Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Про собак и хозяев...

Модераторы: stydent64, Ника

Про собак и хозяев...

Сообщение Гипофо » 20 янв 2020, 15:08

Рассказы от Дианы Удовиченко, чуть подправленные в сторону нормативной лексики (да простит меня Диана).

1. Алабай.
Изображение
Алабай (туркменская разновидность среднеазиатской овчарки)
Алабай — это натуральная собака. Такая… от сохи, как говорится. Вернее, от отары. Алабаев изначально никто не выводил, они сами вывелись в процессе собачьей эволюции, помогая людям охранять овец или территорию. Не, ну люди им взамен помогали выводиться: пристреливали ленивых, глупых или тех, кто нападал на овец. Так что порода «народная». Породе около четырех тысяч лет — пиздец они древние. Поэтому алабай считается аборигенной собакой. Многие страны Средней Азии спорят за право называть себя родиной алабаев. И вообще, люди об этой породе много спорят.
— Нам вообще-то пофиг, — отвечают алабаи. — Главное, мы всяко умнее и сильнее вас.
Потому что уж за 4 тыщи лет алабай ума набрался. Он потомок древних собак Азии и боевых псов Месопотамии. Недаром у него такой феерически величественный вид.
В 30-е годы, в СССР, была начата заводческая работа над алабаями. Их хотели приспособить для охраны государственных объектов, потому решили подправить породу и заняться массовой дрессировкой.
— Да ну щас прям, — ответили алабаи. — Значит, 4 тыщи лет мы были хороши, а тут вы нас поправлять надумали. Хер вам.

И в итоге план не осуществился: из-за сложностей психологии алабаев. Именно из-за того, что они не пожелали ходить по струнке и безоговорочно выполнять приказы.
Алабай — волкодав, и этим все сказано. Силищи и ловкости у него немерено — не каждый способен волка завалить. Вот вообще, говорят: стаффы, стаффы, выглядят страшно. Ага. По мне, так у алабая вид гораздо более опасный. Это ж, блин, 60 – 80 кило мышц и убойной энергии. Такую собаку просто нельзя не уважать. Если жить охота.
Алабай — из самостоятельно работающих собак. Попробуй по пастбищам-то обегать отару, охранять ее, херачить волков, дожидаясь чуткого руководства пастуха. Хрен там пастух за ним угонится со своими командами. Так что алабай умеет принимать самостоятельные решения. Он вообще может думать за себя и за хозяина. Поэтому хозяин алабаю нужен умный и хитрый. Если алабай поймет, что он умнее и сильнее хозяина, то все — кранты.
— Так вы, блин, овцы, оказывается, — решает алабай. — Ну ладно, если все здесь такие тупые, то охранять вас буду я, и командовать — тоже я.
Потому как на своей территории алабай — хозяин. Он будет охранять, защищать и свой дом, и свое стадо.
У алабаев ярко выражен половой диморфизм. То есть, бабы от мужиков очень сильно отличаются — ну, все, как у людей. Кобели алабаев могучие, спокойные, даже немного тормознутые — бруталы и истинные воины. Сучки сильно помельче, хитрые, эмоциональные, и с женскими выкрутасами — умеют манипулировать.
Про хитрость сук мне рассказали такой показательный случай. Молодой парень завел алабайку. И занимался много с нею, и гулял, и любил. Держал в вольере. Но парню хотелось тоже погулять, по бабам. Каким образом алабайка вычисляла, когда он уходил именно по бабам — неясно. Но страшно ревновала:
— Это чо за мудачество такое? Можно сказать, предательство со стороны хозяина. Мог бы со мной гулять, а он вязаться, видите ли, надумал.
— Эм… ну я пошел? — робко говорил парень.
— Ой, да вали уже, ради бога, — гордо отвечала алабайка, и отворачивалась.
Она не бунтовала и вела себя примерно, когда хозяин уходил на работу или с друзьями. Но каждый раз, когда отбывал по делам сердечным, алабайка разбирала полвольера. И за свидание хозяин расплачивался тремя – четырьмя днями работы по восстановлению и баблом в сумме 2 – 3 тыщи рублей на материалы.

Алабаи настолько суровы, что требуют: во всем должен быть порядок, тишина и спокойствие. С другими собаками они могут взаимодействовать, но желательно, со схожими породами. Такими же солидными и суровыми. Скандальных и шкодных собак алабаи не понимают:
— Какого ты тут выкобеливаешься? Веди себя прилично. Соблюдай тишину на территории.
Они не любят неуважения. С алабаями надо соблюдать собачий этикет, иначе пипец. Алабаи отлично умеют разговаривать с собаками и людьми: демонстрировать угрозу, примирение. У них очень развит язык тела. И обижаются, когда их не понимают. А если алабай обидится… Короче, я не хочу, чтобы на меня обиделся алабай. Лучше я его буду уважать.
Потому что алабаи, в случае неуважения, любят подраться. И вваливают всем только так. Но если противник заорал от боли, упал или лег в позу подчинения, алабай драку прекратит. Ибо он — собачий граммар-наци, и чутко понимает язык тела. Правда, может обоссать поверженного соперника, выразив этим презрение.
Алабаи окончательно вырастают к трем-четырем годам, физически и умственно. А до полутора лет они деточки. Такие, блин, малыши килограммов 50 – 60, с могучими мышцами и здоровыми зубищами. Шкодный детка-терминатор. Думаю, алабай в процессе роста может многое уничтожить и сожрать, если за ним не следить, как положено.
Только вот не надо сажать алабая на цепь! Он феерически свободолюбив. А еще он любит общение, новую информацию, интересные прогулки. Какая там цепь, если у него за плечами — 4 тыщи лет жизни на свободе, в степях Средней Азии?
— Нам нечего терять, кроме своих цепей, — тут же решит он.
И расхерачит и сгрызет все, что достанет. Потом может приняться за гостей. А потом, если доведут, и за хозяев.
Если хозяин глуп, и дает слабину — алабай кладет на него, и перестает слушаться. Ему такой хозяин не особо и нужен. Алабаи самостоятельные, они в степи сами находили себе еду, чабаны на них много внимания не обращали. Так вот алабаи охотились, добывали пропитание, охраняли отару.

Мне рассказали историю про умение алабаев договариваться даже с волками.
Путешественники подстрелили трех горных баранов, но саней не было. Они ушли за санями, и оставили двух алабаев охранять добычу. Когда вернулись, вокруг было множество волчьих следов: приходила стая. Вместо трех баранов лежали два, каждого охранял алабай. От третьего барана остался только кровавый след: его отдали волкам, договорившись о разделе добычи и перемирии. Вы представляете, какая это офигенно крутая собака? Так зачем ей тупой хозяин?

Итог: Умная, сильная, самостоятельная, самодостаточная и гордая собака. Для поистине сильных, умных людей.
Вот уж кого категорически не рекомендовала бы заводить слабым и нерешительным людям. А в безответственных руках алабай будет кошмаром.
Не надо покупать щенка алабая, потому что он милый, как мишка игрушечный. Это ошибка. Не вздумайте.
Как обычно, долбонутым советую купить плюшевую собачку. Такую большую и пушистую.
Гипофо

Блог: Посмотреть блог (3)
ФИО: Александр-р-р

2. Немецкая овчарка - ум и орднунг.

Сообщение Гипофо » 20 янв 2020, 15:10

Изображение

Жил-был Германии ротмистр Макс фон Штефаниц. И однажды решил он вывести идеальную немецкую породу собак.
— Натюрлих, — сказал фон Штефаниц. — Давно уж пора создать собачий символ Германии. Чтобы на все отвечала «Яволь!» и понимала орднунг.
«Немецкой овчаркой считается любая пастушья собака, обитающая в Германии, которая, благодаря постоянным тренировкам её качеств пастушьей собаки, достигает телесного и психического совершенства в рамках своей утилитарной функции». — заявил он.
О как! Не меньше, чем совершенство, собирался получить неутомимый ротмистр. И с истинно немецкой кропотливостью принялся за дело: отобрал пастушьих собак из центральной и южной областей Германии, и приступил к селекции. Считается, что в предках этих собак были настоящие волки. Фон Штефаниц хотел вывести собаку, которая будет рабочей, дисциплинированной и обучаемой. Человек он был педантичный, поэтому работал долго.
В 1889 году ротмистр наконец объявил, что вывел истинно немецкую овчарку, достойную великой нации, и показал на выставке кобеля с аристократическим именем Хоранд фон Графрат. От его и пошла порода немецких овчарок.
Но фон Штефаниц не стал почивать на лаврах, и продолжал улучшать породу, стараясь довести ее до того самого совершенства. И получилось ведь. Во время Первой Мировой все признали, что НО — отличные, умные собаки, которые могут и работать, и служить. Но потом к власти пришли нацисты, и притормозили работу фон Штефаница, помешав вывести породу на международный уровень.
— Нечего нашу немецкую собаку показывать на выставках за границей, — сказали они. — Еще потрогают ее представители низших рас недостойными своими руками. Да и с собачьими унтерменшами нечего ей на ринге делать. Это высшая раса собак, и не надо их выставлять с кем попало.
Если бы немецкие овчарки умели крутить пальцем у виска, они бы это сделали. Но они были всего лишь собаками, хоть и очень умными. Потом разразилась Вторая Мировая, овчарки опять пошли служить. А потом, когда немцы войну проиграли, для овчарок настали тяжелые времена. Большую часть собак, оставшихся после победы, вывезли в СССР, и там кинологи питомника «Красная звезда» на их основе продолжили работу над ВЕО.

Фон Штефаниц ужасно расстроился, сказал:
— Доннерветтер! Дас ист фантастиш! — и умер от огорчения.
Но потом породу все ж восстановили, и признали во всем мире. Немецкие овчарки — ужасно умные, входят в тройку самых интеллектуальных пород, и превосходят их только пудели и бордер-колли. Писатель Анна Гурова рассказала, что составила словарь своего пса, НО Баярда. Так вот Баярд знает несколько сотен слов. Не только команды, но и слова, которые употребляются в общении с ним. Так что Баярд даст фору многим «Эллочкам людоедкам».
Но несмотря на это, НО не считают себя умнее хозяина — хотя честно говоря, я видела много случаев, когда мозгам собаки хозяева могут только позавидовать.
Немцы любят работать и учиться. Команду они усваивают очень быстро, но рады ее повторять снова и снова, чтобы угодить хозяину.
— Давай, говори, что надо сделать, — просит НО. — Штей, плац, фус? Яволь! Я все выполню, вот увидишь!
И выполняет. Нравится ей. Многие овчарки на прогулке просят, чтобы им отдали команду. Барьер, например, или апорт. Можно и без команды, конечно, попрыгать через барьер. Но это будет типичное не то. Непорядочек. Надо же, чтобы хозяин приказал.
Помимо ума и обучаемости, НО отличаются любовью к тому самому орднунгу. Они же немцы. Поэтому НО — отличные охранники. Если такой собаке вверить объект, она будет внимательно, тщательно и непреклонно его охранять, стеречь, и требовать установления личности постороннего:
— Аусвайс? Нет аусвайса? Значит, чужой. Стой, кусать буду!
Вот, например, любитель породы Николай Ростокин рассказал о своем псе Росе, который считал своим долгом охранять имущество хозяев. С самого утра Рос заступал на вахту перед окном. В дом разрешалось входить всем. А вот выходить — только тем, у кого не было сумок. Рос считал, что гости обязательно вынесут хозяйское добро.
НО все время воспитывает окружающих. Чтоб все соблюдали орднунг. Арина Кова, рассказала о своей немецкой овчарке Хете. По-моему, отлично выражает характер породы.
Хета не выносила в доме шума и ругани. Стоило повысить голос, как она заливалась лаем. Хозяев посторонним людям трогать возбранялось: дружеское похлопывание по плечу истолковывалось, как попытка нападения. Хета щелкала зубами в опасной близости от руки. Потому что орднунг нарушается.
Однажды вечером хозяйка выводила Хету в темном парке. Овчарка мирно шуршала по кустам, делая свои овчарочьи дела. Но тут на хозяйку бросился мужик, с недобрыми целями. Хета возникла из кустов, как призрак мести, сшибла нападавшего с ног, и спасла хозяйку.
Любители породы рассказывают, что НО не только сами учатся, но даже обучают хозяев. Ибо ну должен же быть орднунг, и команды обязан уметь выполнять и хозяин, не только собака. Например, немец может прятать свою игрушку, и потом усиленно делать вид, что не может найти.
— Хозяин! Ну где мой мячик? — вопрошает он. — Не вижу, потерялся. Как же мне горестно без моего мячика…
— Погоди, сейчас найду, — отвечает хозяин, которому жалко собаченьку. — Да вот же он, под диваном!
— Отлично! Команда выполнена! Я бы угостил тебя лакомством, но у меня лапы, — радуется немец, и снова прячет мячик. — Искать, хозяин! След! Свой род немцы все же ведут от пастухов, так что, как и положено овчарке, будут охранять «стадо». Самое лучшее стадо — конечно, дети. Поэтому немецкие овчарки — отличные няньки.
Итог: сильные, умные, дисциплинированные собаки. Но плохой хозяин может испортить даже такое совершенство. Немецкая овчарка, как и любая другая собака, нуждается в социализации, воспитании и любви. Поэтому безответственным людям заводить ее нельзя. Пусть лучше купят в магазине плюшевую собачку.
Гипофо

3. Восточно-европейская овчарка — товарищ собака

Сообщение Гипофо » 20 янв 2020, 15:11

Изображение

Восточно-европейская овчарка — большая, сильная собака с хорошей мускулатурой и умным лицом. Она очень похожа на немецкую овчарку, и неудивительно. Ведь предком ВЕО была именно НО. Вообще, ВЕО — это прямо такая политическая собака, по ней историю России можно отслеживать, начиная с 20-х годов.
В 1924 году в Московской области был создан кинологический питомник «Красная звезда» — для выведения своих собственных, советских собак. И там сразу начали делать овчарку — такую же, как немецкая, но чтоб даже лучше.
Партия дала задание:
— Создайте нам, товарищи, такую овчарку, чтобы могла служить в любом конце страны — и в Средней Азии, с ее жарой, и на Севере, с его снегами, и на Дальнем Востоке, с его штормами. Чтоб была послушная, как немецкая, но суровее, такая же умная, но сильнее, и охранять могла, и защищать, и другие задания выполнять. А главное, чтоб своих от чужих отличала. Нам нужна идеологически правильная собака.
Партия вообще не стеснялась ставить перед кинологами сложные задачи — и возможно, это было неплохо. Кинологи взяли немецкую овчарку, и стали смешивать ее с другими породами. В итоге новая собака у них все же получилась на славу.
— И как мы ее назовем? — задумались кинологи.
Но так и не решили. А потом началась война.
— Ну что, товарищ собака, пойдешь служить, — сказали овчарке.

И товарищ собака служила не за страх, а за совесть. Охраняла границы, тянула провода, доставляла документы через фронт, искала мины, вытаскивала из-под огня раненых — всё она, товарищ собака. Самым знаменитым представителем породы был Джульбарс — овчарка, обнаружившая более 7 тысяч мин и 150 снарядов. Джульбарс принимал участие в разминировании замков Праги, соборов Вены, дворцов над Дунаем, могилы Тараса Шевченко в Каневе и Владимирского собора в Киеве. Его даже наградили медалью «За боевые заслуги». А после войны Джульбарс еще и сыграл главную роль в фильме «Белый клык». Вот такая это была героическая собака непризнанной породы. Не каждый человек проживет столь насыщенную, полезную жизнь, какую прожил Джульбарс.

После войны работа над породой продолжилась, на базе трофейных немецких овчарок. Тогда и сказал генерал-майор Медведев, начальник Центральной Школы Военного Собаководства:
— Давайте признавать новую советскую породу, собаку-патриота. И назовем ее восточно-европейской овчаркой.
Но все равно ВЕО считали разновидностью НО. На Западе ее вообще признавать отказались, заявив:
— Не нужна нам ваша коммунистическая собака, и вообще, это плагиат немецкой овчарки.
— Да подумаешь, сидите там с вашей буржуазной овчаркой, а мы будем растить свою коммунистическую, — ответили кинологи питомника «Красная звезда», и продолжили работу над ВЕО.

Первый стандарт породы в СССР закрепили только в 1964 году.
В 90-е годы ВЕО вдруг невзлюбили. Мол, это собаки сталинских репрессий, и они охраняли лагеря с политзаключенными. Так говорили и про русского черного терьера, кстати, хотя его вообще позже вывели. При чем здесь животные, как они могут участвовать в политической борьбе — в принципе непонятно, однако ВЕО приплели к идеологии.
— Вы с ума сошли? — возмутились восточно-европейские овчарки. — Ничего, что мы собаки, и служим там, куда нас человек поставит? Да и вообще, мы с людьми всю войну прошли.
Но недоброжелатели не унимались, и ВЕО, так сказать, вышла из моды. А в 1991 году был переписан стандарт породы немецкая овчарка, и принят международный стандарт по FCI.
— Теперь ВЕО вообще не нужна, — решили противники породы. — Это просто неудачная собака, дворняга несчастная.
На выставки бедных ВЕО не пускали, из клубов исключали. Но любители породы продолжали ею заниматься. И вот наконец в 2002 году РКФ признала ВЕО самостоятельной породой. С чем мы нашу овчарку и поздравляем.
В общем, до сих пор среди кинологов, собачников, на форумах идут войны по поводу того, можно ли считать ВЕО отдельной породой, и отличается ли она от немецкой овчарки.
Но мы будем говорить о породе ВЕО. Потому что истинные ценители считают: ВЕО и НО — разные собаки, хотя и похожи.

ВЕО — очень подвижная, сильная собака, которой надо много работать. Движение для нее — это жизнь.
— Хозяин, давай побегаем! — радуется ВЕО, оказавшись на улице. — Что, не хочешь бегать? Ну хорошо, давай попрыгаем!
Говорят так: три составляющие хорошего воспитания ВЕО — бег, бег, и еще раз бег. Овчарка Ланда Нирт, для своих — Дуся, попав на собачью площадку, первым делом несколько раз, бегом, проходила все препятствия. Барьер, бревно, лестница, апорт доставляли Дусе неимоверное удовольствие, это видно было по лицу. Дуся улыбалась во весь рот.
Эта собака отлично дрессируется — иначе и быть не может, ведь в ее жилах течет кровь дисциплинированной и послушной немецкой овчарки. Но ВЕО свойственна и толика чисто русской смекалки. Иногда она подходит к заданию творчески, и за этим интересно наблюдать.
Еще одна история. Однажды компания собачников отправилась на рыбалку к озеру, взяв своих питомцев-ровесников — НО и ту самую ВЕО с нежным именем Дуся. Обе собаки прошли ОКД, и были дрессированы одним инструктором. На озере было прекрасно: стоял теплый летний денек, светило солнце, собаки радостно носились по траве без поводков и намордников. Но тут возникла необходимость переплыть на лодке залив озера, примерно метров сто — на другом берегу нужно было заготовить дрова.
Собакам в лодке места не было, поэтому им выдали по игрушке, и приказали:
— Охраняй.
— Яволь! — сказала немецкая овчарка, и уселась возле игрушки с грозным видом. Сразу было понятно: ничто не может сдвинуть грозного стража с места, а покусившемуся на игрушку придет мучительный конец.
— Что-то тут не так… — пробормотала Дуся, тоскливо глядя на то, как хозяин отчаливает в лодке.
Она немного помялась, потом приняла оригинальное решение: схватила игрушку в зубы, и поплыла за лодкой. На противоположном берегу положила ношу на землю, и охраняла ее, пока люди заготавливали дрова. Затем таким же образом, с игрушкой в зубах, Дуся вернулась и уселась возле «немца». Она была очень довольна: команда выполнена, но и с хозяином расставаться не пришлось.
ВЕО очень социальны, им нужна стая. Ну, а стаей, конечно, будет семья.
— Так, главный тут хозяин, он вожак, — рассуждает ВЕО. — На эту роль я не претендую. Все подчиняются вожаку, и у каждого своя работа. Правильно. А какая работа у меня? Точно! Защищать стаю и охранять территорию. Кроме меня, никто не справится: у них ведь даже клыков нет.
И всё, теперь у вас будет надежный охранник. ВЕО готова пожертвовать собой ради хозяина и членов семьи. Она будет обожать детей, играть с ними, присматривать и опекать, защищать животных, если они есть в доме.
Но добрая и любящая ВЕО — только для семьи. Именно такой ее и выводили: чтоб своих от чужих отличала, она же товарищ собака. Поэтому к посторонним ВЕО относится с подозрением: нечего тут ходить всяким.
— Вы, товарищ гость, ведите себя прилично, — как бы намекает ВЕО всем своим видом. — Мы мирные, как говорится, но наш бронепоезд…
Стоит только заподозрить угрозу, как она превратится в сурового монстра.

ВЕО невероятно умные собаки. Хозяева рассказывают о них такие чудеса, что удивляешься: почему ВЕО не защищают диссертации и не преподают в университетах? Еще одна история о прекрасной Дусе, которая очень любила ездить на дачу. И ведь это понятно: там свобода, природа, и много вкусного.
Дуся обожала полакомиться овощами, ягодами и фруктами: обгрызала на грядке огурцы, собирала упавшие яблоки, доставала с веток сливы. Но больше всего уважала клубнику с малиной, и каждое утро отправлялась на поиск поспевших ягод. А еще она присматривала за рабочими, сооружавшими фундамент для нового дома. В общем, работы у Дуси всегда было много.
На соседней даче жила семья, с которой хозяева Дуси были в отличных дружеских отношениях, так что заборчик между участками поставили небольшой. Глава семьи, азербайджанец, каждые выходные делал божественный шашлык. Что это было за священнодействие! Сосед заготавливал специальные дрова — из яблони и сливы, использовал ароматные восточные специи, свежую зелень и самое нежное мясо. Запах шашлыка соблазнительным облаком плыл над дачным поселком, пробуждая во всех окружающих зверский аппетит и зависть.
Конечно, Дуся не могла устоять: завидев, что сосед идет к мангалу, она перемахивала через забор, и усаживалась рядом — всегда за спиной мужчины, видимо, из деликатности. Дуся тяжело вздыхала, не сводила влюбленных глаз с шашлыка, а когда сосед оборачивался — делала жалобно-умильное лицо.
— Понимаете, мне очень нужно попробовать этого мяса, — говорили глаза Дуси. — Просто необходимо. Сжальтесь над бедной собакой, угостите шашлыком…
Но сердце кулинарного виртуоза она растопить не могла. Сосед оставался неумолим, и Дусю мясом не угощал.
Но однажды собаку осенило! Не дождавшись завершения шашлычного процесса, Дуся перемахнула через забор обратно, принялась бегать по участку, вынюхивая и выискивая. Время от времени она останавливалась, подбирала что-то, потом выплевывала, и продолжала поиски. Наконец Дуся обнаружила нужный предмет, схватила его в зубы, и вернулась к соседу.

Теперь она уже уселась прямо перед мужчиной, положила к его ногам большую спелую сливу, и со значением посмотрела в глаза. Счастливый обладатель божественного шашлыка обмер от удивления. Дуся же нетерпеливо подтолкнула носом сливу, и кивнула на мясо.
— Теперь-то все по-честному, — пояснила она. — Покупаю ваш шашлык.
Этого сосед выдержать уже не смог, взял сливу, а на ее место положил кусок мяса.
С тех пор Дуся усвоила простую истину: бесплатно ничего не бывает, но зато у всего есть цена. Собака увлеклась натуральным обменом, хобби у нее такое случилось. С азартом биржевого дельца она выменивала огурцы на малину, сливы на поводок, чтобы пойти гулять, а когда хозяин занимался работой, Дуся приносила ему молоток, и требовала взамен яблоко. А у соседа каждое субботнее утро возле мангала появлялись три сливы.
Мне кажется, эти истории как нельзя лучше говорят об уме и находчивости ВЕО.

Итог: настоящая русская порода, которой можно гордиться: сильная, активная, очень умная рабочая собака, способная принимать самостоятельные решения — друг, товарищ и напарник. Нуждается в терпеливом, спокойном хозяине, который находится в хорошей спортивной форме, может обеспечить ВЕО необходимую для здоровья и развития физическую нагрузку. Это — та порода, которую ни в коем случае нельзя заводить слабым, ленивым, безответственным людям. Пусть лучше купят в магазине плюшевую собачку.
Гипофо

4. Русский черный терьер

Сообщение Гипофо » 20 янв 2020, 15:13

Изображение

Русский черный терьер — это «собака Берии» (как вариант, «собака Сталина», но я больше слышала про Берию). Так его часто называют. Чувствуете пафос? Сразу представляется забрызганный кровью лысый мужик в очках, который вкрадчиво так улыбается, а рядом огромное лохматое чудище, готовое всех сожрать. А еще говорят, черный терьер охранял лагеря политзаключенных. Короче, монстр, да и только.
На самом деле, только в 1949 году питомник «Красная Звезда» получил заказ от государства вывести супер-собаку: сильную, крупную, устойчивую к холодам, быструю, злобную, кусачую, и чтоб по снегу бегала, как на лыжах. В общем, собачьего Терминатора.
Советские кинологи почесали затылки, взяли за основу ризеншнауцера, и как давай мешать всех подряд: ротвейлера, немецого дога, ньюфаундленда, сенбернара, эрдельтерьера, кавказца…
Мешали-мешали, потом говорят:
— Ой, а чего у него уши не стоят? Давайте поставим.
И решили примешать еще и лайку. Но что-то пошло не так, уши не встали. Я думаю, французского бульдога надо было подключить, тогда б точно локаторы получились. Короче, кинологи оставили черныша с висячими ушами. А порода сформировалась только к середине 50-х годов, так что уж какой тут Берия.
От этого смешения получился один интересный эффект, которого кинологи не предусмотрели.
Главная особенность породы — черныш нереально умный. Это просто собачий профессор какой-то. Он настолько умный, что считает себя умнее хозяина.
Черныш мыслит самостоятельно. Ему эти ваши команды запомнить — раз плюнуть. Он в душе удивляется: зачем хозяин такой ерундой занимается? Сидеть-лежать какие-то… Но выполняет, потому что — чего от этих людей ждать? Хилые, слабые, да еще и глуповатые. Правда, команду он может подкорректировать.
— Лежать!
Черныш осматривается:
— Хозяин, ты чего? Зачем лежать здесь, когда вон там травка мягкая?
Отходит на травку, и выполняет команду.
Черныш — отличная служебная собака, он дрессируется хорошо. Потому что снисходит к людям. Жалеет их, бедняжек. Ясно же: он послан человека защищать и присматривать за ним. Миссия у черного терьера такая.
Черныши считают: надо добиваться своего любой ценой, и они способны продумывать многоходовки. У моей подруги была черная терьерица, очень воспитанная особа. А брат этой собаки, наглец и хулиган, жил у родителей подруги. Хозяин приучил его носить сумку из магазина, а за работу угощал чем-нибудь вкусным. Подруга однажды выводила этого кобеля, и зашла за покупками. Черныш спокойно ждал ее у входа. Но подруга не нашла в магазине нужных товаров, и вышла с пустыми руками.
Пес сразу составил логическую цепочку: «сумки нет — работы нет — угощения не будет — плохо». Это его не устроило, черныш идти отказался, сел, немного подумал. Потом присмотрел тетеньку, которая вышла из магазина, и аккуратно, вежливо, но весьма настойчиво взял у нее из рук сумку. Кто ж будет сопротивляться, когда там такой пони с зубищами? Подошел к подруге, мол, все — теперь можем идти. Пришлось извиняться и давать псу в зубы пустой пакет, чтоб зарабатывал угощение.
Черныша тоже часто боятся, потому что он огромный, и глаз не видно. Моя подруга решала проблему, перехватывая своей собаке челку розовенькой резинкой. А глаза у них умные, как у людей. И тогда все сразу: «Уси-пуси, собаченька». Ну да, такая болонка-переросток. Что это одна из самых могучих служебных собак, тут же забывают. Вообще, с восприятием собак людьми — огромное количество стереотипов.
Я даже думаю, легенду про Берию сочинили иностранцы, потому что порода, когда появилась, имела бешеный успех на международных выставках. Короче, черный терьер — такой же символ России, как икра, медведь, ушанка, балалайка.
Настоящая русская собака: могучая, сильная, может в ледяную воду нырнуть запросто, смелая, умная. Вроде медведя, только собака. Таким символом можно гордиться.
Единственный недостаток черныша: водку не пьет. А должен бы, раз русский.
Ну и это собака для физически и морально сильных людей. Слабакам ее заводить не надо, тогда уже черныш будет ими командовать. Да и вообще, традиционно уже: слабаки пусть плюшевую игрушку заводят.
Гипофо

5. Доберман

Сообщение Гипофо » 20 янв 2020, 15:15

Изображение

Жил-был в середине 19 века в Германии сборщик налогов Фридрих Луис Доберман. Однажды он решил, что для полного счастья и солидности ему не хватает крутой собаки. Уж не знаю, на свои деньги или налогоплательщиков, но построил питомник, нанял народ, накупил собак, и давай выводить новую породу. Специалисты от кинологии только рукой махнули: дилетант, мол. Но иногда новичкам везет, и у Добермана получился в итоге очень красивый, изящный, сильный, элегантный пес с отличными служебными качествами. Пришел Доберман его регистрировать в кинологическое общество.
— Давайте записи, от кого получали потомство, — говорят кинологи.
— А я ничего не записывал, так, на глазок делал, — отвечает Доберман.
Кинологи глаза вытаращили, головами покачали:
— Ладно. А как назовете породу?
— Тюррингский пинчер.
— Э, погоди, — обиделась собака. — Какой я тебе пинчер? Ты пинчеров вообще видел? Я по-твоему такое же вот?.. Я по-твоему презренный крысолов?
Надо сказать, псина получилась нервная, злобная, гордая, и всех вокруг презирала. Именно это и было целью. Но Доберман все же породу так обозвал. И несколько лет бедные собаки стеснялись людям в глаза смотреть, только злились. Доберман продавал своих собак в полицию, это были идеальные ищейки и охранники, все их боялись. Собакам это нравилось.
Но потом Доберман помер, и в 1894 году породу перерегистрировали в его честь, назвав доберман-пинчер.
— Опять пинчер! Никогда не избавиться нам от этого клейма, — вздохнули собаки.
После смерти Добермана за дело взялся его последователь, Отто Геллер, и стал выправлять характер породы, подавляя агрессию. Что выросло — то выросло. Собака получилась особенная. Кстати, в 1949 году справедливость все же восторжествовала, и им оставили одно название доберман.
— Ну слава богу, — вздохнули доберманы. — Больше нас с крысоловами путать не будут.
Так вот доберманы примерно до середины 20 века были лучшими служебными собаками: сыскными, охранными. Изначально они в Германии сопровождали полицейские патрули. Был такой знаменитый кобель Треф, который участвовал, как ищейка, в расследовании 1500 преступлений.
Правда, вот потом с русскими доберами вышла неувязка: заводчики стали все больше уделять внимания внешним качествам, и все меньше — служебным. Картина улучшилась только после Второй Мировой, когда в Россию стали завозить взрослых доберманов, реквизированных в Германии. Есть рассказы, что с ними кинологи договаривались исключительно с помощью пистолета — такие могучие, упрямые и злобные были псы.
Правильный доберман выглядит так, как вот на фото. Красавцы, да? Умный взгляд, спокойное лицо и симпатичная улыбка:
— Да вы не волнуйтесь, — говорит доберман посторонним. — Никто вас не тронет. Если вести себя прилично собираетесь. А если не собираетесь, все равно не волнуйтесь: вы сделать ничего не успеете.
И продолжает мило улыбаться.
Потому что у добермана мгновенная реакция, и он это прекрасно знает. Это одна из особенностей породы. На самом деле, доберман изначально — машина для защиты и нападения, для этого выводился, хоть потом много лет внимание кинологи уделяли больше экстерьеру. Доберман включается мгновенно, он обладает холерическим темпераментом. Как будто переключатель щелкнул.
Еще у добермана есть такая черта характера, которой нет ни у одной породы. Он всегда прощупывает хозяина на слабину. С самого щенячьего возраста.
— Хм, а как ты, хозяин, отнесешься к тому, что я не выполню команду? Ах, тебе лень настаивать? Отлично! Я здесь главный! Держись теперь!
И тут же щелкает переключатель, доберман идет в атаку. Биться будет до последнего. Даже самый воспитанный и обученный добер с хорошей психикой будет время от времени изучать хозяина на предмет слабостей. Но только хозяина. Остальные члены семьи — под его защитой.
Знакомая рассказала такую историю: у них на площадку для тренировок приводили около десяти доберманов, а в выходные — вдвое больше. И вот все эти псы выясняли отношения со своими хозяевами. Выглядело это так: посреди площадки — дуэль человека и собаки. А все вокруг болеют за своих.
— Давай, давай, жри его! Гаси! — орут остальные псы, и рвутся с поводков. — Ты гордый доберман, или суслик вонючий?!
— Эй, да не так! Перехватывай его, справа заходи! — перекрикивая псов, вопят хозяева, которые, ясное дело, в группе поддержки человека.
Знакомая сказала, что проверку на прочность ее сука устраивала примерно раз в год. А кобель ее мужа испытывал хозяина с регулярностью раз в полгода — мужики же, а значит, круты. Доберман — фанатик во всем, и в драке тоже.
Если позволить доберману взять верх, то он будет считать себя главным, и тут беда. И вам, и окружающим.
Поэтому хозяин добермана должен быть настоящим лидером, вожаком, последовательным, спокойным, сильным человеком, способным подавить бунт в зародыше. У такого хозяина и собака будет спокойная, уравновешенная, очень преданная.
Итог: умная, хитрая, принципиальная и фанатично упрямая собака. Которую ни в коем случае нельзя держать психам, слабакам, слишком занятым людям, тем, кто не хочет заниматься дрессурой или ищет собаку для украшения дома. Впрочем, таким людям традиционно никого заводить нельзя, лучше ограничиться мягкой игрушкой.
Гипофо

6. Ротвейлер

Сообщение Гипофо » 20 янв 2020, 15:17

Изображение

Щас точно будет срач, потому что ротвейлеров многие не любят. Ну традиционно, они ж собаки-убийцы. У них даже прозвище убойное — «собака мясника». А у нас в 90-е им репутацию подпортили дебилы-разведенцы и долбанутые хозяева.
А мне нравятся ротвели. Во-первых, они красивые: мощные, могучие, с блестящей шерстью и серьезными такими мордищами. Во-вторых, мне симпатичны легенды об их происхождении. Вывели их в Германии, в городе Ротвайль, якобы специально для войны. И ротвейлеры участвовали в Семилетней войне, хренача врагов направо и налево.
Потом демобилизованных ротвейлеров приспособили для перегона скота и охраны дома. А потом, когда появились железные дороги, скот стали перевозить в вагонах, и в собаках отпала надобность. Тогда в итоге к середине XIX века в городе Ротвайль осталась всего одна собака породы ротвейлер. Как восстановили породу, неизвестно. Треп это все, конечно, но красивый и романтичный.

И характер ротвейлера мне тоже нравится. Прям блин восторгаюсь. О характере четко говорят две поговорки: «ротвейлер — собака одного хозяина», и «если ты воспитал немецкую овчарку, ты не сделал ничего, если ты воспитал ротвейлера — ты сделал многое».
Главная особенность ротвейлера — любовь к хозяину. Ротвейлер выбирает своего человека, и любит его без башки. Как и все молоссы, он вообще человекозависимый. И будет стараться быть все время рядом с хозяином. Он с удовольствием будет садиться и ложиться возле ног человека, которого любит. Или на ноги. В общем, поближе.
Лучше всего подходит ротвейлеру уверенный в себе, спокойный и твердый человек. Ну и физически сильный, выносливый. Потому что ротвейлеры, опять же, как все молоссы, быстро растут, но долго взрослеют. Получается в подростковом возрасте такая офигительно большая и могучая, по-телячьи жизнерадостная туша, которая все время хочет играть.
— Хозяин! Лови! — тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым…
— Дурак, зачем ты мне на голову прыгнул?
— Получилось, хозяин, ура! Щас еще раз попробую!
Если уж ротвейлер что-то удумал, он отдастся делу с головой. Увлекающаяся натура. Особенно в молодости.

Ротвейлер упрямый. И чтобы его обучить, нужен хозяин, который сможет переупрямить. Тогда ротвейлер с удовольствием будет обучаться, и ни в чем не уступит ни овчарке, ни чернышу. Потому что он очень умный, но с ним надо много заниматься.
Ни в коем случае нельзя воспитывать ротвейлера битьем и жестокостью. Вы ж представьте: такая могучая туша привыкнет, что кто сильнее — тот и прав.
— Это получается, в случае проблем надо кого-нибудь охреначить, — понимает ротвейлер. — Ну ок, спасибо, что объяснили.
И вот уж после такого воспитания из него вполне может получиться монстр и собака-убийца.
В общем, ротвейлеру нужен ДРУГ, компаньон и старший товарищ. Вот таким должен быть его хозяин. И тогда все будет отлично. Ротвейлер будет привязан ко всей семье, и будет всех любить. Но Друга — сильнее всех. Правильно выращенный и воспитанный ротвейлер — это ласковый котенок в семье, всегда готовый играть и развлекаться. Для своих.
Ротвейлер — прирожденный охранник, он для этого и выведен. Поэтому способен самостоятельно принимать решения. И даже необученный или молодой ротвейлер может самостоятельно действовать, если хозяину нужна помощь. А угрозу они вычисляют отлично: для того и были созданы. В общем, если Другу будет угрожать беда — ротвейлер наваляет всем.
Дорогая френдесса Юлия Исламова рассказала такую показательную историю про своего любимого ротвейлера Мамбо. Он жил в вольере, у одного богатого человека. А ротвейлеров нельзя постоянно держать в вольере — им нужно находиться рядом с Другом. Но вот Друга у ротвейлера Мамбо, получается, и не было. Плюс ко всему, ротвейлер Мамбо тяжело заболел, чуть не умер, но выжил. Хозяин решил от него избавиться — слишком много хлопот. И тогда его забрал добрый человек, настоящий Друг и хозяин.

Ротвейлеру Мамбо был почти год. И у него появился настоящий Друг, которого можно любить без башки, как и положено ротвейлеру. Но после вольера ротвейлер Мамбо был совершенно невоспитанным — он стремился сожрать все, что видел: камни, стекло, деревяшки, собак и людей. А еще он прыгал на два метра вверх, как сказала Юля. Уж хер знает, зачем, но вот так. Его перевоспитывали полгода, и ротвейлер Мамбо стал прекрасной собакой: доброй, послушной и любящей. Идеальной собакой для семьи.
Ротвейлер Мамбо больше всех любил хозяина и Друга. Хозяйку тоже, но вроде как не настолько сильно. И вот однажды хозяйка выводила ротвейлера Мамбо на даче. На посту охраны сидел на цепи здоровый, злобный и в целом двинутый цепной пес. Пока ротвейлер Мамбо шарился по кустам, делая свои ротвейлерские дела, цепной пес увидел хозяйку, рванулся, сорвался с цепи, и понесся прямо на нее.
Но тут из кустов вылетел ротвейлер Мамбо, прыгнул, и в полете, со словами:
— Ах ты, сука, наших обижать? — сбил его грудаком так, что цепной пес полетел кубарем.
Ротвейлер Мамбо отогнал его на десять метров, вернулся к хозяйке и сказал:
— Ты не бойся, я же «собака мясника», так что из любого врага мясо сделаю.
С тех пор на прогулках в том участке ротвейлер Мамбо от хозяйки далеко не уходил: бдил, чтобы успеть сделать из обидчиков мясо.
Эта история показательна не только охранными качествами ротвейлера. Замечательно еще и то, что после предательства первого хозяина, после того, как его обижали, чуть не уморили, Мамбо сумел обрести доверие к людям и любить новую семью. И этим, кстати, отличаются все молоссовые породы. Они очень, очень любят людей.
Я могу долго воспевать эту породу, как и всякую другую. Но уже достаточно, по-моему. В общем, сильная, могучая, серьезная охранная собака для сильного, спокойного и доброго человека.
Про эту породу хочется подчеркнуть особенно: кретинам — нельзя! Последствия могут быть катастрофическими и для собаки, и для окружающих. Пусть кретины купят себе мягкую игрушку, традиционно.
Гипофо

7. Ньюфаундленд (канадский водолаз)

Сообщение Гипофо » 20 янв 2020, 15:18

Изображение

Ньюф пришел к нам из Канады, назван в честь острова Ньюфаундленд. Изначально он ходил в море с тамошними рыбаками, возил грузы, помогал тянуть сеть и спасал рыбаков, когда они падали за борт, если шторм или нажрались. Откуда ньюф там взялся, никто не знает. Есть куча версий: типа, его вывели от местных лаек или завезли баски или он вообще от дикой собаки произошел.
Только это все фигня. Я совершенно уверена: ньюфаундленд был всегда, потому что он — ангел, посланный на Землю в шкуре собаки. Судите сами.
У него практически нет охотничьих инстинктов. Ему нахер не надо бегать за кошками, птичками, и прочей фигней. Он сети тянул и грузы таскал, поэтому — моряк ребенка не обидит. Ньюф снисходительно относится ко всякой живности.

Он фигительно умный, и умеет сам принимать решения. Если рыбак падал в море, ему не до команд было, ньюф сам решал, что делать, и прыгал спасать. Потому ньюф к командам относится с удивлением, дрессироваться не любит. Выглядит это приблизительно так:
— Ко мне!
Ньюф садится на жопу и внимательно, с добрым лицом, изучает хозяина.
— Ко мне!
Ньюф продолжает размышлять о бренном.
— Ну ладно. Давай тогда отрабатывать команду «сидеть». Ты ж уже сидишь. Сидеть!
Тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым… бац!
— Придурок, блин! Зачем ты меня уронил?
— Извини, хозяин, там на тебя кирпич сверху падал, пришлось отодвинуть.
Это, конечно, шутка. Но ньюфу бы самому решать, когда что делать. Он любит спасать. И будет. Конечно, он и команды отработает. Но в отличие от немецкой овчарки, которая любит дрессировку и хочет, чтобы хозяину понравилось, или черныша, который дрессуру не любит, но снисходит, ладно уж, что с вас взять — ньюф будет на равных. Он просто отработает команды ради общения с хозяином. По дружбе.

Потому что ньюф общительный. Он всегда готов пообниматься, поиграть, побегать, заняться чем-нибудь вместе с семьей. Или с гостями. Или с собаками. Но лучше всего — с семьей. Он любит хозяев, их семью, их детей, их кошку, их друзей, знакомых…
Поэтому дрессуру он не очень, а вот в игровой форме всяким фокусам запросто научится, потому что им же все будут любоваться и хвалить.
Еще ньюф любопытный до ужаса. Он любит знакомиться, узнавать новое, видеть новые места. Ему надо знать, что делает хозяин. Желательно принять участие, потрогать лапой, помочь.
— Ой, хозяин, чо ты тут делаешь? Давай помогу?
— Не-не-не…яаааа!
— Ну извини, я не знал, что стремянка такая хрупкая…

В силу того, что ньюф — огромный и за счет шерсти толстопопый, он немного неуклюж в квартире. Ему желательны большие пространства. Хотя он же и уютный, как теплое одеяло.
Ньюф любит работать, ему обидно: чо это вы работаете, а он нет? Дайте ему носить сумки, возить детей на санках — он будет счастлив. Еще ему нравится присматривать за детьми. А если на пляже — так он будет детей спасать, и хрен пустит на глубину. Вообще, ньюфы очень терпеливы к детям. Только вздыхают: ну, чего ждать от маленького беззащитного существа?
Он не сторожевая собака, и ходят анекдоты, что грабителям тапочки может принести — так людей любит. А вот мне дорогой френд, державший ньюфов, большой любитель породы, рассказал такой случай. Воры влезли в дом, где в дальней комнате мирно спала ньюфаундленд Леонора. Горестно вздохнув, собака на цыпочках вышла в прихожую, легла возле двери… и всё, собственно. Один грабитель хотел Леонору перешагнуть — отделался синяком во всю жопу и порванными штанами. Другой обмочился от страха. Так и стояли, бедняги, пока не приехали хозяева и не сдали их милиции.

Так что не сторож, но защитить сможет. Скорее всего, закроет собой, и повалит агрессора. Потопчется по нему, напугает. Да и когда рядом такой огромный зверь, желающих напасть на вас будет не так уж много. Ньюф солидно выглядит.
Ясное дело, они любят плавать. Идеально для них — жить возле моря, реки, озера. А если в жарком климате — ньюф будет зарюхиваться, чтобы охладиться, в любую лужу и считать ее морем. И будет прав: он вам не какая-нибудь сухопутная крыса, а настоящий водолаз! Если что, у него перепонки между пальцами, чтоб плавать удобнее было.
Часто ньюфам именно из-за прекрасного характера не везет с хозяевами. Одни видят в них мягкую игрушку, кису такую офигительного масштаба. Другие наоборот из-за солидного вида пытаются озлобить ньюфов и сделать из них страхолюдных охранников.
А ньюф — не игрушка и не пугалка. Он — напарник, товарищ и друг. Он на равных с человеком. Такой себе добродушный, снисходительный к вашим слабостям, веселый толстожопый дружище, честный и любопытный, как ребенок — трудяга и немного раздолбай.

Далеко не каждый человек заслуживает такого друга. А те, кто не заслуживает, пусть купят огромную плюшевую собаку, и отвалят от чудесных ньюфов.
Гипофо

8. Английский бультерьер - сочетание несочетаемых качеств

Сообщение Гипофо » 20 янв 2020, 15:20

Изображение

Бультерьеров многие не любят. Ну во-первых, они ж тоже собаки-убийцы. Во-вторых, вид их не всем нравится. Маленькие глазки, лицо горбоносое, тело мощное. Мол, на крыс похожи, на свиней… Что до меня, то умиляюсь этим утюгообразным лицам — зацеловала бы.
Вообще, с собаками-убийцами какая ерунда-то получилась, чего их все боятся? Это все из средневековья, когда популярной забавой было травить диких зверей собаками.
Такое вот зоогладиаторство. Травили быков, барсуков, волков, медведей — для зрителей. В основном на диких зверей напускали терьеров, потому что юркие и азартные. А на быков — бульдогов, потому что мертвая хватка. Ну очевидно же: bull-dog, бычья собака. Вот эти милые плюшки, английские бульдоги, и были главными собаками-убийцами.
Сейчас это все забыли, и англиков никто не боится.
А потом какой-то изобретатель, имени которого история не сохранила, придумал скрестить терьеров и бульдогов, чтоб получить подвижную, азартную собаку с мертвой хваткой. Наскрещивал, получил странных кафкианских монстров, и стали их называть «бульдог и терьер» — bull & terrier.
К XIX веку в обществе появились первые гуманистические тенденции:
— А давайте прекратим убивать животных ради развлечения? — предложили одни добрые люди.
— Давайте. А как мы будем развлекаться? — спросили другие добрые люди.
— А собачьи бои оставим. Подумаешь, собаки. Пусть друг друга жрут насмерть. Зато невинные мишки не пострадают.
— Точно! Ишь ты, какие мы милосердные!
И вот тогда уже стали выводить все породы собак-убийц, которые мы сейчас знаем.
Бультерьера вывел англичанин Джеймс Хинкс, причем был начинающим. Ну новичкам везет иногда. Никто не знает, что он там намешал, но в итоге получилась шикарная собака. Хинкс выставил ее в кинологическом обществе, и собаку признали. Мало того, он выставил бультерьеров на бои, и там они погрызли всех.
Так что да, изначально бультерьер — «бойцовая» собака. Но люди, усвойте: она «бойцовая» не для вас! К человеку у буля агрессии нет в принципе. Он не служебный, не охранный — с чего б он на вас бросался?
Бультерьер — это собачье доказательство принципов дуализма и единства противоположностей. Он сочетает в себе несочетаемое: бульдога и терьера.
Хорошо воспитанный буль — это в первую очередь собака-Терминатор. Сильный, дисциплинированный, хладнокровный, с железной выдержкой.
У него стальные нервы. Выдержка у буля настолько мощная, что он может даже тормозить с реакцией. Не потому что тупой. А потому что удивляется, когда на него собака смеет бросаться. В нем включается английский бульдог:
— Сара Коннор?.. То есть… этот лай — мне? Объект неравноценен по силам, атака отменяется.
Но если буля не оставить в покое, и не дай бог его укусить, в нем просыпается терьер:
— Аааа, так это все же мне?! Ты не побоялся?!! Ну погоди, сейчас я тебя сожрусовсемспотрохами!!!
И тогда все, конец. Буль мало того, что вцепится в противника, так что отрывать придется. Но еще на всю жизнь его запомнит, и вполне возможно, будет стараться жрать при случае.
Бультерьеры упорные — это от бульдогов. Поэтому с ними нужно терпение, спокойная дрессура. Пока бультерьер растет — он может сожрать у вас в доме абсолютно всё. Это тоже от бульдогов. Если придете с работы и обнаружите, что у вас не хватает мебели — не удивляйтесь: в вашем питомце проснулись бульдожьи гены.
Еще бульдожье: он любит общество хозяина, и он - тактил, как все бульдоги. То есть, будет спать, прижавшись к вам, сядет не на пол, а вам на ногу. И если позволять, не отлипнет вообще. Бульдожным собакам прикасаться к хозяину - просто жизненная необходимость.
А вот про чувство юмора собак-убийц мало кто знает, кроме любителей породы. Это ж собаки-артисты. Они умеют шутить. И учитывая их покерфейс, получается нереально смешно. Один знакомый, большой любитель собак-убийц, рассказал историю.
Это был 1995 год, бультерьеров еще не так чтобы народ знал. Знакомый с женой везли своего 8-месячного буля на поезде. У них была нижняя и верхняя полки. Ну зашли в купе, разложили багаж, а буля, который был на шлейке, уложили на верхнюю полку и привязали поводком к скобе для полотенец. Временно, чтоб с самого начала не пугать соседей. Буль молча улегся и уснул, его и не слышно было.
Заходят в купе соседи — мама и дочка лет 12. Культурные такие, садятся на свою нижнюю полку. Здрасьте — здрасьте, разговор вежливый…
Тут поезд трогается, сильный толчок, буль выпадает с полки, и — повисает на уровне голов. И молча покачивается на поводке с невозмутимой физиономией, как будто так и было задумано. Терминатор и Джеймс Бонд в одном лице.
Мама в шоке, дочка в шоке — восхитительный сюрприз. А хозяин после паузы выдает:
— Не волнуйтесь, это наш Ренат…
Между тем, 20-килограммовый Ренат продолжает раскачиваться между полок, радуя глаз крепким телосложением и хладнокровным выражением лица.
А лично я была знакома с рыжим бультерьером по имени Эльф. Ему отлично подходило. Эльф любил всех: взрослых, детей, собак, кошек… Он ходил по улице и улыбался до ушей. Хотя даже не ходил, нет… Он летал, при своей мощной комплекции. У него на лице было написано счастье и радость жизни. Это был совершенно великолепный зверь.
В общем, очень уравновешенные, спокойные, и в то же время веселые, подвижные собаки, которые всегда готовы поиграть, побегать, и очень преданны семье.
Честно скажу. Случалось видеть плохих, испорченных воспитанием немцев, кавказцев, стаффов, доберманов. Да что уж там, видела злобных колли и лабрадоров — хотя, казалось бы, невозможно. Но чокнутых бультерьеров встречать не приходилось, хотя видела собак этой породы много.
Пожалуй, самое главное свойство этой собаки — крепкая нервная система.
В то же время, учитывая упрямство, темперамент и силу, булю нужен спокойный хозяин, который им будет систематически заниматься. Слабакам булей заводить нельзя. Слабаки пусть купят в игрушечном магазине плюшевую свинку. Или крыску. С кем там еще булей сравнивают?
Ну, а все же их лица — целиком и полностью целовательные, правда. ))
Гипофо

9. Кане-корсо - грозный охранник с нежной душой бабочки

Сообщение Гипофо » 20 янв 2020, 15:21

Изображение

Кане-корсо — тоже собаки-убийцы. А куда их с такой-то внешностью? Только бояться. Тело — сплошные мышцы, башка здоровенная, лицо большое и серьезное, зубищи ужас просто — в пасть лучше не заглядывать.
Да простят меня любители других пород, но я считаю кане-корсо самыми красивыми собаками. Они мощные, но изящные, могучие, но стройные — в общем, удивительно гармоничные эти кане-корсо.
Но, черт возьми, убийцы, и все их боятся. Правда, они охранные, на самом-то деле. Однако, в прошлом их предки, молоссовые, были собаками-гладиаторами. Жрали на арене других собак, жрали людей, жрали даже львов — всех жрали. Давно, в Древнем Риме. Еще с ними охотились на волков, медведей и кабанов. Вот такие бесстрашные и мощные псы.
Но потом Римская империя распалась, изнеженным патрициям было не до гладиаторов, и корсики стали сельской породой. Они охраняли стада, дома и людей. Считается, что название породы переводится, как «дворовая собака».
После Второй Мировой порода почти исчезла: в войну не до собак. И не дошли бы корсики до наших дней, если бы не один замечательный мужик по имени Джованни Бонатти Ниццоли. Он спохватился уже в 70-е, и сказал:
— Да вы чего! Мы их теряем! Это ж национальное достояние, а не просто собака.
Стал собирать по всей Италии уцелевших кане-корсо, и восстановил породу. Я думаю, мы ему должны быть благодарны за такой энтузиазм.

Кане-корсо — итальянцы, и этим все сказано. Во-первых, у них главная жизненная ценность — Семья. Именно так, с большой буквы. Семью кане-корсо любят без башки: хозяев, их детей, бабушку и дедушку, кошку… В общем, всех, кто живет на вверенной территории. Корсики будут защищать Семью от любой опасности. И не только Семью, но и дом, в котором Семья живет, сад, огород, скамью, садовую лейку… Ибо нечего покушаться.
— Вас, любезный сеньор, вроде бы не приглашали в Семью, — говорит кане-корсо незваному гостю. — А вы пришли. Так что ведите себя прилично. Черт знает, конечно, но я за вами слежу.
Остальные люди кане-корсо не особенно нужны. Если Семья к ним хорошо относится — ну ладно, пусть живут. А чужие пусть просто проходят мимо. Корсик не хочет доминировать или быть хозяином в доме — ему достаточно знать, что семья его любит. И он за эту любовь отплатит преданностью.
Во-вторых, корсики, конечно, темпераментные. Им нужны хорошие прогулки, дрессура, занятия, игры.
Кане-корсо умницы, они легко осваивают команды. Но относятся к самостоятельно мыслящим собакам, поэтому тупая дрессура им не подойдет.
— О, славный дон хозяин, — замечает кане-корсо, — Уверен ли ты в разумности сего приказания? Я не понимаю, зачем это нужно делать. Обоснуй, пожалуйста. А лучше, давай поиграем.
В-третьих, как все итальянцы, корсики ужасно романтичные. Под горой мышц и могучей внешностью прячется нежная, ранимая душа. Кане-корсо любит и уважает хозяев, и хочет такой же любви и уважения к себе. Его надо хвалить, говорить, что он молодец — корсику это важно.
Нельзя обижать корсика, он, может, в душе бабочка. Или птичка. Только с зубищами, и убить способен при желании. Поэтому кане-корсо нужно обязательно социализировать, чтобы он общался с другими животными и людьми. Нужно проходить с ним курс послушания. Чтобы не выросла нервная или агрессивная собака.

Душа у кане-корсо настолько нежная, что он интуитивно очень хорошо чувствует людей. Он понимает, кто его боится, кому он нравится, а кто и на агрессию способен. И строит отношения соответствующим образом.
Знакомая, любительница породы, рассказала интересный случай, который хорошо характеризует кане-корсо.
Летний вечер в Абхазии. Хозяева пьют чай на веранде, никого не ждут, кане-корсо Карасик вкушает ужин в кухне. Вдруг открывается калитка, и в периметр входит несанкционированный посетитель — хрупкая девушка Лали. Хозяева не успевают отреагировать, Карасик бросает ужин и несется охранять. Слюни летят, Карасик бежит — собака-убийца на свободе, в общем.
— Семья в опасности! Я иду на помощь!
— О, какая прелесть! Зайка милый! — Хрупкая девушка Лали ловит Карасика на лету в объятия, тушу этакую, и целует собаку-убийцу в нос.
— Прекрасная сеньора! Моя преданность вам навеки!
Весь боевой пыл Карасика тут же превращается в любовный, и он зацеловывает смелую девушку. Честно сказать, я б на месте Лали не рискнула целовать Карасика, так что респект ей за бесстрашие.
В общем, кане-корсо способны понять, где настоящая опасность, а где нет, и зря нападать не будут.
Что до недостатков этих собак… Ну… довольно слюнявые они, и шерсть за ними трудно убирать, потому что остренькая, как иголочка. Но мне это не кажется такой уж огромной ценой за любовь прекрасного существа.
Гипофо

10. Мастино наполетано

Сообщение Гипофо » 20 янв 2020, 15:22

Изображение

Мастино наполетано — это огромная собака с лицом чуть ли не до земли. И на лице — скорбно-унылое выражение. Однажды мы с братом, который вообще не разбирался в собаках, шли по улице и встретили подростка-мастино, который мирно шагал нам навстречу на поводке.
— Офигеть! Это что? — в ужасе вопросил брат.
— Это мастинчик, — с умилением ответила я.
— Какой еще мастинчик?
— Наполетанчик. Да ты не бойся, он еще малыш.
Брат все же на всякий случай спрятался за меня, и тут щен решил поговорить. Он издал низкий, заунывный звук, напомнивший бессмертное: «И если вам дорога жизнь, заклинаю вас: никогда не ходите на болота»
— Уйблин, малыш, мастинчик… чудище это жуткое, — в ужасе ретировался брат.
На самом деле, внешность у мастино наполетано, конечно, охренительно доставляет и внушает. Он считается прекрасной охранной собакой, и это понятно: ворам хватит одного только вида этого пса, чтобы случилась непроизвольная дефекация.
Мастино — собаки древнего происхождения. Считается, что род ведут от молосских догов. Впрочем, все молоссовые ведут род от молосских догов, даже френчики. Но глядя на мастино, так и представляешь этих древних зверюг, которые дрались на аренах, сопровождали воинов в походе, загоняли скот и ходили на охоту. Французского бульдога в этой роли представить трудновато.
Мастино наполетано — огромные, мощные и могучие. Если бы при таких статях у них был взрывной характер — вряд ли кто-нибудь стал бы их держать. Это ж машина убийства была бы. Но мастино — меланхоличные созерцатели. На прогулке они будут нюхать цветы и размышлять о прекрасном. И продолжат созерцать дома, на диване. Вообще, они лентяи.
Мастино наполетано спокойные, добродушные, любят детей, семью, хозяина. Правда, любят настолько, что лучше чужим людям рядом с семьей, подведомственной мастино, руками не размахивать.
— Ой, что, вы это просто жестикулировали? Ну извините, что откусил вам руку, показалось…
Вообще, когда, по мнению мастино, семье или имуществу семьи грозит опасность, он превращается в стремительного, опасного монстра-убийцу.
Причем мастино умеют сами принимать решения, они мыслят логически. Уважаемая френд рассказала несколько историй о своих великанах. Однажды она тренировала мастино наполетано Сареля. У инструктора был немецкий овчар Яхонт. Итак, после дождя, грязь, лужи.
— Лежать! — отдает команду инструктор.
— Яволь! — отвечает вышколенный немецкий овчар, и брякается там, где стоял: в лужу.
— Лежать! — говорит хозяйка неаполитанскому мастиффу.
— Эксцеленте, белла сеньора, — флегматично отвечает не менее вышколенный мастино.
Но при этом смотрит на хозяйку, и в глазах его немой вопрос: «Мать, ты с глузду съехала? С хера ли бы я падал в мокрое?»
Отходит в сторону, где песочек, и только тогда выполняет команду.

Фирменные черты характера мастино наполетано — упоротость и злопамятство. Еще история о том же прекрасном Сареле. Когда он был маленьким, его на улице обижал ротвейлер Сэм. Однажды даже пришлось обращаться к ветеринару, зашивать рану от покуса. Хозяином Сэма был откровенный бандит, так что сильно скандалить с ним не получалось.
Так вышло, что несколько месяцев Сарель и Сэм не сталкивались. К тому времени Сарель подрос, и вошел в самый залупастый возраст, около года. И вот вдруг на прогулке он встретил Сэма. Ротвейлер уже не пытался обидеть гигантского пса. А Сарель, с присущим ему флегматичным видом, обнюхал Сэма, потом прошелся вокруг него, обсыкая все подряд. Затем подошел и спокойно, не теряя философски-безмятежного выражения морды, вцепился врагу прямо в глотку.
Его оттаскивали 8 человек. Что только ни делали — зажимали ноздри, крутили яйца, лупили по спине — Сарель, с невинным взглядом, просто убивал старого обидчика. И только когда зубы разжали с помощью палки, несчастного ротвеля удалось вытащить. Ему наложили 98 швов.
Подруга с обреченностью ждала счета, выставленного за лечение, а то и чего похуже, ибо ведь помним: хозяин ротвейлера был бандитом. Но тот, проникнувшись уважением к бойцовским качествам Сареля, отказался от оплаты лечения, пожал руку хозяйке, и сказал:
— Все правильно. За базар надо отвечать, вот Сэм и ответил. А ты молодец, грамотного пацана воспитала.

В общем, если не бояться слюней, то великолепные питомцы. А чего слюней бояться? Можно мебель и одежду подобрать им в тон, как и делают владельцы. Ну и потом, со слов заводчицы, всего 30% мастино наполетано сильно слюнявые. Остальные — ну так, умеренно.
Итог: красивые, могучие, добродушные, умные, преданные собаки. Ложные флегматики, готовые при опасности защищать хозяев и себя до последней капли крови. Долбонутым нельзя ни в коем случае. Учитывая мощь, упрямство и хорошую память мастино наполетано, долбонутые вырастят из него чудовище. А он заслуживает лучшего. Так что традиционно — пусть купят себе плюшевую собачку.
Гипофо

След.

Вернуться в Рассказы о животных