Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Без вины виноватая.

Тут можно разместить актуальные для автомобильной тематики судебные решения различных инстанций, как радующие законопослушных водителей, так и откровенно беспредельные,

Модератор: Udav21RUS

Re: Без вины виноватая.

Сообщение Serg21 » 21 ноя 2018, 21:35

При подготовке данной темы нашлась отсылочная статья фактически с той же сутью, но при иной ситуации.
Судебные акты найду и выложу позже (если они есть в базах решений). Если кто-то заинтересуется и найдёт их раньше меня, - не стесняйтесь, - выкладывайте, дополняйте.
Лучше сделать это дело отдельной темой.

09.10.2017 Российская газета - Федеральный выпуск №7394 (228)
Текст: Владимир Баршев

Владелец на словах

Доверенность на машину может быть и устной

Верховный суд принял очень интересное решение, которое касается большинства хозяев машин, мотоциклов и прочей техники. По сути, он напомнил о том, что отвечать за нарушение должен тот, кто владел в момент происшествия машиной. А владеть и иметь в собственности - это разные вещи. Достаточно, чтобы собственник сказал "да".
Обладание автомобилем не только приятно, почетно, но и накладно. Да к тому же еще и требует высокой ответственности как от владельца средства повышенной опасности. А стать таким владельцем очень легко. Для этого достаточно иметь права и получить устное согласие от собственника. Причем в любом виде. Можно оформить доверенность у нотариуса, а можно просто сказать: я тебе доверяю.
Напомним, что передать свои полномочия можно разными способами. Можно заключить договор о передаче транспортного средства во временное владение (аренда). Можно оформить доверенность у нотариуса. Можно оформить простую письменную форму доверенности, где подпись нотариуса не требуется. Но также можно просто на словах передать управление транспортным средством в руки того, кто к нему не имеет отношения.
Надо понимать, что при этом тот, кто будет сидеть за рулем, должен быть вписан в полис обязательного страхования автогражданской ответственности перед третьими лицами. Это своеобразное подтверждение того, что водитель - доверенное лицо хозяина машины.
В случае, если водитель пользуется транспортным средством, и при этом у него на руках открытый полис, то есть, согласно которому, за руль допускается любой водитель, ему также не требуется доверенность. Достаточно полиса. Но речь, в данном случае идет о частных лицах. С юридическими все сложнее.
Но вместе с правом управлять машиной такой автовладелец получает и всю ответственность за свои действия.

Если, управляя машиной по доверенности, водитель получает вознаграждение, то он не считается владельцем

Авария произошла в августе 2014 года. Некая гражданка Любишина не справилась с управлением автомобилем, и он опрокинулся. В салоне находилась Э. Балбарова, которая получила тяжкие повреждения, и ее дочь А. Балбарова, которая погибла. Также в машине был Федоров - собственник этого автомобиля.
Виновницей этого происшествия признали Любишину, которая управляла автомобилем. Однако уголовное дело в отношении нее было закрыто. Следователи не нашли состава преступления по части 3 статьи 264.
Тогда супруги Балбаровы обратились в суд с иском о компенсации им морального вреда. За гибель дочери - в размере миллиона рублей, а за нанесение тяжких телесных повреждений - в размере 500 тысяч рублей.
Районный суд, установив, что Любишина имела водительское удостоверение и управляла автомобилем в присутствии собственника, счел требования законными. Правда, частично. И взыскал компенсацию в размере одного миллиона 400 тысяч рублей.
Но с этим не согласилась Любишина. Заявила, что она не собственник автомобиля, не управляла им на основании доверенности либо на ином законном основании, и потому ненадлежащий ответчик по делу. Ответственность, по ее мнению, должна быть возложена на Федорова, как на собственника. Она также указала, что он находился в момент ДТП в салоне в пьяном виде.
Верховный суд республики Бурятия согласился с ее доводами, указав, что управление автомобилем по устному поручению собственника не дает оснований считать ее законным владельцем источника повышенной опасности, и отменил решение районного суда.
Однако с такими доводами не согласился Верховный суд РФ, в который с кассационной жалобой обратился Федоров.
Согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса владелец средства повышенной опасности обязан полностью возместить причиненный вред. Если в отношении человека оформлена доверенность на управление транспортным средством, то он признается его законным владельцем, когда автомобиль передан ему во временное пользование и он использует его по собственному усмотрению.
Впрочем, есть одно исключение. Если в обязанности лица, на которое была оформлена доверенность, входит лишь управление машиной в интересах другого лица, и за это ему выплачивается вознаграждение (водительские услуги), владельцем источника повышенной опасности такое лицо не считается.
К тому же сейчас, согласно Правилам дорожного движения, водитель не обязан иметь при себе доверенность на право управления автомобилем.

С.Х. Как видите, - разнообразны мнения судов российских... (((

Хотя суть вопроса очевидна и не для юриста, на мой взгляд: при собственнике ТС физическом лице - ответственность за последствия ДТП (если не сам собственник рулил) несет тот, кто по воле собственника управлял ТС, - не будучи связанным с собственником возмездными отношениями по использованию этого ТС.
Адвокат Хохлачёв С. Н.
Serg21

ФИО: Сергей Хохлачёв
Марка и модель авто: ГАЗ-21, ФФII

Сообщение stydent64 » 21 ноя 2018, 22:34

Serg21 писал(а):Китёнку
Вопрос не по теме )))
Танюша, я пока не понял, - как вставить (прикрепить) фото с компьютера напрямую к сообщению?

Сейчас в личке распишу.
Нас Родина не жалует ни славой, ни рублём
Но мы её последние солдаты.
А значит НАДО выстоять - покуда не помрём
Аты-баты, аты-баты (с) С. Трофимов
stydent64

ФИО: Голиков Виталий
Марка и модель авто: Рено Степвей

Сообщение Сотка » 21 ноя 2018, 23:44

Serg21 писал(а):При грамотном ДКП - Акт не нужен (см. выше цитату в Продолжении). ;-) ч. 1 ст. 223 ГК РФ:
Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

При грамотном - не нужен. Но текст ДКП ты сразу не выкладывал.

В "грамотном" я еще указываю, что:
1. После подписания сторонами договора продавец несет бремя ответственности за содержание и эксплуатацию автомобиля;
2. покупатель обязан поставить автомобиль на регистрационный учет в ГИБДД в течение 10 календарных дней;
3. покупатель обязан в течение 10 календарных дней после постановки автомобиля на учет в ГИБДД направить продавцу копию ПТС;
4. В случае не исполнения покупателем п. 2 и 3 договора, продавец имеет право снять автомобиль с регистрационного учета для утилизации.
Нет мудрее и прекрасней средства от тревог, чем ночная песня шин…
phpBB [video]
Сотка

ФИО: Сергей Коновалов

Сообщение dao » 22 ноя 2018, 11:05

Сотка писал(а): ...
4. В случае не исполнения покупателем п. 2 и 3 договора, продавец имеет право снять автомобиль с регистрационного учета для утилизации.

Сейчас ГАИБДД не примет такое заявление без подтверждающих документов ПТС и Свидетельства о регистрации. Сначала заставят восстановит документы, а уже потом на утилизацию.
dao

ФИО: Дюльденко Алексей
Марка и модель авто: наша

Сообщение Гейко » 22 ноя 2018, 12:11

Сергей! (serg21) Уже почти полтора года прошло с той поры, как моя программа была резко сокращена руководством "Авторадио" с 12-14 минут до 3-4-х. Кроме того, мне было предписано отставить проблемные, судебные темы (поскольку она выходила по утрам, когда водители ехали на работу) и сосредоточиться на информативных. После чего я дважды писал заявление на увольнение, но его не приняли и просили меня остаться.
Вот по всему по этому я не вникаю в эти темы и не трачу на это времени. И ничего Вам не могу посоветовать, а тем более рассказать об этом в эфире, как Вы просите.
Молодость дается каждому. Старость - избранным.
Гейко

Блог: Посмотреть блог (12)
ФИО: Гейко Юрий Васильевич

Сообщение Serg21 » 22 ноя 2018, 12:36

Сотке

В "грамотном" я еще указываю, что:
1. После подписания сторонами договора продавец несет бремя ответственности за содержание и эксплуатацию автомобиля;

Может всё же ПОКУПАТЕЛЬ, а не ПРОДАВЕЦ? Ведь ОБЫЧНО взаимная передача денег и авто с ключами и документами происходит одномоментно.

2. покупатель обязан поставить автомобиль на регистрационный учет в ГИБДД в течение 10 календарных дней;

Вот не понимаю я, Сереж, тех юристов, которые в текст договора, определяющего ПРАВООТНОШЕНИЯ СТОРОН (!), - вставляют НОРМЫ действующего законодательства, относящегося к данному договору. Или это просто письменное НАПОМИНАНИЕ/УКАЗАНИЕ покупателю на его ОБЯЗАННОСТЬ, установленную Постановлением Правительства РФ и продублированную в Приказе МВД РФ?!

3. покупатель обязан в течение 10 календарных дней после постановки автомобиля на учет в ГИБДД направить продавцу копию ПТС;

Покупатель может не согласиться с данным пунктом и будет прав, ибо не предусмотрено это законодательством. Только добрая воля сторон. Опять же при современном развитии электронного документооборота подтверждение регистрации ТС покупателем на себя, - быстрее получить на сайте ГИБДД. Опять же - сколько будет идти то письмо с копией ПТС? Учитывая указанные 10 дней на раздумья и плюс 10 на регистрацию? За это время всё нехорошее может и произойти. Тем более что письмо ПРОСТОЕ (как усматривается из текста этого пункта), а не заказное или ценное, которое легко может затеряться?!
А главное, - при современном развитии фотошопа и оргтехники, - прислать копию ПТС с поддельной записью о регистрации, - "как два пальца об асфальт"! ;-))
Поэтому подобные данные надо получать от уполномоченного госоргана, а не грузить договор пунктами с сомнительной действенностью.

Изначально это действие будет ПОДЛОГОМ (обман госоргана) с твоей стороны, Серёж, - помимо того, что ты же придёшь в отдел ГИБДД зная, что совершаешь обманное действие, у тебя не будет на руках госномеров, ПТС, СТС. А о реалиях сегодняшнего дня по этому моменту dao уже просветил народ.

Просто можно сформулировать по другому этот пункт, - в соответствии с законодательством.

По истечении 10-дневного срока на регистрацию ТС в органе ГИБДД Покупателем Продавец вправе в любой момент обратиться в орган ГИБДД с заявлением о снятии проданного ТС с регистрационного учёта.

Года 3 назад в подобной ситуации инспектор ГИБДД вносил номера и документы снимаемого с учёта ТС в базу розыска.
Адвокат Хохлачёв С. Н.
Serg21

Сообщение Serg21 » 22 ноя 2018, 12:47

Гейко писал(а):Сергей! (serg21)
Вот по всему по этому я не вникаю в эти темы и не трачу на это времени. И ничего Вам не могу посоветовать, а тем более рассказать об этом в эфире, как Вы просите.

Юрий Васильевич, дорогой, да я это уже понял немного побродив по новому сайту. Очень жаль, что не хочет четвертая власть обнародовать то, что творит третья (судебная). (((

Я на новый сайт пришел два дня назад, благодаря Студенту 64 и Гранату, пока обживаюсь и вникаю в новую оболочку. )))
Адвокат Хохлачёв С. Н.
Serg21

Сообщение Сотка » 22 ноя 2018, 23:49

Serg21 писал(а):В "грамотном" я еще указываю, что:
1. Может всё же ПОКУПАТЕЛЬ, а не ПРОДАВЕЦ? Ведь ОБЫЧНО взаимная передача денег и авто с ключами и документами происходит одномоментно.

Конечно покупатель. С телефона писать неудобно.

2.
Serg21 писал(а):Вот не понимаю я, Сереж, тех юристов, которые в текст договора, определяющего ПРАВООТНОШЕНИЯ СТОРОН (!), - вставляют НОРМЫ действующего законодательства, относящегося к данному договору. Или это просто письменное НАПОМИНАНИЕ/УКАЗАНИЕ покупателю на его ОБЯЗАННОСТЬ, установленную Постановлением Правительства РФ и продублированную в Приказе МВД РФ?!

Именно страшилка-напоминание. И она работает. Как и следующий пункт - присылают.

3.
Serg21 писал(а):Покупатель может не согласиться с данным пунктом и будет прав, ибо не предусмотрено это законодательством. Только добрая воля сторон. Опять же при современном развитии электронного документооборота подтверждение регистрации ТС покупателем на себя, - быстрее получить на сайте ГИБДД. Опять же - сколько будет идти то письмо с копией ПТС? Учитывая указанные 10 дней на раздумья и плюс 10 на регистрацию? За это время всё нехорошее может и произойти. Тем более что письмо ПРОСТОЕ (как усматривается из текста этого пункта), а не заказное или ценное, которое легко может затеряться?!
А главное, - при современном развитии фотошопа и оргтехники, - прислать копию ПТС с поддельной записью о регистрации, - "как два пальца об асфальт"! ;-))
Поэтому подобные данные надо получать от уполномоченного госоргана, а не грузить договор пунктами с сомнительной действенностью.

.............да хоть по эл. почте. Потом по ВИНу легко пробивается по базам, и подлог виден сразу.

4.
Serg21 писал(а):Изначально это действие будет ПОДЛОГОМ (обман госоргана) с твоей стороны, Серёж, - помимо того, что ты же придёшь в отдел ГИБДД зная, что совершаешь обманное действие, у тебя не будет на руках госномеров, ПТС, СТС. А о реалиях сегодняшнего дня по этому моменту dao уже просветил народ.

Просто можно сформулировать по другому этот пункт, - в соответствии с законодательством.

По истечении 10-дневного срока на регистрацию ТС в органе ГИБДД Покупателем Продавец вправе в любой момент обратиться в орган ГИБДД с заявлением о снятии проданного ТС с регистрационного учёта.

Года 3 назад в подобной ситуации инспектор ГИБДД вносил номера и документы снимаемого с учёта ТС в базу розыска.

Именно так. Но расписывать порядок на мелком экране было выше моих сил.
Раньше и вправду было проще - документы в розыск.
Нет мудрее и прекрасней средства от тревог, чем ночная песня шин…
phpBB [video]
Сотка

ФИО: Сергей Коновалов

Пред.

Вернуться в Дела судебные