Заглавная страница Автоликбез - Заглавная страница
Сделать стартовой Добавить в избранное На главную страницу сайта
Заглавная страница Юрий Гейко

Заглавная страница

Об Авторе
Публицистика
Проза
Марина
Фотоархив
Видео
Кругосветка 2006
«Пункт назначения: Крым» (2014)
«Пункт назначения: Крым» (2014)
Написать письмо

Rambler's Top100

������ �����������

Авторадио
Проект «Авторадио»

1474. Наши предложения по "нулевой смертности".

1474. Наши предложения по "нулевой смертности".

Сообщение Гейко » 14 фев 2018, 15:02

Доброе утро, друзья-водители!
«Нулевая смертность» на дорогах России, объявленная правительством через 12 лет, меня крепко по голове ударила: с чего бы это? Жили-жили не тужили наши власти, от жуткой смертности на дорогах России особо голову пеплом не посыпали, президент никому за это разносов не устраивал, министров не снимали, не сажали и вдруг!..
Есть версия и мы ее проверили: точно! Если провести прямую через две точки потерь за 10-й год и 17-й – а в эти годы смертность в ДТП неуклонно снижалась – то эта прямая – как бы прямая в будущее – в районе заявленного 30-го года сама упрется в ноль! И делать ничего не надо?
Ох, надо, ох как надо!.. Не хочется ни зубоскалить на святой теме, ни пророчить крах – хочется помочь. Хоть чем-то.
В документе под названием «Стратегия безопасности…» очень много страниц и сказано буквально обо всем, что надо «улучшить».
Позвольте обозначить, как мне кажется, самое главное.
Первое – полные базы данных на всё: на водителей и их нарушения, на автомобили и их ремонты, их ТО и ДТП.
Второе – реальная, существенная зависимость стоимости страховок владельца-водителя от его послужного списка. С такими - и полными - базами данных это станет возможным.
Я вот езжу за рулем почти полвека с разной, скажем обтекаемо, эффективностью по годам, но не помню ни радости, ни досады от того, что моя страховка – ОСАГО, КАСКО, неважно – в разы бы подешевела или подорожала от всяких таинственных «бонус-малусов». А надо – в разы! Сделать так, чтобы ездить грамотно, без нарушений и аварий стало выгодно! Реально выгодно. Как, например, в тех странах, для которых нулевая смертность близка.
Третье – все автошколы страны превратить в бескомпромиссные, неподкупные и суровые – да, суровые!- ХРАМЫ водительского мастерства. ОНИ ДОЛЖНЫ ВЫДАВАТЬ НЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ, А ГОТОВЫЙ «ПРОДУКТ»!
Четвертое – в связи с тем, что при общем снижении количества жертв на дорогах, доля погибших по вине пьяных водителей растет (в 1,8 раза), ужесточить наказание для нетрезвых водителей вплоть до конфискации автомобиля. И заметьте: для нетрезвых водителей, не совершивших ДТП или ДТП с жертвами, а просто - нетрезвых.
И пятое – пропаганда ДПД – джентльменского поведения на дорогах и на отрицательных, и на положительных примерах – изо всех правительственных сил.
И шестое, и двадцать шестое, и сто шестое – дороги, дороги, дороги!
Удачи всем!
Молодость дается каждому. Старость - избранным.
Гейко

Блог: Посмотреть блог (12)
ФИО: Гейко Юрий Васильевич

Re: 1474. Наши предложения по "нулевой смертности".

Сообщение Никодим » 14 фев 2018, 16:37

Гейко писал(а):Доброе утро, друзья-водители!
...
... Четвертое – в связи с тем, что при общем снижении количества жертв на дорогах, доля погибших по вине пьяных водителей растет (в 1,8 раза), ужесточить наказание для нетрезвых водителей вплоть до конфискации автомобиля. И заметьте: для нетрезвых водителей, не совершивших ДТП или ДТП с жертвами, а просто - нетрезвых.
...
Удачи всем!

Всем доброго времени суток!
Со всеми пунктами согласен, а к четвёртому хочется добавить: наказание надо ужесточать для ВСЕХ водителей! Невзирая на звания и регалии. И, на мой взгляд самое важное, наказание должно быть неотвратимым!
Хотя это, скорее всего, мечты, и пока несбыточные.

Юра, и тебе удачи и Бог в помощь!
Когда я работаю, не говорите что мне надо делать, и я не скажу куда Вам надо идти...
Никодим

Откуда: Из Москвы, но живу сейчас в Липецкой области. Москва достала нафиг.
ФИО: Бахтин Николай Аркадьевич
Марка и модель авто: Пежо 308, Рено Магнум

Сообщение igo777 » 14 фев 2018, 18:57

Господи, какая чушь!
Базы данных на ремонт?!!! ВСЕХ АВТО?!!!))))))) Вы тут наговорили на еще одно полноценное министерство... Слежения за Авторемонтом))))).
Конфискация?!!! Логику объясните?! Тогда, давайте автомобили не продавать уже, а сдавать в аренду, раз на них не распространяется право собственности!!!
Пьяных за рулем может остановить только неотвратимость наказания.
Вот про школы слегка согласен, но тут нужно, как вы правильно сказали, перенимать западный богатый опыт. Мне, например, очень нравится идея ввести ПДД в школах, класса с 9-го, а может и раньше. Хотя бы ПДД. Желательно с вождением. Сегодня уже возможно вождение виртуальное, на симуляторах. Дорого? Не дороже олимпиад. Думаю, большинство захотело бы обучать своих детей вождению уже в школе. А уже в автошколах окончательно закреплять знания ПДД и вождения. Либо, уже в при учебных заведениях создавать корпуса для получения знаний ПДД и водительских прав. ВОТ куда нужно тратить деньги, которые сегодня триллионами оседают за океаном.
Показатель ДТП в России - всего лишь отражение реального положения вещей в стране, менталитета его граждан. Бесполезно решать этот вопрос в отрыве от остальной жизни человека. Впрочем, это и так понятно.
igo777

ФИО: Дагаев Игорь Вячеславович
Марка и модель авто: Форд Мондео 4

Сообщение Rieltor » 14 фев 2018, 19:46

igo777 писал(а):Пьяных за рулем может остановить только неотвратимость наказания.

и конфискация машины!
По поводу баз данных на ТО, ДТП.... -нужное дело. А то покупаешь бу машину, везде перекупы, помыли, надраяли, спидометр скрутили и продают. Это чистый обман. Вот это надо добавить в наш закон, чтоб не скручивали спидометр - тоже наказывать.
Живу и работаю в одном доме, чего и Вам желаю!
Rieltor

ФИО: Вячеслав из Самары
Марка и модель авто: Ларгус, Гранта

Сообщение AlexBazhin » 14 фев 2018, 22:07

Со всем согласен, кроме этого:
Rieltor писал(а):...По поводу баз данных на ТО, ДТП.... -нужное дело. А то покупаешь бу машину, везде перекупы...

Вы хотите меня обязать проходить все ТО у официалов или заставить все автосервисы стать официалами?
Покуда ноги есть, дорога не кончается...
AlexBazhin

ФИО: Бажин Алексей
Марка и модель авто: Renault Duster

Сообщение Гейко » 14 фев 2018, 22:48

Да, по поводу ВСЕХ ремонтов я погорячился. Это из-за того, что я два своих последних автомобиля покупал на аукционах за океаном, а там каждая царапина и потертость сидений в документах отражена, а, например, за 25 долларов можно даже заказать испытательный пробег понравившегося автомобиля с указанием - к чему приглядеться, что именно отметить в нем. Я имел ввиду ремонт после ДТП на СТО с ремонтом или заменой элементов кузова: крыльев, стоек, стекол и т.п.
А уж нормальное ТО современного автомобиля у дяди Васи не сделаешь.
Молодость дается каждому. Старость - избранным.
Гейко

Блог: Посмотреть блог (12)
ФИО: Гейко Юрий Васильевич

Сообщение Udav21RUS » 14 фев 2018, 23:04

Гейко писал(а):Да, по поводу ВСЕХ ремонтов я погорячился. Это из-за того, что я два своих последних автомобиля покупал на аукционах за океаном, а там каждая царапина и потертость сидений в документах отражена, ...

Не совсем в тему, но интересно: откуда тогда они берут машины с гудроном вместо моторного масла?

Гейко писал(а):...А уж нормальное ТО современного автомобиля у дяди Васи не сделаешь.

Ещё одно заблуждение, подобное "всеобщей и открытой базы авторемонтов и ТО". :smile_bigsmile:
Udav21RUS

ФИО: Данилов Андрей

Сообщение Виталий 502 » 15 фев 2018, 06:01

Разница между официала и гаражом ,в том что у официального дяди Васи на кармане бейджик висит и цены на порядок выше. А гаражный мало того что дешевле ещё и вежливый . И за частую специалист по лучше.
Виталий 502

ФИО: Виталий Александрович
Марка и модель авто: Хёндай элантра

Сообщение Rieltor » 15 фев 2018, 16:38

AlexBazhin писал(а):Со всем согласен, кроме этого:
Rieltor писал(а):...По поводу баз данных на ТО, ДТП.... -нужное дело. А то покупаешь бу машину, везде перекупы...

Вы хотите меня обязать проходить все ТО у официалов или заставить все автосервисы стать официалами?

Да не о том речь идет. Проходишь ТО у официалов, хорошо, и записи идут и пробег видно реальный. Не хочешь к официалам - не ходи, ремонтируйся где хочешь.
Живу и работаю в одном доме, чего и Вам желаю!
Rieltor

ФИО: Вячеслав из Самары
Марка и модель авто: Ларгус, Гранта

Сообщение AlexBazhin » 16 фев 2018, 20:13

Rieltor писал(а):...Проходишь ТО у официалов, хорошо, и записи идут и пробег видно реальный. Не хочешь к официалам - не ходи, ремонтируйся где хочешь.

Так, по-моему, именно так сейчас все и делают
Покуда ноги есть, дорога не кончается...
AlexBazhin

ФИО: Бажин Алексей
Марка и модель авто: Renault Duster

След.

Вернуться в Выпуски Автоликбеза. Обсуждения, мнения, комментарии.