Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Краткий курс: СОН ЗА РУЛЕМ.

Личный раздел Юрия Гейко. Мысли вслух.

Краткий курс: СОН ЗА РУЛЕМ.

Сообщение Гейко » 23 май 2020, 18:41

Ну, вот - завели вы меня уже на вторую главную, смертельную автотему: сон. Больше вас утомлять не буду.

Сон за рулем.
Недавно исполнилось восемь лет со дня гибели моего друга Александра Дедюшко, его жены Светланы и их сына Димки.

Вот письмо Ирины со знаковой фамилией - Сон, из Томска. Вот оно:
«Постоянно слушаю Авторадио, и "Автоликбез", и книгу Вашу прочитала, и вожу с собой.
Но как бы внимательно ни слушал или читал, невозможно удержать всю полезную информацию в голове и выудить эту "нужность" в ТОТ самый момент...
В воскресенье 14-го декабря стала свидетелем трагедии на М-53 в Новосибирской области, Возвращалась домой, меня обогнал Круз Прадо.
Заметила, что его водитель не в адеквате: непонятное снижение скорости, потом машина начала рисовать волну с выездом за осевую или обочину (плавно, не сильно заступая), и когда я уже решила, что водитель пьян или под кайфом, что при первой возможности мне надо уйти вперед, он взял резко влево на встречку и в лоб столкнулся с КИА Спектра, которую еще "догнали" Инфинити и Рено Логан..
Оказалось, что водитель Прадо заснул. Скорость у него была ок. 90 км/ч. Мне стоило больших усилий взять себя в руки после увиденного... Тогда я не знала, что там 2 человека погибли.
Есть ли методы, которые помогли бы и в борьбе со сном, и смогли бы помочь распознать состояние другого водителя и предупредить аварии, гибель людей?»

Если бы меня, проработавшего десять лет испытателем, дважды объехавшего за рулем Земной шар, работавшего каскадером, и вот уже сорок пять лет не проводящего без руля ни единого дня, спросили, что самое страшное на дорогах: двойной обгон, гололед, отказ тормозов, открытый люк, пьяный пешеход, бетонная плита, то я бы ответил: самое страшное - это секунда, когда водителю захотелось спать.
Я не хвалюсь – я хочу, чтобы вы мне крепче поверили: нет ничего страшнее, смертельнее, незаметнее и потому нет ничего опаснее, чем сон за рулем.
Если бы перед вами прошла вереница лиц моих друзей из-за этого погибших, как проходит она передо мной, если бы вы знали, какие это были асы дорог, то вы бы поверили мне навсегда – нет ничего опаснее, коварнее, ужаснее, чем coн за рулем.
Он приходит абсолютно незаметно: та же осевая, тот же асфальт, те же звуки, те же желания закурить, почесать левый висок, но только вы уже почти на том свете: вы спите с открытыми глазами и несетесь в дерево, столб или в лоб грузовику.
Я не буду здесь говорить ни о каких способах борьбы со сном, не надо вам это.
Если хотите умереть своей смертью, НИКОГДА НЕ БОРИТЕСЬ СО СНОМ!!!
Потому что самый лучший способ борьбы со сном – это поспать.
Как только уловили вы в себе голос Морфея, остановитесь, откиньте спинку, закройте глаза: даже полчаса такого забытья помогут вам безопасно доехать до следующего позыва.
Если остановиться для сна невозможно, то остановитесь для того, чтобы до него доехать, – обегите машину десять раз, поприседайте, умойтесь холодной водой, и минут двадцать работоспособности вам гарантировано.
Сон водителя очень сильно провоцируется сном пассажиров. Если вы – пассажир и хотите жить долго, то разговаривайте с водителем, спрашивайте его, травите анекдоты, открывайте боржоми, делайте бутерброды и ни на йоту не давайте ему понять, что вам хочется спать ничуть не меньше.
Первый признак, что водитель засыпает – вовсе не слипающиеся веки и клонящаяся голова, а сбрасывание газа и плавное приближение либо к обочине, либо к осевой.
Если же встречные фары выходят вам в лоб, когда вы стопроцентно на своей полосе, немедленно уходите на свою обочину и дальше – через кювет, в кусты, в поле.
Не уходите на его свободную полосу и не сигнальте оттуда ему ни в коем случае ни светом, ни звуком – он может проснуться и инстинктивно рвануть руль вправо: я видел смерть такого водителя.
Если впереди идущий сбрасывает скорость, начинает вилять – не вздумайте его обгонять, как написала Ирина в письме.

…В последний раз я видел Сашу Дедюшко за три дня до гибели.
Он, Лариса Гузеева и моя жена Марина Дюжева поздно вечером возвращались на микроавтобусе из Королева, где играли спектакль «Пять вечеров». Я ждал жену у метро ВДНХ. Они остановились. Вышел Саша. Обнялись.
- Юр!- выдохнул он мне в ухо, и глаза его блистали,- У меня скоро премьера в Вахтанговском, представляешь? Моноспектакль!! МОНО!! Приглашаю!
Наконец-то! Наконец-то Саша Дедюшко вырвался из «качков» и суперменов – он ведь был большим артистом. И мы это знали еще тогда. Еще бы годик и он бы стал настоящей, большой звездой…

НИКОГДА НЕ БОРИТЕСЬ СО СНОМ!
Бороться со сном бесполезно и смертельно опасно. Единственный способ – поспать. Но иногда необходимо до сна доехать. Немного!
Тогда надо остановиться, десять кругов вокруг машины, поприседать на одной ноге, умыться холодной водой. Минут на двадцать хватит. Плюс – волевые усилия за рулем.
«Волевые усилия» - это мысли. О любимой, о детях. Это внутренний, страстный монолог о том, как прекрасна жизнь, как хорошо она сейчас складывается: отличная работа, хорошая зарплата, карьера на подъеме, квартира есть, машина.
О том, как ужасно было бы сейчас заснуть и - из-за чего?!- все это потерять.
Тут все зависит от психики водителя, от силы его восприятия и воображения. И ещё - от его Ангела-хранителя.
Со мной такое было. В Америке, 26 лет назад, во время первой кругосветки – ее организаторы-итальянцы перепутали мили с километрами, и мы ехали, бывало, по 14-16 часов. А я, единственный из колонны, в машине был один. За рулем «Москвича 2141».
Ночь. Пустыня Невада. Взгляду не зацепиться. Глаза слипаются. Радио на максимум. Ору. Пою. Ругаюсь по рации на франко-итало-русской смеси. Все – за-сы-па-ю…
И тут, верно, Господь отвел: я, вдруг, вижу - откуда-то сверху, как моя жена и сыновья, все в черном, получают гроб с моим телом в Шереметьево-Карго.
Как они плачут!! Сон - отрезало.
Все это - первая стадия борьбы со сном. Часто она кончается трагедией.
Вторая стадия бывает у людей организованных, волевых – сила воли такого человека так велика, что не позволяет векам закрыться. Они открыты.
Нервы сигнализируют в мозг, что все в порядке: глаза открыты, дорогу вижу, а значит - ситуация под контролем.
Мозг успокаивается и… отключается! – водитель засыпает с открытыми глазами!
И - абсолютно незаметно для себя и пассажиров: та же разделительная полоса летит навстречу, тот же асфальт, те же звуки, те же желания закурить, почесать левый висок, но только все в машине уже почти на том свете: они несутся в лоб грузовику…

…Когда прошло потрясение от смерти Саши и его семьи, я дал себе слово докопаться до ее причины. Зная его, зная, как он ездит, я грешил только на летнюю резину – ноябрь, уже морозило. И собрался в поселок Петушки, где стояло то, что осталось от его праворульки.
Но вдруг в газете - цветной снимок этих останков: на нем ясно видна хорошая импортная зимняя резина.
И в тот же день в компьютере я натыкаюсь на статью, о которой и забыл! Мое интервью с Дедюшко для какого-то автомобильного издания!
В армии он был водителем. Однажды ночью вез пьяного капитана, тот спит. И Саша кемарит. Изо всех сил сражается со сном и… просыпается оттого, что ветки хлещут по лобовому стеклу!
Спрашиваю: «А еще такое - было?» Саша отвечает, что уже во владимирском театре подрабатывал перегонкой машин и однажды гнал из Бреста «Форд Гранаду» и – заснул. Пару раз - крыша-колеса, и на веревке до дома за грузовиком доехал.
Я опять спрашиваю: «Но больше-то ты за рулем, надеюсь, не засыпал!?»
Оказывается, засыпал! Говорит: «На мгновения, не больше. Хлестал по щекам и орал : Не спать, сука! Ты что, козел драный, хочешь здесь навсегда остаться?!? Не спать, тварь!!!»
Спрашиваю: «А что за нужда была – жизнь на кон ставить?»
«Да так, - говорит, - какую-то бумажку дома забыл. Я понимаю, Юр, глупость несусветная. Как у Высоцкого: в гости к Богу не бывает опозданий. Но с тех пор я сказал себе - навсегда: хочешь спать – остановись, поспи. Сейчас я не имею право на такие глупости – у меня семья».
Так сказал мне Александр Дедюшко.
Такой сильный мужик! Как же это могло случиться?
Саша был очень уставшим: съемки, спектакли, перелеты. Уезжая от друзей во Владимире, он сказал им: «Выспаться бы!»
Боролся он со сном целый час, до сто девятого километра. Изо всех своих спецназовских, самратовских, суперменских сил боролся. И – проиграл. Может быть, переоценил себя.
Но скорее всего – недооценил ужас под названием «сон за рулем».
ПУСТЬ НИКОГО ИЗ ВАС НЕ ПОСТИГНЕТ ТА ЖЕ УЧАСТЬ!

…Когда три гроба поплыли из Дома кино над головами сотен собравшихся - под аплодисменты, как положено на похоронах артистов,- я наклонился к жене и тихо сказал:
- Знаешь, почему за много-много лет и километров, я ни разу не уснул за рулем?
- Почему?- спросила она шёпотом.
- Потому что еще в испытательской юности мне пришлось из-за этого хоронить друзей.
Молодость дается каждому. Старость - избранным.
Гейко

Блог: Посмотреть блог (12)
ФИО: Гейко Юрий Васильевич

Re: Краткий курс: СОН ЗА РУЛЕМ.

Сообщение ВИЙ » 23 май 2020, 19:56

Вот прям под каждым словом подпишусь!!!
Есть еще одна опасность, самая большая. И не только за рулем, а вообще в жизни. И называется она - "Ну уж со мной то этого не случиться"
Вот прям вчерашний пример. Звонит мне заказчик, надо в Нижний Новгород(область) отвезти груз, но одна просьба: - приехать ТУДА желательно в начале рабочего дня, часиков в 9-10. Ну забиваю навигатор - 5 часов езды. Значит выехать надо в 5 утра. С вечера загрузился, лег спать пораньше. Но у моего организма дурная манера - если рано вставать, он(организм) хрен заставишь уснуть.
Ну промучился до 4 утра. Поехал. Благо светает уже рано. Туда без проблем. 350 км, даже не устал. Встретили, разгрузили. Перекусил и обратно, домой. Никаких предпосылок нет, еду и еду. А там участок до Мурома, новый асфальт, но дорога узкая, по одной полосе. И чувствую я , глазки поплыли. Думаю, ладно до Владимирской объездной доеду там тормозну, перекушу. И даже не знаю что было, спасло то, что обочина отсыпана крупным гравием. Как только правое переднее колесо вышло на гравий, начался такой грохот, что я сразу встрепенулся. Машину удержал, но очканул здОрово. Пришлось мне перекусывать не доезжая Владимира :smile_bigsmile:
Берегите себя и помните. "Со мной не случиться" - это не про нас, это ложная философия
Смотрите на могилы с номерами...И на ваш путь очерченный прямой(С) Ю. Шевчук
ВИЙ

ФИО: Илья Игоревич
Марка и модель авто: разные

Сообщение Палтомыч » 23 май 2020, 20:34

ВИЙ писал(а):...:
Берегите себя и помните. "Со мной не случиться" - это не про нас, это ложная философия

Всё правильно Илья. Я, случалось, тоже засыпал за рулём и всегда спасало только чудо.
Но это было давно.
Сейчас я по ночам не езжу. А если тянет в сон, так я и не сопротивляюсь. Останавливаюсь, включаю аварийку и сплю, обычно 20-30 минут хватает, а дальше десяток часов без остановки и без проблем.
Палтомыч

ФИО: Захаров Павел Томович
Марка и модель авто: Ховер.

Сообщение stydent64 » 23 май 2020, 21:17

Палтомыч писал(а):
ВИЙ писал(а):...:

Всё правильно Илья. Я, случалось, тоже засыпал за рулём и всегда спасало только чудо.
Но это было давно.
Сейчас я по ночам не езжу. А если тянет в сон, так я и не сопротивляюсь. Останавливаюсь, включаю аварийку и сплю, обычно 20-30 минут хватает, а дальше десяток часов без остановки и без проблем.

Видимо ещё молодой, :smile_tongueout: да и страшилок ваших начитался - НИКОГДА не борюсь со сном и зелёным змием! Они сильнее, победят на раз-два.
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение Палтомыч » 23 май 2020, 22:33

stydent64 писал(а):...
Видимо ещё молодой, :smile_tongueout: да и страшилок ваших начитался - НИКОГДА не борюсь со сном и зелёным змием! Они сильнее, победят на раз-два.

Виталь, стесняюсь спросить, а почему "студент 64". В 64 ты мог только родиться, ну уж точно не поступить в институт.?
Палтомыч

ФИО: Захаров Павел Томович
Марка и модель авто: Ховер.

Сообщение stydent64 » 23 май 2020, 23:02

Когда пришел на практику, в 84 - прозвали студентом. Потом туда же пришел работать по распределению, сразу прозвучало "Студент вернулся"
А когда началось более близкое общение в инете потребовался ник, а студентов, как на грех, было великое множество - потому и stYdent, а не student, да и номер приклеил для различимости :smile_wink:
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение alexboris » 24 май 2020, 13:49

Интересные темы мы подняли неким таким экспромтом. И одна из важнейших это сон за рулём. Абсолютно все согласны с тем, что бороться со сном за рулём очень опасно и недопустимо. Однако у всех есть примеры собственного засыпания во время движения. Всё очень индивидуально и зависит от множества факторов. В далёкие 80е я работал на грузовике самовале, возил бетон. При строительстве жилого дома в городе Троицк необходимо было, методом непрерывного бетонирования залить фундамент. Мы отработали две смены и собирались отдыхать, но, неожиданно, на бетонный завод приезжает всё наше начальство, и просит нас отработать ещё одну, третью, смену, якобы произошла путаница с заявками и третьей смены не будет. Прерывать бетонирование нельзя и мы согласились. Я был настолько под впечатлением нужного и важного дела, что сна не было не в одном глазу. Только под утро, возвращаясь с последнего рейса, напряжение спало и пошли круги перед глазами и всякие видения, был 24й час нахождения за рулём. Ситуация. когда нужно ехать, не смотря ни на что в жизни случается очень редко, поэтому давайте не будем рисковать. Сон за рулём может продлиться пару секунд. При скорости 90 км в час мы проедем за это время 50 метров. И ещё небольшая рекомендация из собственного опыта. Ночью не становитесь отдыхать на обочине, старайтесь с неё съехать. Пытаясь уснуть, мы сквозь закрытые веки, всё равно, видим свет встречных авто, слышим звук, и, инстинктивно, пытаемся контролировать ситуацию, что не даёт нам полноценно отдыхать.
alexboris

ФИО: Бубнов Александр Борисович
Марка и модель авто: Lend Rover Discoveri 2

Сообщение Гипофо » 24 май 2020, 17:07

Подойду к проблеме немного с другой стороны. (дела давно прошедших дней)
(Всё нижесказанное чисто ИМХО, основанное на личном опыте и не имеющее, известной мне, научной основы.)

Сон за рулём имеет часто чисто нормальное объяснение. Устал по времени за рулем, не выспался и .т.п. Но есть ещё один момент, не освещенный. Это когда возникает сонливость без особых видимых причин.
Предистория.
Если свой первый инфаркт я оценил, как неожиданность, причиной которого были конкретные, мне понятные стрессы, то вот второй был из той серии, когда ничто вроде совсем не предвещало беды. То есть от слова- СОВСЕМ. Никаких болей, прочих предпосылок описанных в медлитературе (нет, нарушения с моей стороны были конечно, но через десять с лишним лет, когда ничего не болит, симптомов нет… кто же правил придерживается, чего не понарушать режим дебилу).

Ладно. Отвлёкся от темы.
Нахождение в реанимации располагает к размышлениям и решениям чисто российских проблем:
- кто виноват?
- почему?
- что дальше делать?

Ну, учитывая самокритичность , по первому вопросу разногласий в мозгу не возникало- сам дурак. По третьему тоже,- тут варианты уже врачи предлагали.
А вот почему не заметил предпосылок.. А вот специалисты рядом, чего не поболтать с ними на интересующую тему. Так вот, помимо типичных медицинских отмазок, один из врачей (мужик) на мой вопрос задал свой:
- За рулем ездишь? Спать в последний год часто хотелось , без видимых причин?
- Да. Было такое, последнее время часто. Вроде выспался, и за рулем часа четыре всего, а в конце поездки сонливость, ну а если в ночь ехать, то и часа через два…
- Вот тебе и сигналы о болезни органов кровообращения. Мозгу кислорода не хватает. Поставляет кислород в мозг- кровь. Пока ты живешь в обычном режиме, организм приспособился и нехватка была не очень заметна. А когда мозг в дороге, он напряжен, ему требуется больше кислорода, а обеспечить его кровью из-за закупоренности сосуды уже не в состоянии. Потому усталость и сонливость (требуется частый отдых)…

Так что ребята, если возникает сонливость без видимой причины- это сигнал и явная причина сходить к врачу и исследоваться…
Гипофо

Блог: Посмотреть блог (3)
ФИО: Александр-р-р

Сообщение Сотка » 24 май 2020, 17:55

Саша, спасибо!
Значит пока мне инфаркт не страшен!
Нет мудрее и прекрасней средства от тревог, чем ночная песня шин…
phpBB [video]
Сотка

ФИО: Сергей Коновалов

Сообщение hasaut » 24 май 2020, 18:23

В прошлом году, возвращаясь из Норвегии, уснул на платнике Питер-Москва. Днем! Скорость была 130. По субъективным ощущениям спал секунд 5.
hasaut

ФИО: Демидов Сергей Владимирович
Марка и модель авто: Шевроле Блейзер 1989 год

След.

Вернуться в Дорога – это жизнь обнаженная, без одежды. (с) Ю.Гейко