Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Муравьи

Модераторы: stydent64, Ника

Муравьи

Сообщение Гипофо » 17 май 2020, 21:02

С детства наблюдал за муравьями, устраивая им то потопы, то катастрофическое повышение солнечной активности, ну и другие природные бедствия. ( С пчелами экспериментировать неинтересно –их реакция слишком предсказуемая). Такие трудолюбивые мураши.
Но, оказывается, муравьи всё это время нас обманывали. Они такие же лентяи, как и мы...

Трудолюбие муравьев отрекламировал еще Крылов. Но вот пришли Даниэль Шарбонно и Анна Дорнхаус из Аризонского университета — и мир больше не будет прежним. Этим аризонским ученым пришла в голову мысль пометить муравьев в пяти лабораторных колониях разными красками, чтобы различать отдельные личности, а после снять всю их жизнь на микрокамеру и понять, как складываются их трудовые отношения.
Оказалось, что только 2,6% муравьев постоянно работают, то есть ведут себя так, как и положено муравьям. 70% работали лишь половину времени, потом начинали имитировать активность. А 25% не делали вообще ничего, просто бесцельно слонялись по округе.
Сначала учёные решили, что работа у муравьев посменная или что часть муравьёв выполняют функции, скрытые от глаз. Но нет, эксперименты показали, что четверть муравьёв, фигурально выражаясь, сидят на диване с пивом и щелкают пультом. При этом их кормят и не прогоняют. Ещё оказалось, что у муравьёв–лентяев брюшко больше, чем у других. И это неудивительно, мы такое наблюдаем даже у высших приматов.
Когда исследования продолжили, выяснились новые детали. Если из колонии забирали часть работящих муравьёв, такая же часть лентяев вдруг находила в себе мотивацию и отправлялась работать. Если же забирали лентяев, их никто не заменял, просто на их место рождались новые. При этом колония с лентяями росла быстрее, чем та, где оставили лишь трудоголиков.

Исследователи, отследив больше 20 колоний за два года, пришли к окончательному выводу: лентяи — это трудовой и генетический резерв. Их кормят именно за то, что при любой убыли — кабан на муравейник сел или ещё что — они сразу принимаются за работу, и жизнь продолжается без перебоев. Про людей учёные ничего не говорили, но никто теперь не мешает тебе лежать на диване с пивом и осознавать себя важным резервом и основой генетического разнообразия.
Гипофо

Блог: Посмотреть блог (3)
ФИО: Александр-р-р

Re: Муравьи

Сообщение Гипофо » 17 май 2020, 21:09

Но если честно сказать, существует два варианта перевода басни «Стрекоза и муравей» Лафонтена.

В варианте Крылова отрицательный герой – стрекоза, подчеркивается ее легкомысленность: «песни, резвость всякий час, так, что голову вскружило». А в басне Нелединского–Мелицкого негативно изображен уже муравей: «туго муравей ссужал: скупость в нем порок природный», а стрекоза изображена скорее как несчастное существо: «нет в запасе, нет ни крошки, нет ни червячка, ни мошки».
Русский филолог Александр Эткинд в своей книге «Разговор о стихах» так объяснил различия в текстах: «Нелединский–Мелецкий, поэт, биографией и симпатиями связанный с дворянством, питает понятную склонность к художественной натуре, предпочитающей пение и танцы мыслям о своем материальном обеспечении. Народному баснописцу Крылову крестьянин с его трудовыми обязанностями перед самим собой и обществом куда ближе светской бездельницы, легкомысленно презирающей невеселые будни трудового года».
Гипофо

Сообщение stydent64 » 17 май 2020, 21:15

Сань, не поверишь - подавляющее большинство моих знакомых - трудяги! Может потому, что никто не кормит как резерв? :smile_rofl:
Всем приходится добывать свой кусок хлеба в трудах и заботах, с потом и мозолями...
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение Гипофо » 17 май 2020, 21:48

stydent64 писал(а):Сань, не поверишь - подавляющее большинство моих знакомых - трудяги! Может потому, что никто не кормит как резерв? :smile_rofl:
Всем приходится добывать свой кусок хлеба в трудах и заботах, с потом и мозолями...

Эх, не в том муравейнике ты Виталий живёшь...)
Гипофо

Сообщение Палтомыч » 17 май 2020, 21:57

stydent64 писал(а):Сань, не поверишь - подавляющее большинство моих знакомых - трудяги! Может потому, что никто не кормит как резерв? :smile_rofl:

Не в той колонии живёшь. :smile_bigsmile:
Палтомыч

ФИО: Захаров Павел Томович
Марка и модель авто: Ховер.

Сообщение stydent64 » 17 май 2020, 23:18

Ага...так, так... а вы, обои, обоя, оба живёте как резерв?
Типа: пыво, бабы, папыросы? А жены об этом знают? :smile_wondering:
Ежели не в курсах - я с огроменной радостью, как истый пролетарьят, проведу просветительскую работу среди забитых, угнетённых слоёв бесправных женщин (чуть не написал Востока)!
Для пущей достоверности возьму помощников и помощниц (семьями) : Киты, Сотки, Мазды, Классики, SD и все остальные мне помогут! А супротив такого коллективу даже вы, в двоёх не сдюжите! :smile_tongueout:
stydent64

Сообщение -SD- » 17 май 2020, 23:21

:smile_bigsmile: :smile_rofl:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
-SD-

ФИО: ....SD....

Сообщение Палтомыч » 17 май 2020, 23:36

-SD- писал(а)::smile_bigsmile: :smile_rofl:

Димка, с твоей лёгкой руки, в нашем полку прибыло. Может и ты в пролетарии запишешься - модный бренд! :smile_rofl:
Палтомыч

ФИО: Захаров Павел Томович
Марка и модель авто: Ховер.

Сообщение -SD- » 18 май 2020, 05:15

Палтомыч писал(а):
-SD- писал(а)::smile_bigsmile: :smile_rofl:

Димка, с твоей лёгкой руки, в нашем полку прибыло. Может и ты в пролетарии запишешься - модный бренд! :smile_rofl:

Помнишь профессора Преображенского?
"Да, я не люблю пролетариат."
Я конечно не профессор, но много, чего знаю. Бабушка рассказывала, как в 1918-1919, когда тоже было модно быть пролетарием, пришли такие модники в кожаных одежках и за то, что лошади и коровы в хозяйстве были, половину семьи расстреляли, а половину на границу с Манчжурией отправили лес валить. Расказачили, раскулачили злодеев.
Так что в пролетарии без меня))
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
-SD-

ФИО: ....SD....

Сообщение stydent64 » 18 май 2020, 09:49

Я всегда вспоминаю "Собачье сердце", как и Дима, а так же "Волчья кровь". Это про становление советской власти в Сибири.
Там один персонаж говорит: "Кто я? Да я - самый настоящий пролетариат! Мне даже ПРОПИТЬ!!! нечего! Я первый за советскую власть!"
Это он после перечисления врагов советской власти - всех зажиточных или просто работящих, имеющих скот и птицу в хозяйстве...
По его раскладам - мы ВСЕ! акцентирую ВСЕ подлежим раскулачиванию...
Дома - есть; машины (и не по одной) - есть; скарб, хозяйство - однозначно КУЛАКИ!
stydent64

След.

Вернуться в Рассказы о животных