Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

1572. Станет ли в 2019-м ОСАГО благом?

1572. Станет ли в 2019-м ОСАГО благом?

Сообщение Гейко » 09 янв 2019, 14:28

Здравствуйте, дорогие коллеги-водители!
Давайте вслушаемся в аббревиатуру О-СА-ГО – это: обязательное страхование автогражданской ответственности. А что такое АВТОгражданской? Гражданской – это понятно: моей ответственности, гражданина, водителя. А АВТОгражданской, это чья ответственность – автомобиля, водителя или - пополам?
Наверное, все-таки автомобиля, потому что вот в моей семье два автомобиля и на каждый я ежегодно оформляю полис ОСАГО, и за каждый плачУ. Да, плАчу, но плачУ.
Понадобилось пятнадцать лет(!) действия в стране этого самого ОСАГО, чтобы наконец нашим законодателям добраться до его здравого смысла: это страхование надо привязывать не к автомобилю, а к его владельцу, к человеку!
Уверен, что здравый смысл начал проявляться в семьях чиновников-законодателей одновременно с повышением их уровня жизни и с приобретением – как у меня – нескольких автомобилей: у жены, у старшего ребенка. Да и главе семейства: почему бы не иметь люксовый - для представительства и попроще и попроходимее – для дачи, охоты, рыбалки, для ежедневных забот?
И вот перед самым новым годом группа депутатов от ЛДПР внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, смысл которого в том, что, мол, нашим законодательством, когда-то, была провозглашена обязательность страхования гражданской ответственности именно гражданина, однако фактически происходит страхование конкретного транспортного средства. И потому при использовании гражданином нескольких автомобилей, нужно его данные вписывать в каждый полис ОСАГО. Или приобретать полис без ограничений, что значительно дороже.
И потому депутаты предлагают полис ОСАГО привязывать к водителю с требованием, чтобы используемые им транспортные средства были однотипными, и категория каждого автомобиля совпадала с категорией, указанной в его страховом полисе.
То есть, если проект этот превратится в закон, мне надо будет оформлять и оплачивать один полис ОСАГО, главное, чтобы его стоимость к тому времени не увеличилась. Эксперты утверждают, что подорожание полисов ОСАГО коснется около 20% водителей, у остальных они станут без изменений или даже дешевле – посмотрим.
И если я попрошу машину у друга, ему будет вовсе не обязательно вписывать меня в свой полис, главное, чтобы, садясь в его автомобиль, я не забыл свой полис дома.
Хорошая новость. А если еще и учесть, что КБМ – так называемый коэффициент бонус-малус, зависящий от аварийности водителя, его стажа и возраста будет, как ожидается, состоять не из четырех составляющих, как сейчас, а аж из 58, то есть - весомо стимулировать безаварийную езду увеличением и снижением стоимости страховки, то есть надежда, что мы, наконец, получим ОСАГО-БЛАГО.
Благо – не только из-за мощного снижения аварийности, но и потому, что такая система станет лучшим воспитателем в российских водителях того, чего им очень не хватает –
З А К О Н О П О С Л У Ш А Н И Я.
Удачи всем!
Последний раз редактировалось Гейко 09 янв 2019, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Молодость дается каждому. Старость - избранным.
Гейко

Блог: Посмотреть блог (12)
ФИО: Гейко Юрий Васильевич

Re: 1572. Станет ли в 2019-м ОСАГО благом?

Сообщение Гипофо » 09 янв 2019, 14:37

Скоро узнаю. У меня ОСАГО 31.01 заканчивается. А с сегодняшнего дня новые правила... На сайт Ингосстраха в личный кабинет сунулся продлить. Дальше оформления заявления уже ничего не работает.
Видимо придется в офис ехать.
Гипофо

Блог: Посмотреть блог (3)
ФИО: Александр-р-р

Сообщение Гейко » 09 янв 2019, 14:59

Гипофо писал(а):Скоро узнаю. У меня ОСАГО 31.01 заканчивается. А с сегодняшнего дня новые правила... На сайт Ингосстраха в личный кабинет сунулся продлить. Дальше оформления заявления уже ничего не работает.
Видимо придется в офис ехать.

Саша, привет, с Новым годом!
Прошу тебя после оформления полиса появиться здесь и прокомментировать новую его цену. Кстати, у тебя стаж сколько? И ДТП за последние два-три года были?
Молодость дается каждому. Старость - избранным.
Гейко

Блог: Посмотреть блог (12)
ФИО: Гейко Юрий Васильевич

Сообщение Гипофо » 09 янв 2019, 15:33

ДТП и нарушений очень давно нет, стаж с 1981 года. Прокомментирую обязательно.
Гипофо

Сообщение Rieltor » 09 янв 2019, 16:31

Гипофо писал(а):ДТП и нарушений очень давно нет, стаж с 1981 года. Прокомментирую обязательно.

Да, хороший будет пример. Так же и у меня, и стаж на 2 года поменьше. Будем ждать цены и всего прочего. К концу марта, для меня и моей машины ВСЁ "устаканится".
Живу и работаю в одном доме, чего и Вам желаю!
Rieltor

ФИО: Вячеслав из Самары
Марка и модель авто: Ларгус, Гранта

Сообщение Виталий 502 » 10 янв 2019, 08:28

Наверное это удобное нововведение. А как быть например с категориями? И от чего будет зависеть цена? Вот у меня права профессиональные. Сейчас ведь на цену страхование влияет и мощность авто. А теперь ? Будут учитивать наличие открытых категорий? Или только бонус-малус?
Виталий 502

ФИО: Виталий Александрович
Марка и модель авто: Хёндай элантра

Сообщение Гипофо » 10 янв 2019, 10:24

Сегодня сайт Ингосстраха заработал. Поэтому за 5 минут электронный полис оформил.
Расчет по новому сделан.
Базовая ставка 4118- не изменилась
КБМ - был 0,6 стал 0,55 - это плановое
Коэф. возраста и стажа был 1,0 стал 0,93 - снизили по новым правилам
Остальные коэф. не менялись.

В итоге:
- 2018 год платил 5436 рублей.
- 2019 год ОСАГО обошлось 4634 рубля

ОСАГО стал дешевле на 802 рубля (452руб КБМ + 350 рублей новые правила)

Для моей машины новые правила сэкономили 350 рублей- что неплохо, учитывая низкую базовую ставку.
Гипофо

Сообщение Гипофо » 10 янв 2019, 12:19

Меня в новых изменениях другое интересует:
Новая система КБМ закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении: все накопленные скидки будут сохраняться.
Сейчас я полис покупаю с 01. 02. Неважно, буду я в феврале ездить или нет, иначе потеряю в КМБ, если нет уважительной причины, подтвержденной документом.
Значит ли это, что теперь я могу новый полис уже оформлять в мае (к примеру), без увеличения стоимости ОСАГО?

Второй вопрос- критерии установления базовой ставки на машину. Будет ли в правилах страховой (а устанавливает эту ставку теперь именно она), как то определены критерии размера таких ставок, или опять пол/потолок??
Гипофо

Сообщение AlexBazhin » 10 янв 2019, 19:00

КБМ обнулялся, если перерыв был ждительным, возможно от года, точно сказать не могу.
У меня был перерыв в оформлении полисов около 3 месяцев несколько лет назад - все коэффициенты сохранились.
Покуда ноги есть, дорога не кончается...
AlexBazhin

ФИО: Бажин Алексей
Марка и модель авто: Renault Duster

Сообщение Гипофо » 10 янв 2019, 19:55

В свое время, я ушел из Рессо - Гарантия в Ингосстрах за то , что там чисто формально, за просрочку в 1,5 недели, мне обнулили КМБ. В Ингоссе пообещали не обращать на это внимание. Видимо от страховой зависит. Вернее даже от конкретного филиала.
Гипофо

След.

Вернуться в Выпуски Автоликбеза. Обсуждения, мнения, комментарии.