить, а кто (особенно сейчас) ее читает? Кому она нужна, если 35-37-летние не знают, кто такие Вертинский, Каверин, Паустовский, Бунин и т.п.? Ты же сам написал: "Сейчас очень мало попадается прозы, что хотелось бы дочитать до конца". И я о том же. А я учился слову у Паустовского ("пахло мокрыми заборами и укропом") и у Ремарка (о женщине, выходящей из моря: "С ее плеч стекал мокрый блеск"), читал запоем так, что мне запрещал отец, а я тогда - с фонариком под одеялом...
Гейко

Сообщение ВИЙ » 06 дек 2018, 20:22

Вау! Ну , Юрий Василич, спасибо тебе!!! Как воды чистой напился.
Смотрите на могилы с номерами...И на ваш путь очерченный прямой(С) Ю. Шевчук
ВИЙ

ФИО: Илья Игоревич
Марка и модель авто: разные

Сообщение hasaut » 06 дек 2018, 20:57

Гейко писал(а):читал запоем так, что мне запрещал отец, а я тогда - с фонариком под одеялом...

Да уж, было дело. Ох, и влетало же мне за эти фонарики :smile_wink:
hasaut

ФИО: Демидов Сергей Владимирович
Марка и модель авто: Шевроле Блейзер 1989 год

Сообщение Палтомыч » 06 дек 2018, 22:26

hasaut писал(а):
Гейко писал(а):читал запоем так, что мне запрещал отец, а я тогда - с фонариком под одеялом...

Да уж, было дело. Ох, и влетало же мне за эти фонарики :smile_wink:

Хех, наше поколение, я тоже читал под одеялом ;)
Палтомыч

Сообщение Сотка » 06 дек 2018, 23:02

hasaut писал(а):Да уж, было дело. Ох, и влетало же мне за эти фонарики :smile_wink:

Палтомыч писал(а):Хех, наше поколение, я тоже читал под одеялом ;)

Таки да, влетало! :smile_muscle: :smile_giggle:
Нет мудрее и прекрасней средства от тревог, чем ночная песня шин…
phpBB [video]
Сотка

ФИО: Сергей Коновалов

Сообщение stydent64 » 06 дек 2018, 23:14

Мне не влетало, у меня была своя комната и если слышал шаги - выключал настольную лампу. Просто библиотекари договорились больше двух книг сразу мне не выдавать. Брал: в школьной (маленькая), в районной детской (большая), районной взрослой (огромная).
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Пред.След.

Вернуться в Радио, телевидение, кино, театр