Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

ЗА ЧТО Я ЛЮБЛЮ РОССИЮ

Добро пожаловать в дискуссионный Клуб "Политика"!

Модератор: Палтомыч

Правила форума
Дорогие участники форума!
Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму, на Украине и в мире. Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но при этом решительно не приемлем высказываний, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни, содержащих личные оскорбления, уничижительные наименования стран, государств, фамилий политических и государственных деятелей.

Надеемся на ваше понимание.

Администрация форума "Автоликбез".

ЗА ЧТО Я ЛЮБЛЮ РОССИЮ

Сообщение Гейко » 14 мар 2018, 10:20

Странно, что такой темы нет на форуме до сих пор...
В 80-х и в начале 90-х, иногда выезжая за границу, я, не зная английского, чувствовал себя инвалидом, неполноценным и, если и не стыдился того, что я русский, но предпочитал это не афишировать: к тому же - Афганистан, южнокорейский "Боинг"... Но затем, взрослея и больше западный мир познавая, особенно после жизни и работы в США в течение почти полугода, я стал своей русскостью гордиться: "Пускай они русский учат!"
Подспудно, не осознавая в мыслях и словах, я начал видеть: мы - особенная нация: душевная, открытая, сострадающая. Нет, это не было никаким национализмом и т.п. Я видел это, чувствовал в людях - наших и их, - но не мог объяснить - почему?
И только недавно понял ясно: да потому, что ни один другой народ не вынес в своей истории, особенно за последние два века, столько страданий, мук, лишений и не пролил столько крови.
А подтолкнула меня к этому пониманию фраза кого-то из великих, которую я запомнил с детства, с того времени, как порол меня отец: "Только человек страдавший сострадание к другому имеет".
Молодость дается каждому. Старость - избранным.
Гейко

Блог: Посмотреть блог (12)
ФИО: Гейко Юрий Васильевич

Re: ЗА ЧТО Я ЛЮБЛЮ РОССИЮ

Сообщение Алехандро » 14 мар 2018, 11:31

Гейко писал(а):И только недавно понял ясно: да потому, что ни один другой народ не вынес в своей истории, особенно за последние два века, столько страданий, мук, лишений и не пролил столько крови.
Согласен. Правда мне кажется, это понимание приходит с возрастом, в молодости у нас более поверхностные цели и задачи.
Алехандро

ФИО: Александр Викторович
Марка и модель авто: Мицубиси Аутлендер

Сообщение -SD- » 14 мар 2018, 14:44

Ну не знаю. Страдальцев-народов полно. Возьмите ту же Анголу или любую колониальную страну или народ. Тех же индейцев североамериканских. Страдали так, что нам и не снилось. Голод, болезни, убийства просто за цвет кожи или просто так.
Другое дело - страдать за других. Кровь лить за других. Вот тут мы - первые! Русские никогда не терпели несправедливости. Вот тут и приходит на ум и Болгария, и Сербия, и Польша, и много, кто еще. Ну а что? Так Христос велел наверное. Недаром Россию богоизбранной называют.
Кстати, вот тут многие хают Путина. Память короткая. Они забыли, какое ощущение гадливости и стыда было, когда Россия продала всех своих союзников, от Ирака до Югославии, участвуя в типа миротворческих миссиях в Косово и т.д. Как уходили из Афгана и Германии, ракеты и самолёты свои под надзором (!) американских инструкторов резали. Как договорились с половиной мира ядерные отходы у себя хранить. Чужие отходы, почти забесплатно. Как ни во что не ставили русских при решении мировых вопросов, как Татарстан переходил на латиницу, чеченцы строили халифат, а Россель целился в кресло Президента Уральской Республики. Как стыдно было за границей быть русским.
Люблю Россию, потому что возрождается она всегда после любой беды, и что ей всегда есть дело до чужого горя.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
-SD-

ФИО: ....SD....

Сообщение ВИЙ » 14 мар 2018, 18:04

А я люблю Россию просто потому что я здесь родился. Здесь вырос, здесь влюблялся и расставался с любимыми. Здесь могилы моих Родителей. Разве ещё что то нужно...
Смотрите на могилы с номерами...И на ваш путь очерченный прямой(С) Ю. Шевчук
ВИЙ

ФИО: Илья Игоревич
Марка и модель авто: Opel Astra Sports Tourer

Сообщение hasaut » 14 мар 2018, 18:49

Перефразирую Портоса: "Люблю... просто потому, что люблю".
hasaut

ФИО: Демидов Сергей Владимирович
Марка и модель авто: Шевроле Блейзер 1989 год

Сообщение Китёнок » 14 мар 2018, 19:03

А за что можно любить мать и отца?
Наверное, за то, что это просто Мама и просто Папа. Так и Россия.
Живите так, чтобы другим стало скучно, когда вы умрёте. ©
Китёнок

Блог: Посмотреть блог (1)
ФИО: _Татьяна я_
Марка и модель авто: Renault Espace IV

Сообщение igo777 » 14 мар 2018, 19:14

Будь мы расистскими сволочами, как амеры, сохранились бы у нас все те бывшие советские? Нет ведь. А вспомните историю освоения Аляски - мы сосуществовали с местными. А англосаксы придумали концлагеря, воюя с бурами в Англо-Бурской. Я всегда говорю: не стыдитесь гордиться своей Родиной. И, если есть у нас проблемы, мы их обязательно решим. Или мы не русские?!
igo777

ФИО: Дагаев Игорь Вячеславович
Марка и модель авто: Форд Мондео 4

Сообщение Rieltor » 14 мар 2018, 20:21

..... За то, что в ней родился, мама и папа воспитали, обучили, женился, двое детей, один внук (квартира, гараж, дача., друзья.....) - вот за это и люблю!
Живу и работаю в одном доме, чего и Вам желаю!
Rieltor

ФИО: Вячеслав из Самары
Марка и модель авто: Ларгус, Гранта

Сообщение Палтомыч » 14 мар 2018, 21:06

За что я люблю Россию? Да ни за что, просто вырос я здесь, здесь у меня корни. Мотался я по заграницам не мало, даже пытался оторваться от корней! Не получилось! И слава Богу!
У меня много друзей детства, юности, сотрудники, партнёры, которые сумели оторваться от корней и живут в европах и америках. Мне их жалко, они как перекати-поле, живут без основания. Их, родившиеся там или увезённые в раннем возрасте дети, стали им чужими. Их мозг разрывается между иллюзорными западными ценностями (толерантностью и прочей хренью) и вполне реально ощутимой ностальгией .
Если ты родился и вырос в России, ты никогда не сможешь из неё уехать, улететь, уплыть.
Лучше не пытаться!

Интересно, а американцы, немцы, испанцы и прочий миронаселяющий народ, также себя ощущают или им по хрену где и с кем жить???
Палтомыч

ФИО: Захаров Павел Томович
Марка и модель авто: Ховер.

Сообщение ВИЙ » 14 мар 2018, 21:12

Мне тут вспомнилась одна мысль. Не знаю кто автор. Но эта мысль мне нравится:
любят не "за что", а "вопреки"
Смотрите на могилы с номерами...И на ваш путь очерченный прямой(С) Ю. Шевчук
ВИЙ

ФИО: Илья Игоревич
Марка и модель авто: Opel Astra Sports Tourer

След.