Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Про собак и хозяев...

Модераторы: stydent64, Ника

11. Такса - собака-аристократка

Сообщение Гипофо » 20 янв 2020, 15:24

Изображение

Таксу никто не боится, потому что она — милая колбаска на коротких лапках, со смешными ушами и чистым взглядом ребенка.
А напрасно. Такса — охотничья норная собака, и она способна в норе, в замкнутом пространстве, победить барсука.
Это очень старая порода. Считается, что выводить ее начали в XVI веке, в Германии. А некоторые ученые доказывают: коротколапые собаки на фресках Древнего Египта — и есть таксы. Но я в это не верю. Если бы в Древнем Египте были таксы, то египтяне поклонялись бы им, а не кошкам.
Таксу многие считают ужасно упрямой и своенравной. Нет, просто она мыслит сама, потому что в норе хозяина нет, указать, что делать, некому. Такса будет исполнять ваши приказания, но только если увидит в них смысл. В общем, такса — серьезная собака. Но…
Такса не создана для страданий! Она всегда устроится на самом удобном, теплом месте, и плевать, если это ваше любимое кресло или даже ваши колени. Придется потерпеть.
— Хозяин, — говорит такса. — В чем проблема? Барсук есть? Нора есть? Нет? Ну вот когда будет, тогда и зови. Я пока отдохну.
Им очень нравится спать под одеялом. И скорее всего, вы таксу под свое одеяло пустите — очень уж хорошо она умеет убеждать.
Моя знакомая, которая держит такс, рассказала: в холодном автобусе ее собака не желала мерзнуть. Она присматривалась к пассажирам, выбирала самого удобного, и залезала ему на колени.
Таксы любят пожрать. Это у них таксячий народный культ. Если в доме есть другая собака, возможно, такса сначала поест из ее миски, а потом уж пойдет к своей. Таксу непременно надо угощать, ей это нравится. А поскольку глаза у таксы бесконечно святые, ее все и угощают. Ну просто невозможно выдержать этот чистый, невинный взгляд на колбасу.
— Бедная собачка, такая голодная…
— Она не голодная.
— Ну как же… Она так смотрит…
В это время такса продолжает смотреть и корчить рожи, чтобы всем было понятно: да, она голодная, да, она буквально истощена, нет, этой колбасы не надо, такая не очень, вон ту, пожалуйста…
Такса — сибарит, эпикуреец и хитрый манипулятор 80-го левела: она растапливает сердца и делает так, чтобы люди ей поклонялись.
А еще такса смелая и боевая. У моих бульдогов есть главный враг — рыжий гладкошерстный такс Дюша. Увидев бульдогов, Дюша рвется с поводка и орет так, что уши закладывает. Видимо, Дюша считает бульдогов кем-то вроде своеобразных жирных барсуков. Крысоловы бульдоги, наверное, видят в Дюше странную крысу-переростка, и отвечают дружным воплем.
Однажды хозяйка Дюши, стоя на пригорке, заговорилась по телефону и расслабилась. Дюша же увидел бульдогов, выдрал поводок, и понесся в бой. Это было эпическое зрелище. Он летел с пригорка рыжей стрелой, коротенькие лапки мелькали с невероятной скоростью, уши воинственно развевались, на боках играло утреннее солнце, делая Дюшу золотым от счастья.
— Ааааа, барсуки чертовы, дождались! Всех сожру! — радостно орал Дюша. Бульдоги еще ничего не успели сообразить, как Дюша на полном ходу в них впилился. Памятуя об острых зубах такс, я попыталась перехватить поводок и вернуть Дюшу хозяйке.Но три собаки в руках — это слишком много, и бульдоги с Дюшей устроили замечательное месиво. Хорошо, что враждебных намерений у сторон не оказалось, они просто попугали друг друга, порычали и насмерть запутали поводки, причем Дюша каким-то образом обвился вокруг бульдогов. Потом мы с хозяйкой Дюши, хохоча, их долго распутывали. Тем не менее, Дюша с бульдогами друг друга не полюбили. Как встречаются, так орут угрозы.
В общем, такса — аристократка. Недаром же древняя. Не надо портить отношения с таксой, с ней следует обращаться вежливо и на Вы. Если такса убедится, что хозяин говорит ерунду, она тут же резко «отупеет», «ослепнет», «оглохнет» и проявит ослиное упрямство. Так что и этих собак безответственным людям заводить нельзя.
Гипофо

Блог: Посмотреть блог (3)
ФИО: Александр-р-р

12. Французский бульдог: история породы

Сообщение Гипофо » 20 янв 2020, 15:29

Изображение
Жили в XVIII веке, в Англии, заводчики, увлекавшиеся собачьими боями. Однажды пришла им в головы богатая мысль: вывести пса для боев в легком весе. Ну они как давай выводить: коротколапого и широкого для устойчивости, безбашенно смелого для драки, с бульдожьей хваткой для того, чтобы грызть горло противнику, а уши огромные - тупо чтоб поржать. Назвали новую породу той-бульдогом, и выпустили на бои.
Но тут что-то пошло не так: той-бульдоги не желали грызть друг друга до смерти. Они ж не идиоты. Полчасика толкались грудаками, потом ложились отдыхать, вместо кровожадного азарта вызывая в зрителях слезы умиления и детскую радость.
Заводчики ужасно расстроились.
— Да, джентльмены, — сказал один на файф-о-клоке. — Приходится признать: мы вывели ерунду. Надо срочно от нее избавляться. Иначе потеряем священную традицию собачьих боев.
— Может, эта ерунда что-то другое умеет? — озадачился второй. — Давайте попробуем, джентльмены, вдруг он крыс ловит? А и сожрут его крысы, так не жалко.
Маленького той-бульдога отнесли в подвал, полный крыс.
— Ура, наконец настоящая работа! — радостно взревел пёс, и бросился в бой.
Тут пригодились и его крепкое телосложение, и храбрость, и мертвая хватка. Он быстро передушил всех крыс, но заводчики опять остались недовольны.
— Это все равно недоразумение какое-то, — заявили они. — Позор благородной собачьей династии, и нарушение всех английских традиций. Посмотрите, он же урод!
И решили раздать или продать по дешевке той-бульдогов беднякам.
— Вот видите, какие мы добрые, — говорили заводчики, распихивая результат неудачного эксперимента. — Вы не леди и не джентльмены, вам и такое недоразумение сойдет. А если вам жрать нечего, можете из этой ерунды пудинг сварить.
Рабочие люди охотно разбирали собачек, но есть не стали, а очень даже любили. Потому что рабочие люди ценят простые и настоящие вещи: преданность, веселье, доброту. Им не до изысков. К тому же, той-бульдоги отлично ловили крыс. Их заводили девушки-швеи, и были очень рады, что наконец в подвальных мастерских нечего бояться.
Но потом швеи стали эмигрировать во Францию. От хорошей жизни, наверное. И однажды в мастерскую английской швеи пришла шикарная богатая французская дама. Увидела той-бульдога, заверещала и схватила на руки. Той-бульдог тут же ее обслюнявил, фыркнул, хрюкнул, пукнул, то есть, проявил настоящее бульдожье гостеприимство.
— Шарман! — завопила шикарная дама. — Мне срочно нужен такой же le petit monstre!
И заказала той-бульдога в Англии.
— Шарман! — завопили все шикарные подруги дамы.
И тоже заказали себе бульдогов. С тех пор той-бульдог стал жутко популярен среди французских богачей.
Англичане мрачно поставляли бульдогов во Францию: бурча:
— Да забирайте, нам не жалко. Вы все психи, и лягушек жрете. И той-бульдогов, наверное, тоже.
И продолжали пить чай. Породу они так и не зарегистрировали, сочли ниже своего достоинства.
А лихие французские заводчики сказали:
— Зачем нам платить за импорт, медам и месье? Давайте поддержим отечественного производителя. Пуркуа бы и не па?
И поддержали. Быстренько построили питомники, вывели собственных бульдогов, немного изменили внешний вид, закрепив и усилив основные признаки. И нахально зарегистрировали породу, как французского бульдога. Ну, а поскольку Франция — законодательница мод, порода стала мегапопулярной у богатых людей во всем мире.
— Это же подстава! — наконец очнулись английские заводчики. — Вы не имеете права! И вообще, бульдог — английское слово!
И стали писать кучу нудных статей, доказывая: Франция не имеет права на своего бульдога.
— О-ля-ля, — игриво отвечали французские заводчики. — Пропустили вы за чаем свое счастье.
Англичанам пришлось признать: действительно, пропустили. А главное, упустили огромную выгоду. Потому что щенок французского бульдога стоил бешеных денег. Английские заводчики жутко страдали, один даже застрелился перед файф-о-клоком, чем вызвал неодобрение остальных: суицид суицидом, а традиции чтить надо.
И до сих пор веселый, добродушный, преданный и компанейский французский бульдог очень популярен во всем мире. Разумеется, это только одна из версий происхождения породы, к тому же в шуточном исполнении. Но она мне нравится больше других.
Мораль: традиции традициями, а иногда и башку включать надо. Сделал своими руками сокровище — так береги его.
Гипофо

13. Фокстерьер

Сообщение Гипофо » 20 янв 2020, 15:30

Изображение

Итак…
Происхождение Монморанси
Есть легенда, что когда Юлий Цезарь впервые ступил царственной ногой на землю туманного Альбиона, он увидел небольших залупастых собак, которые охотились на дичь в норах. Это якобы и были предки Монморанси — собаки, использовавшиеся в Англии для норной охоты. От них потом пошли гладкошерстные фоксы и жесткошерстные.
Жесткошерстных фоксов, как породу, вывели в конце XIX века. Ясное дело, если они фокстерьеры, значит, предназначены для охоты на лисиц. И были собаками джентльменов. Как чинные английские джентльмены с их приверженностью традициям и хладнокровием, могли вывести этот восхитительный капец, остается неизвестным. Возможно, они таким образом сублимировали, и вложили в фокса все черты характера, о которых могли только мечтать.
Монморанси замышляет убийство
Фокстерьер — дивно милая, очень красивая собачка с добрым лучистым взглядом, в которой кроется офигительная энергия, фейерверк различных эмоций, непревзойденная смелость и залупастый нрав. Это вечный нахальный подросток, и он — за любой кипеш, кроме голодовки. Фокс эпически хитрый, сообразительный и умный. Он будет изобретать миллион способов, чтобы развлечься и нашкодить.
Фокс любит детей, потому что с ними можно играть. А играть он готов без конца.
Доверие и уважение фокса надо заслужить. Он вольнодумец в принципе, и вообще анархист. Фокс будет проверять хозяина на прочность, и подружится только с тем, у кого сила духа не меньше, чем у него. Если фокс решит, что хозяин лох, то в уважение ставить не будет. Тут либо дружба навек, либо ты вообще похер.
Любите полежать на диване? Забудьте. Вы будете носиться по улице, главным образом стараясь не дать своему любимцу кого-нибудь придавить.
— Хозяин! Где лиса? — спрашивает фокстерьер. — Как это нету? А если найду? Да вон же она!
Лисой может оказаться курица, кошка, другая собака, и вообще, кто угодно на четырех лапах. Фокс других животных не очень любит — чего их любить, если на них надо охотиться?
Фоксу пофиг, какого размера собака — он отморозок и раздолбай. И будет залупаться на всех. Несмотря на небольшой размер, челюсти у фокса вполне приличные, сил и ловкости много.
— Как бы мне набить этой собаке морду? — вот каким первым вопросом задается фокс при виде сородича.
И рвется осуществлять задуманное. Тут все зависит от противника. Исход может быть, конечно, разным. Но если попался пес с таким же темпераментом и силой духа, как у фокса, то фокс задается следующим вопросом:
— Как бы нам с этой собакой набить морды другим собакам?
Он может подружиться с другим псом, но втайне будет лелеять мысль создать ОПГ, и отмордовать всех окружающих собак. Главарем группировки и паханом при этом, конечно, будет фокс.

Уважаемая френдесса, большая любительница породы, рассказала такую историю о своем фоксе. Однажды в выходной она мирно сидела дома со своим фокстерьером Роландом. Но тут услышала в подъезде шум и визг. Выглянув, увидела орущих, испуганных бабушек-соседок.
Одни пенсионерки буквально бегали по стенам и висели на перилах, другие за кем-то гонялись. Пока френдесса пыталась выяснить, что произошло, Роланд все понял и разобрался по-свойски. Он выскользнул за дверь и схватил крысу, которая была причиной ужаса бабушек. Конечно, моментально задавил. Чем вызвал безмерное восхищение и благодарность милых старушек.
Но перед хозяйкой во всей красе встала задача: как отобрать у питомца законную добычу?
— Роланд, отдай крысу, — сказала хозяйка.
— А может, сварим из нее ирландское рагу? — задумался пес, не выпуская покойницу из зубов.
— Нет, все же так не пойдет, — возразила хозяйка. — Ну ладно, пошли на помойку.
И вот по двору двинулась длинная процессия: возглавлял ее горделивый Роланд с крысой в зубах, следом шла хозяйка в халате и тапочках, вокруг мельтешили бабушки. Дети бросили игры, мужики — домино, все присоединились к шествию, давая советы, как отобрать у Роланда крысу. А Роланд продолжал настаивать на ирландском рагу, и выдернуть жертву из его зубов не представлялось возможным.
Но подойдя к помойке, Роланд презрительно выплюнул крысу, потому что вообще-то он умный, просто пошутил. Потом он целый месяц был героем двора, и все восхваляли его охотничьи качества, благородство и ловкость.
В общем, фоксы — обаяшки и умницы, но это лихие чертенята в шкуре прекрасных ангелов. Однако, если найти с фоксом общий язык, это будет фанатично преданная собака. Та же френдесса рассказала о своей фокстерьерше по имени Идея Фикс, которая строит всех домашних, чтобы слушались маму. Потому что хозяйка — это богиня и самая главная. Все должны ходить по струнке и вести себя прилично.
Хозяин фоксу нужен физически выносливый, спортивный, с сильным и последовательным характером, да еще и терпеливый. Вот уж кого точно нельзя заводить ленивым, безответственным людям. Традиционно, им лучше купить плюшевую собачку.
Гипофо

14. Скотчтерьер

Сообщение Гипофо » 20 янв 2020, 15:31

Изображение

Скотчтерьер — это как вискарь, только терьер. Потому что шотландский. И потому что выдержанный, для людей с крепкой головой.
А еще скотчтерьер похож на щетку. Да простят любители породы, но других ассоциаций у меня нет. Ходячая щетка с глазами. Правда, это самая милая, обаятельная, симпатичная щетка на свете, с самыми умными и веселыми глазами.
Скотчтерьер — это такая огромная псина, засунутая в компактную упаковку: у него, несмотря на миниатюрность, сильные челюсти, мощная шея, крепкие выносливые лапы. Хотя и кажется, что лап у него вообще нет.

Очень красиво будет, если украсить скотчем диван. Правда, нихера не получится. В отличие от французских бульдогов, например, скотч не нуждается в ежесекундном присутствии хозяина, и не готов круглые сутки играть или ласкаться.
Потому что у него настроение. Он, может, щас не хочет с вами обниматься и сюсюкаться. У него, может, размышления о смыслах вещей или светлая грусть.
— Отвали, хозяин. Я желаю созерцать. Не тронь меня.
То же с дрессурой:
— С чего бы я должен выполнять эту команду? Я нахожу ее неразумной.

При этом скотч очень умен и сообразителен. Но, как большинство охотничьих собак, он проанализирует команду и, если сочтет ее нелогичной, пошлет все нахер. Потому что он вам не фигня какая-то, а личность. Нечего им бессмысленно помыкать.
Скотча надо заинтересовать, показать ему, что он — равноправный партнер, друг, брат и товарищ. Тогда он легко освоит команды любой сложности.
Нельзя надавить на скотча, побить его, наорать. Он тут же сделает вид, что забыл абсолютно все, и превратится в неуправляемого ишака:
— Что ты там приказал? Моя твоя не понимать.
Потому что гордый, и даже сноб в некотором смысле. Скотча надо уважать.

Знавала я одного скотча, так он вообще людей не замечал. Ну, кроме хозяина. Солидно и неторопливо ходил на прогулке по своим делам, а на окружающих никакого внимания не обращал. А если его гладили, делал вид, что это гладят не его, даже не останавливался. И только когда ему меня представили по всей форме, соизволил здороваться при встрече. Потому что ибо нехер: чужой — значит, чужой, мало ли что ему в башку взбредет. Скотчи к чужим относятся с вежливой настороженностью.
Скотч и психануть может, если его не желают понимать. И звиздюлей выдать, как за здрасьте. Но при всем своем самодостаточном характере, он очень любит семью, в которой живет. А если скотча там уважают, он будет стараться быть полезным. Скотчи очень любят детей, они преданные, и случись что, будут защищать семью до последнего. Смелые они до безбашенности, и упрямые до ужаса.

Скотти — охотник, рабочая норная собака. А следовательно, раз барсука нет, может назначить барсуком, например, кошку или еще какую мелочь.
— Ничего не знаю. Какая нафиг курица? Это был барсук.
Дорогая подруга Надежда Надежкина, у которой скотчтерьер, рассказала такую историю. Ее скотчтерьер Петя умный, послушный и несколько флегматичный песик. За исключением тех случаев, когда он считает происходящее неправильным и нелогичным. Это очень характерно для скотчей.
«Уехать за город, «забыв забрать» любимую хозяйку Лизу из Москвы - это нарушение всех жизненных правил. В таких случаях Петька садится на попу там, где его настигла мысль. И сдвинуть собаку невозможно никакими силами. Тянешь поводок — пес упирается всеми лапами и попой, едет по земле, но продолжает сопротивляться. Берешь на руки (а скотчи нелегенькие и не компактные) — начинает изворачиваться как уж, выскальзывает, сползает на землю и снова садится на попу. Сидячая забастовка прекращается только после исправления «неправильной» ситуации... ну или — собаку крепко в обнимку, и рысцой до дома, пока опять не выскользнул» (С)
Итог: умная, обаятельная, самодостаточная собака для спокойных, уравновешенных людей.

Идиотам нельзя. Даже не буду им в этот раз советовать купить игрушечную собачку. Можно просто купить щетку, и положить ее на диван.
Гипофо

Re: Про собак и хозяев...

Сообщение hasaut » 20 янв 2020, 20:06

У меня НО! Щенки кому нужны?
hasaut

ФИО: Демидов Сергей Владимирович
Марка и модель авто: Шевроле Блейзер 1989 год

Сообщение Палтомыч » 20 янв 2020, 20:56

hasaut писал(а):У меня НО! Щенки кому нужны?

Я может и хотел бы, но у меня собаки не приживаются. Кошатник я и по жизни и по характеру.
Палтомыч

ФИО: Захаров Павел Томович
Марка и модель авто: Ховер.

Сообщение stydent64 » 21 янв 2020, 00:02

Умеешь, Саня, позабавить.... с последующим осмыслением. :smile_nod:
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение hasaut » 21 янв 2020, 00:11

Палтомыч писал(а):
hasaut писал(а):У меня НО! Щенки кому нужны?

Я может и хотел бы, но у меня собаки не приживаются. Кошатник я и по жизни и по характеру.

Так и у меня кошка есть. Они отлично ладят.
hasaut

ФИО: Демидов Сергей Владимирович
Марка и модель авто: Шевроле Блейзер 1989 год

Сообщение Цензор » 21 янв 2020, 08:45

Про таксу все чистейшая правда))) Хоть у меня и "микротакса", а манипулятор тот еще))) И бесстрашная, как чертяка: без разницы какого соперника рвать - дворняжку или мастифа))))) Смесь сосиски с медоедом из соседней ветки)))
Цензор

ФИО: Бельтюков Олег

Сообщение -SD- » 21 янв 2020, 13:19

Про ротвейлера - не совсем точно. Видать, у автора не было опыта владения этой собакой.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
-SD-

ФИО: ....SD....

Пред.След.

Вернуться в Рассказы о животных