Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

1581. Автомобильные новости.

1581. Автомобильные новости.

Сообщение Гейко » 03 фев 2019, 20:01

Здравствуйте, дорогие коллеги-водители!
Сегодня - автоновости. И начнем с трагедии, приключившейся с Ириной Ахматовой, от которой содрогнулась вся страна: Бла-бла-кар! Замечательная, вообще-то, вещь, мой сын неоднократно ею пользовался, но кто бы мог предположить такое?!
Девушку-водителя убил попутчик-отморозок. И что же теперь – Бла-бла-кар накроется медным тазом? Как же его руководство отреагировало на эту трагедию, что собирается предпринять?
Вот что в связи с этим сказал пресс-секретарь Бла-бла-кар Сергей Авакян-Ржевский:
- Сейчас наш сервис имеет несколько уровней безопасности. Помимо верификации пользователей по номеру мобильника и электронной почте, это и система отзывов и рейтингов, онлайн служба поддержки, в которую можно пожаловаться на любого подозрительного пользователя, мы сохраняем IP-адреса…
Сергей советует доверять тем, чьи аккаунты давно зарегистрированы, имеют положительные отзывы и рекомендует перед поездкой делать общее селфи и отправлять его родным, а также обещает – цитирую: «в ближайшее время запустить идентификацию пользователей по паспортным данным».
Ну, номер мобильника и электронный адрес – это ерунда, преодолевается: сим-карты - в подземном переходе, одноразовые электронные адреса – легко. Система отзывов и рейтингов – это для тех, кто давно и часто берет попутчиков. Общее селфи для родных с незнакомым человеком – смешно и неловко: мол, давай сфоткаемся на тот случай, если ты меня замочишь, да? А вот с паспортными данными вряд ли получится – кто захочет их давать и откуда у дающего уверенность, что ими никто потом не воспользуется?
Так что с Бла-бла-кар вопрос пока открытый.
А вот на вопрос: кто платит за ущерб, который вы понесли, если такси, которое к вам приехало, попало в ДТП, на этот вопрос ответил Верховный суд Российской Федерации: ответственность несет то юрлицо, к которому вы обратились за услугой, у кого заказывали такси, то есть – агрегатор. Даже, если саму перевозку осуществляла другая компания.

И последнее – похоже, что проект ГИБДД об объединении на экзамене по вождению элементов «площадка» и «город» - мертворожденный. И Госдума, и Минэкономразвития против. И это понятно – субъективизма станет больше, а все средства – и немалые – затраченные автошколами на поиск и оборудование таких площадок, пройдут по графе «убытки».
Но эта тема заслуживает отдельной программы «Автоликбеза».
Удачи всем!
Молодость дается каждому. Старость - избранным.
Гейко

Блог: Посмотреть блог (12)
ФИО: Гейко Юрий Васильевич

Re: 1581. Автомобильные новости.

Сообщение Сотка » 03 фев 2019, 20:20

Гейко писал(а): ... пресс-секретарь Бла-бла-кар Сергей Авакян-Ржевский ... обещает – цитирую: «в ближайшее время запустить идентификацию пользователей по паспортным данным».

Посоветуй ему перечитать N 152-ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006.
Нет мудрее и прекрасней средства от тревог, чем ночная песня шин…
phpBB [video]
Сотка

ФИО: Сергей Коновалов

Сообщение -SD- » 04 фев 2019, 17:14

Сотка писал(а):
Гейко писал(а): ... пресс-секретарь Бла-бла-кар Сергей Авакян-Ржевский ... обещает – цитирую: «в ближайшее время запустить идентификацию пользователей по паспортным данным».

Посоветуй ему перечитать N 152-ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006.

Там аж целый Авакян-Ржевский! Компот какой-то, а не фамилия! Такие законы не читают, такие всё больше бла-бла-бла...
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
-SD-

ФИО: ....SD....

Сообщение batanik » 06 фев 2019, 11:27

На Бла-бла-кар зарегистрирован с 2013 года, не один десяток раз подвозил пассажиров, сам 3 раза был пассажиром.
Нашёл в сети: Вот скажите, бывает же такое, когда вы или вас попросили подвезти в аэропорт или до дома из офиса? Так вот: лучше не давайте денег коллеге по работе на бензин и не разрешайте заправлять лучшему другу или родственнику, которых подвезли вы, собственную машину. В противном случае, можете нарваться на внушительные штрафы. Не верите? А зря!
В Чувашии уже прошли специальные мероприятия по выявлению водителей, занимающихся нелегальной перевозкой. Более того: можно легко попасть и под наказание, предусмотренное законодательством за незаконную предпринимательскую деятельность. Подобные операции будут проводится регулярно и по всей стране...
https://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/socium/2018-07-04-za-perevozku-rodstvennikov-i-druzej-mozhno-poluchit-shtraf-v-15-000-rublej/
batanik

ФИО: Басенков Владимир Владимирович
Марка и модель авто: NSSAN Almera N16 и ВАЗ 2107

Сообщение Rieltor » 06 фев 2019, 12:45

batanik писал(а):Нашёл в сети: Вот скажите, бывает же такое, когда вы или вас попросили подвезти в аэропорт или до дома из офиса? Так вот: лучше не давайте денег коллеге по работе на бензин и не разрешайте заправлять лучшему другу или родственнику, которых подвезли вы, собственную машину. В противном случае, можете нарваться на внушительные штрафы. Не верите? А зря!

НЕ ВЕРЮ, чушь... собачья. Что-то примеров в той ссылке не нашёл, одно только :бла....бла. (не путайте бла,бла кар). И кого это за руку поймали?, что на бензин денег дали. А я иногда в Тамбов с друзьями езжу, на моей машине он заправляет. На его- я заливаю бензин.
Живу и работаю в одном доме, чего и Вам желаю!
Rieltor

ФИО: Вячеслав из Самары
Марка и модель авто: Ларгус, Гранта

Сообщение batanik » 06 фев 2019, 18:36

Я то же не верю! Как проверить пассажиров на родственность? К примеру по паспорту( жена, дети -фамилия совпадает). Ну,а если я сестру с ребенком подвезу? У неё, фамилия по мужу к примеру уже другая! Или сестру жены с мужем. Чушь какая то!
batanik

ФИО: Басенков Владимир Владимирович
Марка и модель авто: NSSAN Almera N16 и ВАЗ 2107

Сообщение Полудур » 07 фев 2019, 20:40

batanik писал(а):Я то же не верю! Как проверить пассажиров на родственность? К примеру по паспорту( жена, дети -фамилия совпадает). Ну,а если я сестру с ребенком подвезу? У неё, фамилия по мужу к примеру уже другая! Или сестру жены с мужем. Чушь какая то!

Да что там далеко ходить!? У мой жены фамилия другая!)))
Но я не был бы настолько уверен в невоможности оного, ибо наши управители горазды на идеи по отъёму денег у населения!)))
Правильный камикадзе - он многоразовый.
Полудур

ФИО: Кузнецов Сергей Константинович.
Марка и модель авто: Партнёр

Сообщение Rieltor » 08 фев 2019, 07:06

Полудур писал(а):Да что там далеко ходить!? У мой жены фамилия другая!)))
Но я не был бы настолько уверен в невоможности оного, ибо наши управители горазды на идеи по отъёму денег у населения!)))

О! Значит с собой тебе надо возить свидетельство о браке, раз не уверен в ОНОГО.
Живу и работаю в одном доме, чего и Вам желаю!
Rieltor

ФИО: Вячеслав из Самары
Марка и модель авто: Ларгус, Гранта

Сообщение Гипофо » 08 фев 2019, 09:50

Причем здесь родственники и сослуживцы??
В Москве, когда вводили лицензии на извоз, такое уже было года 3-4 назад. Тогда бомбилы опасаясь подстав (облав) боялись деньги брать в руки. Перед посадкой говорили типа: -деньги положешь сам потом туда. Гайцы реально отлавливали с помощью подсадных нелегалов.
Но для такого обвинения нужно показание пассажира в протоколе, что его за деньги везли.
Т.ч. если не уверены в родственниках- нефиг возить их. )
Гипофо

Блог: Посмотреть блог (3)
ФИО: Александр-р-р

Сообщение ВИЙ » 08 фев 2019, 13:02

Добавлю, слышал что то подобное, но для штрафа у водителя должна быть действующая ЛИЦЕНЗИЯ на работу таксистом. Если лицензия не оформлялась вози кого хочешь куда хочешь
Главное — ваша жизнь, цените её. Никто не владеет жизнью, но любой, кто взял оружие, владеет смертью.
ВИЙ

ФИО: Илья Игоревич
Марка и модель авто: Opel Astra Sports Tourer

Вернуться в Выпуски Автоликбеза. Обсуждения, мнения, комментарии.