Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

С ума сойти! Я потрясен.

Личный раздел Юрия Гейко. Мысли вслух.

С ума сойти! Я потрясен.

Сообщение Гейко » 29 июн 2018, 22:16

Вы представляете - сенсация домашнего масштаба!
Вчера я залез в глубины своего книжного шкафа. Вроде бы, я их знал. Но... вдруг я вытащил оттуда черную, забытую совсем книжку - дневник. Меня отец заставлял их вести с 3-го класса. Но те - скучные, неинтересные. А этот - Мой!!! Я не держал его в руках 40 лет! В нем моя жизнь за полвека. Начал я его в 71 году, когда писал диплом в МАМИ, а закончил в 91-м, когда жизнь моя уже по сути состоялась. Там и юношеские мечтания: кем хочу быть, каким, зачем, все мои страдания, к чему я стремлюсь, что мешает, что не так и т.п. И всё - искренне, максимально.
Там и послеинститутский двухгодичный лейтенантский Казахстан, и первые публикации, и путешествия за сто морей, и становление профессии на АЗЛК, испытателем, и восхождение к истинному, как оказалось, призванию - писательству, журналистике. А что такое призвание? Как его найти, определить, почувствовать, претворить в жизнь?
ВЫВОД сегодняшний, 70-летнего человека: Я СЧАСТЛИВ!
А как я этого достиг? Случайно или Бог вёл? А что для этого надо?
Что было в начале? Там и первая любовь, и вторая, и третья, и первый брак, и разочарование в нем, и назревание второго, и рождение сыновей, и счастье от них - ТАМ ВСЁ! По сути - вся жизнь юноши, мечтающего о будущем, и оно - его будущее, ставшее настоящим.
Вчера я читал эту книжку весь день. У меня было даже страшноватое состояние нереальности. Я как будто окунулся в иное ВРЕМЯ. Как же много из него я забыл!
Сейчас мне 70. Жизнь прожита. КАК? Стоили ли чего-нибудь мои юношеские страдания и стремления кем-то стать?
Что делать с этой потрясающей книгой я не знаю... Вся моя нынешняя жизнь - перед вами. Кому она нужна?

ПОСТСКРИПТУМ: Если бы мне попалась такая книга моего отца, я был бы счастлив и препарировал бы ее по буквам. Но... многое, записанное моим отцом лежит у меня в шкафу. Вплоть до его суицидных настроений относительно нас, сыновей. Для меня, после его смерти, это было потрясением: он из-за нас об этом думал!?.
Какие же страстные письма он писал моему младшему брату Сашке! Младшенький был его любимцем: "Из тебя, Юрий, человека не получилось,- орал он на меня, когда я кончал школу: - А вот из Саши я человека сделаю!" И папа трудился над братом ежедневно: готовил с ним уроки, контролировал и т.д. Вырезки из газет прилагал. Сухомлинского и Макаренко цитировал.
Но что главное: мне с папой было не о чем разговаривать. Потому что уже к концу школы я его интеллектуально перерос. Помню начало 90-х: он сидит у телевизора, как убитый птенец, смотрит на ниспровержение КПСС и всего, чему он поклонялся всю жизнь. Я - вхожу. А он убито спрашивает: "Скажи, а ты откуда это все знал еще тогда?" Я ответил: "Папа, я думал". Он умер несчастным.
Брат после армии, где он был водителем танка, начал выпивать. Не сильно, но с запоями. Но все больше и больше. Я пытался влезть в его душу - не получалось. Умер он от пьянства в 2004-м, в возрасте 49 лет. Отец, слава Богу, умер год спустя.
Молодость дается каждому. Старость - избранным.
Гейко

Блог: Посмотреть блог (12)
ФИО: Гейко Юрий Васильевич

Вернуться в Дорога – это жизнь обнаженная, без одежды. (с) Ю.Гейко