Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Футбол

Модераторы: stydent64, Ника

Re: Футбол

Сообщение -SD- » 05 дек 2017, 23:52

ВИЙ писал(а):
Rieltor писал(а):А форма, тренировки в хорощих залах и стадионах? Поездки на соревнования? бесплатно ведь не повезут.

Первый раз хоккейную клюшку "TITAN" я взял в руки классе в 6 или 7. Это где то конец 70-х. Мне её подарил друг моей старшей сестры, который играл за юношей "ДИНАМО". Но прежде чтоб получить эту клюшку,он несколько лет играл в нашей ДЮШС клюшкой ЭФСИ в форме, которая передавалась по наследству, на кортах которые заливали из шланга подключенного к трубе в подвале. А на соревнования типа Чемпионат района или области возили на автобусах выделяемых НИИ.
Вот интересно - какой олигарх или меценат все это оплачивал. А я знаю какой. Его звали- Профсоюз работников машиностроения

ЭФСИ... Не многие знают волшебство этой аббревиатуры. ЭФСИ - это восхищенные взгляды на катке, это некая причастность к элитарности "Красной машины", это знатоки статистики Суперсерии, это... Топ, как сейчас скажут...
ЭФСИ... Это Третьяк, Харламов, Михайлов... Позже - самая великая ПЕРВАЯ ПЯТЕРКА - Макаров-Ларионов-Крутов-Фетисов-Касатонов, которая затмила даже Великих Победителей канадских профессионалов...
Мой дядя работал в команде высшей лиги СССР по хоккею "Химик" из Воскресенска врачом команды. Он как-то привез мне в подарок клюшку ЭФСИ, которой играл сам Жучок!
Как же я ей дорожил! Играть и мысли не было таким раритетом!

Когда какое-то жлобьё взломало нашу кладовку в поисках ценного, унесли и её. Мою ЭФСИ. Врядли понимая, ЧТО они украли...
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
-SD-

ФИО: ....SD....

Сообщение ВИЙ » 06 дек 2017, 16:53

-SD- писал(а):ЭФСИ... Не многие знают волшебство этой аббревиатуры. ЭФСИ - это восхищенные взгляды на катке,.

Дим, а ты ничего не путаешь? ЭФСИ-Экспериментальная Фабрика Спортивного Инвентаря, клюшка из фанеры,жутко тяжелая( у меня была) с прямым крюком, который с трудом поддавался загибу при помощи кастрюли с кипятком и батареи.
Какое же было счастье когда она сломалась и мне купили замечательную клюшку "МУКАЧЕВО"

Надо же! Они до сих пор существуют!!!
http://www.efsi.ru/

А Мукачево теперь работает под маркой FISHER. Думаю,что это такое не надо объяснять. Правда теперь и это заграница
Смотрите на могилы с номерами...И на ваш путь очерченный прямой(С) Ю. Шевчук
ВИЙ

ФИО: Илья Игоревич
Марка и модель авто: разные

Сообщение Rieltor » 06 дек 2017, 19:33

ВИЙ писал(а):Дим, а ты ничего не путаешь? ЭФСИ-Экспериментальная Фабрика Спортивного Инвентаря, клюшка из фанеры,жутко тяжелая( у меня была) с прямым крюком, который с трудом поддавался загибу при помощи кастрюли с кипятком и батареи.
Какое же было счастье когда она сломалась и мне купили замечательную клюшку "МУКАЧЕВО"
Надо же! Они до сих пор существуют!!!
http://www.efsi.ru/
А Мукачево теперь работает под маркой FISHER. Думаю,что это такое не надо объяснять. Правда теперь и это заграница

А после кастрюли с батареей клюшки обклеивали стеклотканью с эпоксидкой, смешивали из двух пузырьков.!
Живу и работаю в одном доме, чего и Вам желаю!
Rieltor

ФИО: Вячеслав из Самары
Марка и модель авто: Ларгус, Гранта

Сообщение Сотка » 06 дек 2017, 22:34

-SD- писал(а):ЭФСИ... Не многие знают волшебство этой аббревиатуры. ЭФСИ - это восхищенные взгляды на катке, это некая причастность к элитарности "Красной машины", это знатоки статистики Суперсерии, это... Топ, как сейчас скажут...
ЭФСИ... Это Третьяк, Харламов, Михайлов... Позже - самая великая ПЕРВАЯ ПЯТЕРКА - Макаров-Ларионов-Крутов-Фетисов-Касатонов, которая затмила даже Великих Победителей канадских профессионалов...

Советские хоккеисты после Олимпиады 1968 года, где последний раз использовались отечественные клюшки «Москва специальная», никогда не играли клюшками одного и того же образца. В Суперсерии 1972 года они использовали и канадские ССМ, Sher-Wood, Sher-brooke, Victoriaville, и финские KOHO 201, TITAN champion pro, MONTREAL surprise, экзотические кислотно-зеленые FINNSTAR, и даже чехословацкие клюшки Artis.
http://www.sovsekretno.ru/articles/id/3607/

Харламов в Суперсерии играл клюшкой Sher-wood.
https://kp.ua/sport/393257-forma-kharlamova-odyn-bolshoi-kynoliap
Нет мудрее и прекрасней средства от тревог, чем ночная песня шин…
phpBB [video]
Сотка

ФИО: Сергей Коновалов

Сообщение Алехандро » 07 дек 2017, 00:11

Сотка писал(а):использовали MONTREAL surprise,
Как раз году в 72-73-ем папа моей одноклассницы подарил мне клюшку Монреаль. В ярко жёлтом окрасе, под мой правый хват, с обклеенным стеклотканью загнутым крюком. Правда слова surprise на ней не было.
Как же я ей дорожил! Лет шесть использовал, правда берёг, больше играл как раз ЭФСИ. А Монреаль брал для форсу. Но всё равно она у меня сточилась (не сломалась, а именно крюк сточился об лёд).
Сейчас у меня обычный Бауэр.
Алехандро

ФИО: Александр Викторович
Марка и модель авто: Мицубиси Аутлендер

Сообщение -SD- » 07 дек 2017, 12:56

В нашей деревне ЭФСИ в продаже не было никогда. Поэтому только у ребят, которые всерьёз занимались, да и то не у всех, были.И крюкастые вполне, прямая была только у одного.
Что до того, чем наши играли - не буду спорить, это скорее эмоции, ассоциации, но с ЭФСИ наших видел точно - собирал тогда вырезки фото из "Советского спорта" и "Футбол-Хоккея". Потом все на ССМы всякие перешли да Монреали.
-SD-

Сообщение Сотка » 07 дек 2017, 15:34

Знаешь, вчера весь вечер вспоминал, какой марки была моя вратарская клюшка...
Так и не вспомнил.
Жалко!
Нет мудрее и прекрасней средства от тревог, чем ночная песня шин…
phpBB [video]
Сотка

ФИО: Сергей Коновалов

Сообщение -SD- » 07 дек 2017, 19:05

Сотка писал(а):Знаешь, вчера весь вечер вспоминал, какой марки была моя вратарская клюшка...
Так и не вспомнил.
Жалко!

Вратарская клюшка? Афигеть, в наших палестинах такой не было ни у кого! В секции в райцентре - Серпухове - может быть, а у нас это было чем-то космическим. Только самодельные. Как и щитки вратарские.
-SD-

Сообщение ВИЙ » 07 дек 2017, 20:20

-SD- писал(а):
Сотка писал(а):Знаешь, вчера весь вечер вспоминал, какой марки была моя вратарская клюшка...
Так и не вспомнил.
Жалко!

Вратарская клюшка?
Может KOHO?
Смотрите на могилы с номерами...И на ваш путь очерченный прямой(С) Ю. Шевчук
ВИЙ

ФИО: Илья Игоревич
Марка и модель авто: разные

Сообщение Udav21RUS » 07 дек 2017, 20:35

Странно, в "футбольной" теме и про хоккей! :smile_bigsmile:
Добавлю и свои пять копеек. На большом льду играл и "ЭФСИ" и "Ленинградом" и "Мукачево". Когда появилась у меня первая из "профессиональной" серии уже не помню. Точно помню, что была это жёлтая ЭФСИ с заводской обработкой стеклотканью и загибом. И помню, что её мне привёз отец, по возвращению из очередной из командировок в Москву.
А массово, на дворовой коробке, гоняли без коньков, в валенках, с клюшками из стволов новогодних ёлок. Перевязывали верёвкой и мотали несколько рядов. За выброшенными новогодними ёлками, была цела охота по дворам. Вставали и бегали в поисках, чуть ли не 6-7 утра. :smile_rofl:
Ниже -25 по Цельсию - школа табу! И весь день на коробке! :smile_rofl:
Udav21RUS

ФИО: Данилов Андрей

Пред.След.

Вернуться в Спорт