Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

Покатушки по Европе 2016

Покатушки по Европе 2016

Сообщение AutoPilgrim » 04 окт 2016, 16:55

А спрошу я вас, уважаемые форумчане, ездил ли кто в этом сезоне на автомобиле по Европе? Посчитайте вопрос не праздным и не лишенным смысла, несмотря на скверную политическую расстановку, до безобразия свалившийся рубль и пр. Вопрос, прежде всего, адресуется москвичам, с зарплатами приличными, не чета провинциальным. Мне-то как раз интересна аура на бытовом уровне; изменилось ли отношение простых немцев, французов, поляков к "агрессивным" русским. Допускаю, что их головы тоже напичканы всякой русофобской бредятиной. Но во все времена народ был мудрее своих правителей. Очень интересный вопрос, знаете ли. Вот потому интересно было бы услышать всё это от первого лица.
AutoPilgrim

ФИО: Малявин Анатолий Викторович

Re: Покатушки по Европе 2016

Сообщение Сотка » 04 окт 2016, 21:15

Ну как по "Европе"... зимой были в Словакии (Ясна), ехали через Польшу.
В феврале выезжали в Латвию и Литву.
Летом забирали дочь из Болгарии, ехали через Польшу-Словакию-Венгрию-Сербию, обратно через Румынию.
На бытовом уровне особых изменений не заметил, русофобов не встречал. Рига так воорбще вся говорит только на русском, в Вильнюсе хуже, любят выпячивать "оккупацию".
В бывшем "соцлагере" все спокойно, сербы за нас, румыны вообще порадовали (были в Трансильвании).
Нет мудрее и прекрасней средства от тревог, чем ночная песня шин…
phpBB [video]
Сотка

ФИО: Сергей Коновалов

Сообщение Полудур » 04 окт 2016, 23:08

Ездил в конце мая по маршруту: Москва- Брест-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Болгария. В Польше отношение к тебе измеряется в злотых, а лучше в евро. Официант за 3 евро на чай вспомнил русский и рассказал какие подлянки могут делать местные гайцы...
Словакия красивая, спокойная и... пролетела как-то быстро.
Венгрия запомнилась величественной вечерней красотой архитектуры Габсбургов, прикольными термальными пещерами Мишкольца(по сути аквапарк аквапарком, только без горок), заказом на немецком в местном макдональдсе и попыткой развода в гостинице, где мы не забронировали номер, а только договорились о нём по телефону(сами дураки)...
Сербия!!! Прохождение границы и таможни - 5 минут с учётом очереди. Полицейские , предлагающие сопроводить усталых путников до мотеля(недорогого и вполне приличного). Языковой барьер в основном в ударениях и понимании словосочетания "направо"(у них это прямо). За участок дороги от венгерской границы до Белграда с меня по карте сбербанка сняли 154 рубля и я сразу вспомнил платник на Шереметьево или в объезд Одинцово... На шею нам никто не бросался, но если спрашивали чего - получали обстоятельный и понятный ответ. Вантовый мост в предрассветной дымке напоминает большую белую птицу, укрывающую крыльями город. Каскад горных тоннелей перед границей с Болгарией только дополнил общее позитивное мнение о стране.
Болгария. Диалект на побережье достаточно близок к русскому, а вот в горах (Шипка, Габрово, Велико Тырново) приходилось не по разу переспрашивать, чтобы понять. Зато отношение к русским например в Габрово гораздо теплее, чем на побережье. Нет, на побережье тоже никто на тебя с кулаками не кидается, но я бы назвал отношения политкоректными, и не более...
В целом Европе по фиг откуда ты, если исправно платишь и не учишь их правильно жить...
Правильный камикадзе - он многоразовый.
Полудур

ФИО: Кузнецов Сергей Константинович.
Марка и модель авто: Партнёр

Сообщение AutoPilgrim » 05 окт 2016, 18:53

И тем не менее интересна информация от "европейцев". Судя по тому, что не наблюдается их мнений, то можно сделать вывод, что никто не ездил в этом году. Я немного побродил по соответствующим сайтам, где публикуются отчеты и ничего за этот год не нашел.
AutoPilgrim

Сообщение Гейко » 05 окт 2016, 19:30

Толя, а откуда этот интерес твой? Собираешься, что ли? Мы с женой два месяца лета провели в Болгарии, но это же не Европа... Но там я общался и с англосаксами, и с французами, и с поляками, и с сербами, и с украинцами. Сербы - братья. Почти. Особенно после того, как я их поздравил с победой над хорватами на олимпиаде в Рио. Болгары тоже, говорят: нам бы вашего Путина. От общения с ними осталось ощущение, что чем больше нас капиталисты гнобят, тем они больше нас и любят, и уважают. Пожилые болгары проклинают ЕС, в который вступили лет 10 назад, говорят, что стало хуже, что болгарские товары (даже перцы!) исчезают, зарплаты урезают и т.п. Молодые счастливы от ЕС: теперь им туда дорога открыта - ни один из них не собирается в Болгарии оставаться. О России молодые говорят: у вас голод и диктатура.
С французами я чуть ли не породнился: их было человек пять, среднего возраста и почему-то почти все мечтают проехать по России 11 тысяч километров. Я обещал помощь в этом, дал свой телефон. Ну, и, конечно, мне тут мой французский помогал: они просто ненавидят англосаксов, не говорящих на их языке, и обожают всех остальных, кто их язык знает. А уж от русского франкоязычного!.. Только о Путине и говорили. Поляки противные нам попались, украинцы - разные. Были и здравомыслящие.
Молодость дается каждому. Старость - избранным.
Гейко

Блог: Посмотреть блог (12)
ФИО: Гейко Юрий Васильевич

Сообщение Сотка » 05 окт 2016, 19:31

AutoPilgrim писал(а):Я немного побродил по соответствующим сайтам, где публикуются отчеты и ничего за этот год не нашел.

На Винском полно отчетов.
Нет мудрее и прекрасней средства от тревог, чем ночная песня шин…
phpBB [video]
Сотка

ФИО: Сергей Коновалов

Сообщение AutoPilgrim » 06 окт 2016, 19:26

Гейко писал(а):Толя, а откуда этот интерес твой? Собираешься, что ли?

Да нет, Юра, нам ли кататься осенью... Это не мое время, но самое главное, что отпуск у Лены (преподаватель) строго летом. Это я так, по инерции всё "качусь". С тех пор как прокатились (а прошло 4 года, черт побери), я и слежу за этой темой, читай ... лелею надежду. Но надежда - вещь хрупкая. Рубль безобразно свалился, а зарплаты не выросли.
Впрочем, этим летом мы осуществили давнюю мечту - съездили в Израиль. Удивительная, фантастическая страна!!!
К сожалению, мне не удалось взять напрокат машину. В основном из-за своей дурости и несерьезности подготовки к этому. Известно, что условия рентакара в этой стране весьма жесткие и увешаны рядом довольно противных условий. Кому интересно могу рассказать, но это можно найти в интернете. Более подробно я все равно не смогу рассказать. Я начал поздно готовиться к этому, и не успел - цейтнот.
Но мы путешествовали на общественном транспорте и не пожалели. Через это тоже надо пройти, весьма полезно. Ездили "дикарями", терпеть не можем турфирмы и тургруппы. Самое главное в путешествиях (и не только на автомобиле) - это нужно, чтобы кто-нибудь там, на месте, тебя ждал. Т.е. нужно ездить в гости. Ну, а навестить собственную дочь, сам всевышний повелел.
Мы объездили 6 городов, практически всю Галилею. Поездка на юг (Эйлат) не уместилась в нашу программу, чему мы были рады. Есть повод вернуться и по пустыне Негев прошвырнуться уже на автомобиле.
Сейчас пишу подробный отчет, главные герои - люди. Разные. Я много общался, полон впечатлений. Есть надежда, что форумчане дождутся рассказа, но обещать уже и боюсь, так я его затянул.
ps\ За рулем я все-таки прошвырнулся по Хайфе на машине моей знакомой (из Ульяновска), но это не считается. Так, баловство.
AutoPilgrim

Сообщение Ника » 07 окт 2016, 11:03

AutoPilgrim писал(а):Но мы путешествовали на общественном транспорте и не пожалели. Через это тоже надо пройти, весьма полезно. Ездили "дикарями", терпеть не можем турфирмы и тургруппы.

Мы тоже так путешествуем пока, к сожалению, в отпуск удается вырваться на неделю, полторы, поэтому машина не рассматривается. А на общественном транспорте, который ходит достаточно четко, удобно перемещаться и можно много посмотреть и охватить (расстояния позволяют). Об аренде авто неоднократно подумывала, но пока не сложилось, а вернее - не решилась. На местных (Испания) видела много поцарапанных бамперов, примятых дверок и т.д., но там, видимо, не придают большого значения такому, а мне было бы жалко свою машину.
Я не встречала такого человека, у которого не было бы чему поучиться
Ника

ФИО: Новикова Инна
Марка и модель авто: Тигуан

Вернуться в Европа