Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

КАМАЗ в автоспорте

Модераторы: stydent64, Ника

КАМАЗ в автоспорте

Сообщение Алехандро » 21 янв 2018, 13:57

Наши парни из КАМАЗ-мастер снова победили на ралли-марафоне "Дакар"! :smile_rock:
https://www.championat.com/auto/news-3007835-nikolaev---chempion-dakara-v-klasse-gruzovikov-van-genugten-vyigral-14-j-etap.html
В 2018 году это было юбилейное 40-е автоспортивное приключение. И, как говорят, самое сложное за последние 10 лет автосоревнование.
Я следил за ходом, интриг было полно! Например победитель Эдик Николаев на одном из первых этапов в дюнах лёг на бок. Помог подъехавший соперник - чех Мартин Коломы на Татре, который тоже один из лучших дакаровцев, претендовал на победу, но позже сошёл.
Или аргентинец Вильягра на Ивеко, который за 3 этапа до конца опережал Николаева на 1 СЕКУНДУ. И, чтобы обеспечить себе преимущество, на старте заправил грузовик только наполовину, гнал как бешеный, а лишнюю дозаправку себе устроил в запрещённом месте. Благо, трасса уже проходила по его родной Аргентине. Его засекли, хотели наказать, и он от греха на следующем этапе снялся, якобы коробка полетела.
У КАМАЗа тоже проблем хватало, одна машина также выбыла из гонки. Но в целом 1-е и 3-е место - отлично.
А на 2-ом - МАЗ! Тоже молодцы белорусы!
Алехандро

ФИО: Александр Викторович
Марка и модель авто: Мицубиси Аутлендер

Re: КАМАЗ в автоспорте

Сообщение Гейко » 21 янв 2018, 20:57

Браво! Я тоже следил за гонкой и за победу им аплодировал. Спасибо, Саша, за такое активное боление. Когда-то я был знаком с Мардеевым, Чагиным, другими, ездил к ним на завод и даже проехался с кем-то. Когда они в шестой (если не ошибаюсь) раз подряд стали первыми, я пару программ им посвятил, возмущаясь, что правительство их не награждает, как героев. И что ты думаешь? Через пару месяцев Медведев приехал на КАМАЗ и вручил им ордена.
Одно лишь заставляет грустить: у этих КАМАЗов только кузова и названия отечественные. По крайней мере тогда были...
Молодость дается каждому. Старость - избранным.
Гейко

Блог: Посмотреть блог (12)
ФИО: Гейко Юрий Васильевич

Сообщение Алехандро » 21 янв 2018, 23:51

Гейко писал(а):у этих КАМАЗов только кузова и названия отечественные.
По нынешним временам не самое страшное.
Мне при слове "отечественная" в последние года три сразу аббревиатура ВОВ в голову приходит.
Алехандро

Сообщение Гейко » 24 янв 2018, 19:02

Саш, на серийных КАМАЗах стоят наши движки, а на этих импортные.
Молодость дается каждому. Старость - избранным.
Гейко

Блог: Посмотреть блог (12)
ФИО: Гейко Юрий Васильевич

Сообщение Алехандро » 24 янв 2018, 21:43

Гейко писал(а):Саш, на серийных КАМАЗах стоят наши движки, а на этих импортные.
Импортные стали ставить недавно, после резкого изменения технических требований устроителями Дакара. Ведь выпустить новый двигатель иногда сложнее, чем новый автомобиль.
Причём вначале пробовали Камминс, но перешли на Либхер. А сейчас готовят наш движок, насколько знаю ЯМЗ.
Алехандро

Сообщение Алехандро » 29 янв 2018, 23:56

Гонщик «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев прокомментировал ситуацию на одном из этапов «Дакара-2018», когда чех Мартин Коломы остановился и помог поднять его грузовик.

«Я понимал, что Мартин может остановиться, даже если бы к тому моменту он не проигрывал в общем зачёте. Понятно, если бы он боролся за первое место, то не остановился бы, это нормально. Мы бы тоже не остановились. Ты как потом объяснишь руководству? Идёт борьба…

Я и Вильягру пробовал остановить, но прекрасно понимал, что он проедет мимо. Наверное, он ещё и подумал: «Ничего себе этот русский!» Потом я увидел Коломы. Они остановились — спасибо им! У меня не было сомнений, я держал в голове таблицу общего зачёта плюс у нас нормальные с ними отношения. Да у нас ни с кем нет враждебных отношений. Но все равно такой поступок очень значим для нас, это большой шаг. Мы и так были дружны, а сейчас наша дружба ещё крепче. Если, не дай бог, произойдёт такая ситуация с ними, мы тоже мимо не проедем
https://www.championat.com/auto/news-3328887-nikolaev-druzhba-s-martinom-kolomy-stala-eschjo-krepche.html
Алехандро

Вернуться в Спорт